Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика установки якоря для самого себя





 

Найдите спокойное и удобное место, располагающее к сосредоточенным размышлениям.

Определите, какое состояние, уже когда-то пережитое вами, вы хотели бы уметь восстанавливать в любой нужный вам момент.

Выберите якорь, который вы хотели бы использовать, для стимуляции этого состояния. Это должно быть какое-то определенное и простое действие. Например, в качестве якоря вы можете использовать соединенные вместе мизинец и большой палец левой руки.

Далее восстановите в памяти ситуацию, когда выбранное вами состояние ощущалось вами сильнее всего. Убедитесь, что вы испытываете целостное переживание, т. е. вы видите все своими глазами, а не являетесь сторонним наблюдателем. Если в вашем мысленном представлении вы видите себя, то это раздвоенное состояние. Но вы сможете пережить ваши реальные чувства только в целостном состоянии, а ведь именно их вам надо закрепить с помощью якоря.

Когда вы полностью воссоединились с собой, мысленно представляя выбранную ситуацию, обратите внимание на то, что вы видите. Какие цвета вы можете различить? Яркие это образы или приглушенные? Ясные или туманные?. Отметьте качественные особенности воображаемой картины и любые ее детали или подробности. Какие звуки вы слышите? Громкие или тихие? Откуда доносятся звуки? Возможно, вы слышите голоса или сами мысленно говорите с кем-то? Осознайте любые звуки, которые вы слышите. Когда вы восстановили всю картину, восстановите испытанное вами сильное чувство, позвольте ему полностью захватить вас. Когда это чувство достигнет своего максимума, соедините вместе мизинец и большой палец левой руки, пусть они остаются в таком соприкосновении, но только на то время, пока вы продолжаете испытывать сильные ощущения. Когда чувство начнет ослабевать, разъедините пальцы. Встряхнитесь или подвигайтесь немного, чтобы вернуться обратно в реальное, или так называемое разрушенное, состояние.

Соприкосновение пальцев стало якорем для этого состояния. Повторите весь процесс несколько раз, пока не убедитесь, что существует четкая связь между этим соприкосновением и вашими чувствами.

Испытайте якорь. В процессе представления какой-то иной ситуации соедините вместе мизинец и большой палец левой руки точно так же, как вы делали это, когда устанавливали якорь. Поступая так, вы «бросаете» якорь – так мы и будем называть это действие. Что произойдет при этом?

 

Если вы хорошо установили этот якорь, то вновь оживится вся картина, все звуки и чувства, как будто вы вновь оказались в первой ситуации.

Если же этого не произошло, продолжите подготовительные упражнения по установке якоря. Возможно ваше воссоединение с переживанием было не совсем полным. Убедитесь в том, что, пытаясь вызвать исходное переживание, вы в точности повторяете тот якорь, который использовали изначально в ходе установки.

Ваши ощущения меняются в процессе представления: сначала чувства, нарастая, достигают максимума, а затем начинают убывать. Нужно установить якорь чуть-чуть раньше максимума и убрать его сразу после того или даже непосредственно перед тем, как чувства начнут убывать.

Теперь подумайте, в какой будущей ситуации вы хотели бы восстановить «заякоренные» состояния. После того как вы представили себе эту будущую ситуацию – бросьте якорь. Что вы теперь видите, слышите, чувствуете?

Если вы хорошо установили якорь, то вам удастся перенести ваши желаемые переживания, ваше творческое состояние, в ту воображаемую, в данном случае будущую ситуацию.

Для начала научитесь вызывать собственные чувства, чтобы вы смогли в любой нужный вам момент активизировать необходимые внутренние ресурсы.

 

Запомните ключевые принципы установки якоря:

Полностью воссоединитесь с переживаемым состоянием, прежде чем установить якорь.

Заякоренное состояние должно быть близким к максимуму интенсивности переживания.

Выбирайте простой, легко запоминающийся якорь, который легко воспроизвести.

Для активизации пережитого состояния точно воспроизведите якорь.

В данном примере мы использовали в качестве якоря соприкосновение пальцев левой руки, но можно выбрать и любой другой якорь, удовлетворяющий выше приведенному принципу.

 

 

Date: 2015-09-25; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию