Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эвакуация линии Газала





 

14 июня в 7.00 генерал Пинаар, командир 1–й южноафриканской дивизии, получил приказ начать эвакуацию войск с линии Газала в 18.00 этого же дня (за 3 часа до наступления темноты). Его арьергарды должны были покинуть Тобрук 15 июня в 7.00.

Дивизия снялась с позиций во второй половине дня, но вскоре была атакована пикировщиками. Трансваальские шотландцы были атакованы возле прохода Фиговое Дерево, или Агейла Западная. История батальона говорит:

 

«Часть батальона уже покинула проход, но остальные находились в узости на вершине, когда появились первые «Штуки». Грузовики у входа в проход остановились, и люди начали разбегаться в поисках укрытия. На перевале солдаты прятались под грузовиками. Пикировщики с воем пошли вниз прямо сквозь огонь бофорсов. Они совершили несколько заходов… Орудие на перевале замолкло. Мертвые солдаты лежали на орудии и среди разорванных мешков с песком.

Когда машины батальона попытались снова начать движение, дисциплина в колонне сильно пошатнулась. Кое—кто поддался панике, и многие забыли о дисциплине. Каждая группа грузовиков сделалась отдельным соединением. Во время всего перехода от Газалы до монумента Акрома они подвергались безжалостным бомбежкам и обстрелам с воздуха. Люди разбегались. Санитарные машины помчались в Тобрук. Мертвецы лежали в них среди луж крови и битого стекла».

Британским планом предусматривалось, что 1–я южноафриканская дивизия будет отходить по Прибрежной дороге, а 50–я дивизия будет отходить через пустыню, прорвавшись через позиции итальянского XXI корпуса. 2–я южноафриканская дивизия, поддержанная 1–й бронетанковой дивизией, получила приказ охранять линию минных заграждений, идущую с севера на юг, от Эль—Мрассаса до Акромы, чтобы удержать открытой Прибрежную дорогу. Однако ключами позиции были несколько укреплений южнее прибрежной террасы, в том числе Элуэт—эт—Тамар (пост Беста), высота 187, пост Уильяма, высота 209, высота 208 и Акрома. 22–я бронетанковая бригада и 3–й южноафриканский разведывательный батальон образовали завесу перед этими пунктами.

Пост Беста был назван по фамилии начальника гарнизона подполковника Дж. Б. Беста. Командование XIII корпуса разместило там три роты южноафриканской пехоты, три взвода 2–фунтовых противотанковых орудий и взвод зениток. Высоту 187 удерживал 1–й Вустерский батальон вместе с 62–й батареей полевой артиллерией и несколько зенитных орудий под командованием подполковника Найта. Пост Уильяма удерживала группа подполковника Минаара: две усиленные роты южноафриканской пехоты и 3–я южноафриканская батарея полевой артиллерии. В районе между постом Беста, высотой 187 и Акромой находились остатки британской 1–й бронетанковой дивизии, в том числе 32–я армейская танковая бригада, которая сосредоточилась между Акромой и высотой 209. Большая часть остатков дивизии стояла вокруг высоты 208 (Хагфетэль—Анебо). Ее занимало соединение «Стопкол». Эскадрон 3–го южноафриканского разведывательного батальона располагался позади Элуэт—эт—Тамар. Группа «Тоникол» (части 2–го южноафриканского полка полевой артиллерии) находилась восточнее Акромы. Артиллерия 201–й гвардейской бригады занимала позиции к западу от Акромы, а 11–й полк Королевской Конной Артиллерии находился на высоте 189 (Бир—эт—Тмер). Таким образом, английская полоса обороны имела значительную глубину, но у англичан было мало танков, а системе командования не хватало стройности. Пост Беста и пост Уильяма находились в ведении 1–й южноафриканской дивизии, высота 187 (вустерцы) подчинялась 2–й южноафриканской дивизии.

Роммель сразу понял, что англичане будут стараться удержать цепь укреплений от линии Газала до Тамар и далее до Медавара, иначе они потеряют весь район западнее Тобрука. Поэтому он приказал нанести удар на узком фронте всеми имеющимися силами. Теперь Африканский корпус имел около 140 танков и в 2 раза превосходил англичан. Однако его передвижения становились все медленнее. Роммель, как всегда, подгонял своих солдат, но большинство из них так устало после 2 недель непрерывных боев, что они мало что могли сделать. Позднее Вольф Хекманн вспоминал: «Когда Роммель чуял свой шанс, он становился неутомимым и безжалостным командиром, который не требовал от своих подчиненных больше, чем мог сделать сам. Однако он был сверхчеловеком». Но его солдаты не были «сверхчеловеками». Поэтому Африканский корпус сумел лишь 14 июня к 7.00 сформировать подобие фронта между хребтами Ригель и Рамл. Здесь немцы были замечены 3–м южноафриканским разведывательным батальоном, который вызвал свою артиллерию. Вскоре на немцев обрушился град снарядов британских и южноафриканских пушек. 15–я танковая дивизия тем не менее двинулась вперед и перед высотой 187 была встречена 22–й бронетанковой бригадой. «Африканцы» отшвырнули назад поредевшую бригаду, однако та все—таки сумела замедлить их продвижение вперед и даже временно приостановила его. Только в 9.50 полковник Граземанн сумел нанести фронтальный удар по высоте 187 силами примерно 30 танков при поддержке панцер—гренадеров. Однако вустерскому батальону хорошо помогла 62–я батарея полевой артиллерии, которая подбила 5 или 6 танков. Атака немцев захлебнулась, и они простояли перед высотой 187 все утро.

На востоке только к полудню 21–я танковая дивизия подошла к минным полям между Тамар и высотой 187. Генерал фон Бисмарк вызвал своих саперов, но, к его величайшему разочарованию, те прибыли лишь 2,5 часа спустя. Поэтому наступление немцев возобновилось только в 14.00, когда 15–я танковая снова атаковала вустерцев, а 21–я танковая атаковала пост Беста. Через час полковник Граземанн радировал, что захватил высоту, однако та пала лишь в 17.20. Все орудия 62–й батареи были уничтожены, а вустерцы были вынуждены бросить технику. Батальон потерял около 200 человек.

Но 21–ю дивизию продолжали преследовать неудачи, пока в 17.30 песчаная буря не обрушилась на поле боя. Используя в качестве прикрытия облако пыли, солдаты Бисмарка подобрались к посту Беста и прорвали периметр, но тут же отступили под сосредоточенным пулеметным и артиллерийским огнем. Тем временем 200–й танковый инженерный батальон, наконец, расчистил мины к востоку от укрепленного пункта и прошел через заграждения. Упрямые южноафриканцы продолжали держаться, хотя были почти полностью окружены.

21–я танковая дивизия только в 18.00 сумела форсировать минные поля. Генерал Неринг приказал Бисмарку захватить пост Беста, после чего начать нанести удар по британским танкам силами одной 15–й танковой.

Несмотря на то что все складывалось против них, британские 2–я и 22–я бронетанковые бригады получили приказ удерживать высоту 208 и Акрому до наступления темноты. Обе бригады были практически уничтожены. К наступлению темноты от 2–й бронетанковой осталось только 2 «Гранта» и 8 «Крусейдеров». И все—таки она удержала позицию, хотя и с огромным трудом. Именно упорная защита укрепленных пунктов позволила 1–й южноафриканской дивизии и 201–й гвардейской бригаде спастись. Остатки 2–й бронетанковой (бригада теперь была меньше роты) откатились назад, на позицию в нескольких милях западнее Гамбута. На следующий день она продолжила отступление к египетско—ливийской границе. 4–я бронетанковая бригада в течение дня серьезных боев не вела и уже отступала к Сиди—Резеху. 22–я бронетанковая бригада начала отступление к Тобруку. После этого практически ничто не могло помешать Роммелю перерезать Прибрежную дорогу, кроме усталости собственных войск. Однако и ее оказалось достаточно. Разочарованный Лис пустыни пугал, угрожал, бушевал, но не действовало ничто. После двух недель боев его солдаты просто валились с ног. Они физически не могли двигаться, и даже сам Роммель не мог заставить их.

Тем временем на Прибрежной дороге отвод английских войск постепенно превратился в беспорядочное бегство, которое кое—кто ехидно называл «Газальим галопом».

Капитан Фор Уокер из Колдстримского гвардейского вспоминал:

«Я никогда не видел такого хаоса. Неподвижные грузовики стояли вдоль всей дороги, на полотне и по обочинам. Водители спасли прямо за рулем, вымотавшись до предела. В конце концов я увел свою роту с дороги и повел прямо по пустыне невдалеке от шоссе. Большая часть батальона сделала то же самое».

Танки, грузовики, пешие солдаты катились вниз с прибрежной террасы и смешивались с частями 1–й южноафриканской дивизии, которая сейчас отходила на запад. К ним присоединились разрозненные остатки 201–й гвардейской бригады, уцелевшие вустерцы, «Стопкол», «Тоникол», гарнизоны высоты 209, постов Беста и Уильяма. Если бы Роммель сумел заставить своих людей сделать еще одно решительное усилие, он собрал бы богатый урожай. Но к этому времени Африканский корпус перешагнул границы даже своей невероятной выносливости. Но и без того войска, вошедшие в Тобрук, не могли служить образцом воинского порядка.

В течение ночи 14/15 июня британский арьергард состоял из маленького гарнизона Акромы (сократившегося до одной роты) и 32–й армейской танковой бригады, которая имела 36 исправных «Валентайнов» и «Матильд». Генерал Ламсден приказал бригадному генералу Уиллисону, командиру 32–й танковой, взять на себя командование арьергардами всей 8–й Армии и удерживать обрыв прибрежной террасы до следующего вечера. Однако Уиллисон оставил в качестве арьергарда 4–й и 8–й королевские танковые полки, а сам вместе со штабом и 7–м танковым полком ушел в Тобрук. Ему крупно повезло, что Роммель уже не мог двигаться в направлении Прибрежной дороги.

Генералу Пинаару тоже повезло. Его отступление было хорошо спланировано и относительно хорошо проведено, если не считать таких мелочей, как дезорганизация, вызванная атаками пикировщиков, привычного ночного хаоса, а также массы отбившихся от своих частей солдат. Ему повезло в том, что именно в это время между Критом и Киренаикой следовал один из важнейших мальтийских конвоев — «Вигерес», который отвлек на себя главные силы Воздушного командования «Африка», иначе на Прибрежной дороге было бы жарче. Генералу Рамсдену, командиру 50–й пехотной дивизии, пришлось хуже, так как он уже не успевал отойти в Виа Бальбиа. Ему следовало прорваться через позиции итальянцев. Рамсден решил нанести удар после наступления темноты. Рамсден разделил свои силы на две группы. Одной командовал бригадный генерал Л. Л. Хассел (командир 69–й пехотной бригадной группы), другой — бригадный генерал Дж. С. Николе (командир 151–й бригадной группы). По плану Рамсдена каждая группа выделяла по одному батальону, чтобы прорвать фронт итальянцев и удержать бреши, пока остальные силы бригад пройдут сквозь них.

Песчаный шторм, начавшийся после полудня, помог Рамсдену скрыть свои приготовления, и внезапность была полной. 5–й батальон Восточно—Йоркширского полка и 8–й батальон Дурхэмского полка легкой пехоты прорвали позиции итальянцев, и английские колонны проскочили в открытую пустыню. Все они сделали большой крюк к югу, прежде чем повернуть на восток, а потом на север. Так поступила вся дивизия, исключая 9–й батальон Дурхэмского полка. Он был отрезан западнее, а потому его командир подполковник Перси решил вместо этого последовать по Прибрежной дороге за южноафриканцами.

Генерал—полковник Роммель прибыл в штаб 15–й танковой дивизии 15 июня в 20.00. Он предполагал, что англичане начали отступление, а потому приказал 21–й танковой дивизии прекратить движение на север и совершить длинный бросок в направлении Эль—Адема. 15–я танковая должна была наступать к Прибрежной дороге в одиночестве.

33–й полк штурмовой артиллерии вышел на обрыв прибрежной террасы в 9.00. Оттуда немцы открыли огонь по главным силам 2–й и 3–й южноафриканских бригадных групп, которые катились по Виа Бальбиа и приморской равнине. Однако танки не могли спуститься с обрыва, поэтому вреда они нанесли немного. Лишь в 11.30 3–й батальон 115–го панцер—гренадерского полка сумел спуститься с обрыва возле Мрассаса и перерезал Прибрежную дорогу, перекрыв путь арьергарду южноафриканцев (две роты бронеавтомобилей, по одной из 2–й и 3–й бригад, плюс рота из 3–го южноафриканского разведывательного батальона и 9–й батальон Дурхэмского полка). Подполковник Перси сразу взял на себя командование отрезанными подразделениями и немедленно предпринял попытку прорваться. Немецкий 8–й танковый полк все еще торчал на гребне обрыва и не мог вмешаться.

Солдаты Перси отбросили в сторону панцер—гренадеров, отбили Мрассас и продолжили движение к Тобруку вслед за главными силами южноафриканцев. В ходе отступления дивизия Пинаара потеряла 27 человек убитыми, 133 ранеными и 233 пропавшими без вести, а также 7 бронеавтомобилей, 13 полевых пушек, взвод противотанковых орудий и 4 зенитки. 50–я пехотная дивизия спаслась ценой относительно небольших потерь, но ей пришлось оставить всю тяжелую технику и вооружение.

Линия Газала была захвачена противником, но потери англичан могли оказаться гораздо больше.

 

 

Date: 2015-09-25; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию