Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчеты по Международным Блиц-переводам. 6.3.1. Расчеты по принятым, выплаченным и отмененным Международным Блиц-переводам производятся Главным расчетным центром Сбербанка России





 

6.3.1. Расчеты по принятым, выплаченным и отмененным Международным Блиц-переводам производятся Главным расчетным центром Сбербанка России.

6.3.2. На основании информации о принятом Международном Блиц-переводе, в Главном расчетном центре Сбербанка России за Филиал, Структурное подразделение которого осуществило прием Международного Блиц-перевода, Системой автоматически формируется:

· в валюте Российской Федерации – платежное требование ф.№0401061 к счету МФР Филиала, в Структурном подразделении которого принят Международный Блиц-перевод, в пользу Респондента с указанием типа сообщения 130 – “Международные Блиц-переводы между физическими лицами, осуществляемые через корреспондентские счета Лоро”. В поле “Назначение платежа” указываются: «МБП-ХХХ…ХХХ», где ХХХ…ХХХ – Контрольный номер перевода.

· в иностранной валюте – требование о безакцептном списании МТ204S в формате SWIFT-SB к счету МФР Филиала, в Структурном подразделении которого принят Международный Блиц-перевод, в пользу Респондента в соответствии с документом /12/ с указанием в поле 72 после ключевого слова /IET/ - Контрольного номера перевода.

6.3.3. Сформированный Системой в соответствии с п.6.3.2 расчетный документ подписывается в установленном порядке в соответствии с документами /2, 27/ и автоматизированным путем передается в Расчетную систему для перечисления денежных средств на счет Лоро Респондента (нерезидента) и осуществления расчетов по СМФР в соответствии с документом /5/.

6.3.4. На основании сформированного в соответствии с п.6.3.2 расчетного документа Системой автоматически на уровне Главного расчетного центра Сбербанка России:

· формируется бухгалтерская проводка по зачислению суммы перевода на счет Лоро в корреспонденции со счетом МФР (подпункт 3 пункта 8.2 настоящего Порядка):

- ОСБ г. Москвы, в Структурном подразделении которого принят Международный Блиц-перевод;

- территориального банка, в Структурном подразделении которого (или в Структурном подразделении подчиненного ему отделения) принят Международный Блиц-перевод;

· на сумму исполненного платежного требования ф.№0401061 в валюте РФ в адрес Филиала направляется электронный расчетный документ (тип сообщения 001 подтип 9) с указанием в назначении платежа - «МБП-ХХХ…ХХХ», где ХХХ…ХХХ – Контрольный номер перевода»; в адрес Респондента – сообщение в формате SWIFT MT910, с указанием в поле 72 после кодового слова /IET/ Контрольного номера перевода;

· на сумму исполненного требования о безакцептном списании в иностранной валюте в адрес Филиала направляется сообщение SWIFT-SB MT204S; в адрес Респондента – сообщение в формате SWIFT MT910. При этом, в поле 72 МТ204S/MT910 после кодового слова /IET/ указывается контрольный номер перевода.

6.3.5. На основании информации о выплаченном (отмененном) Международном Блиц-переводе, в Главном расчетном центре Сбербанка России за Филиал, Структурное подразделение которого осуществило выплату (отмену) Международного Блиц-перевода, Системой автоматически формируется по выплаченному (отмененному) Международному Блиц-переводу, платежное требование ф.№0401061 в валюте Российской Федерации/требование о безакцептном списании МТ204S в формате SWIFT-SB в иностранной валюте к счету Лоро Респондента, принявшего Международный Блиц-перевод, либо в адрес которого ранее был направлен Международный Блиц-перевод (в случае отмены Международного Блиц-перевода).

В платежном требовании ф.№0401061 в валюте Российской Федерации (тип сообщения 130 – “Международные Блиц-переводы между физическими лицами, осуществляемые через корреспондентские счета Лоро”) указываются следующие реквизиты:

- в поле “Счет №” плательщика указывается счет Лоро Респондента, в подчинении которого находится структурное подразделение, принявшее Международный Блиц-перевод, либо в адрес которого ранее был направлен Международный Блиц-перевод (в случае отмены Международного Блиц-перевода);

- в поле “Плательщик” указывается наименование Респондента, счет Лоро которого указан в поле “Счет №” плательщика;

- в поле “Банк плательщика” указывается «Сбербанк России ОАО»;

- в поле “Счет №” получателя указывается соответствующий внутрибанковский лицевой счет Филиала, в подчинении которого находится Структурное подразделение, осуществляющее выплату (отмену) Международного Блиц-перевода, на котором учитывается выплаченная сумма Международного Блиц-перевода;

- в поле “Назначение платежа” указываются: {VOYYYYY} МБП-ХХХ…ХХХ (по отмененным Международным Блиц-переводам - {VOYYYYY} Возврат МБП-ХХХ…ХХХ), где:

· VOYYYYY – код вида валютной операции в соответствии с Перечнем валютных операций клиентов уполномоченных банков, приведенном в Приложении 2 к документу /25/;

· ХХХ…ХХХ – Контрольный номер перевода.

В требовании о безакцептном списании средств в иностранной валюте (МТ204S) указываются следующие реквизиты:

- в поле 52А указывается SWIFT-код Респондента;

- в поле 57А указывается либо SWIFT-код территориального банка, в подчинении которого находится Филиал, указанный в поле 58а, либо SWIFT-код Сбербанка России (SABRRUMM) для ОСБ г. Москвы;

- в поле 58а указываются реквизиты Филиала, в подчинении которого находится Структурное подразделение, осуществляющее выплату (отмену) Международного Блиц-перевода, либо SWIFT-код ОПЕРУ Сбербанка России (SABRRUMM011);

- в поле 72 после ключевого слова /IET/ указывается Контрольный номер перевода (по отмененным Международным Блиц-переводам после Контрольного номера перевода указывается слово RETURN).

Одновременно, на уровне Филиала, Структурное подразделение которого осуществило выплату (отмену) Международного Блиц-перевода, Системой автоматически формируется бухгалтерские проводки, указанные в подпункте 6 пункта 8.2 настоящего Порядка.

6.3.6. Сформированные в соответствии с п.6.3.5 расчетные документы подписываются в установленном порядке в соответствии с документами /2, 27/ и автоматизированным путем передаются в Расчетную систему, для безакцептного списания средств со счета Лоро Респондента и осуществления расчетов по СМФР в соответствии с документом /5/.

6.3.7. На основании сформированного расчетного документа Системой автоматически на уровне Главного расчетного центра Сбербанка России:

· формируется бухгалтерская проводка по списанию средств со счета Лоро Респондента в корреспонденции со счетом МФР (подпункт 6 пункта 8.2 настоящего Порядка):

- ОСБ г. Москвы, в Структурном подразделении которого выплачен (отменен) Международный Блиц-перевод;

- территориального банка, в Структурном подразделении которого (или в Структурном подразделении подчиненного ему отделения) выплачен (отменен) Международный Блиц-перевод;

· по расчетам в валюте РФ в адрес Филиала направляется электронный расчетный документ (тип сообщения 005 подтип 9) с указанием в назначении платежа: по выплаченным переводам - «{VOYYYYY}МБП-ХХХ…ХХХ», а по возвращенным переводам - «{VOYYYYY } Возврат МБП-ХХХ…ХХХ», где VOYYYYY – код вида валютной операции в соответствии с Перечнем валютных операций клиентов уполномоченных банков, приведенном в Приложении 2 к документу /25/ и ХХХ…ХХХ – Контрольный номер перевода; в адрес респондента – сообщение в формате SWIFT MT900, с указанием в поле 72 после кодового слова /IET/ - Контрольного номера перевода, либо Контрольного номера перевода и слова RETURN - по возвращенному Международному Блиц-переводу;

· по расчетам в иностранной валюте в адрес Филиала направляется сообщение SWIFT-SB MT202S; в адрес респондента – сообщение в формате SWIFT MT900 (в соответствии с документом /12/). При этом, в поле 72 МТ202S/MT900 после кодового слова /IET/ указывается контрольный номер перевода, либо контрольный номер перевода и слово RETURN - по возвращенному Международному Блиц-переводу.

6.3.8. Порядок действий Главного расчетного центра Сбербанка России при недостаточности или отсутствии средств на счете Лоро для списания сумм выплаченных (отмененных) Структурными подразделениями Международных Блиц-переводов следующий:

6.3.8.1. В случае отсутствия или недостаточности средств на счете Лоро Респондента для проведения текущим банковским днём операций списания денежных средств на основании требований о безакцептном списании в соответствии с условиями “Дополнительного соглашения о порядке проведения Международных Блиц-переводов” к договору счета Лоро Банк предоставляет Респонденту Кредит в виде “овердрафта”. Ведение счетов по учету задолженности по Кредиту в виде “овердрафта”, процентов за пользование кредитом и счетов по учету неиспользованного Лимита “овердрафта” осуществляет Главный расчетный центр Сбербанка России.

6.3.8.2. Кредит в виде “овердрафта” предоставляется с учетом пункта 1.39 настоящего Порядка Респонденту только для проведения операций по Международным Блиц-переводам. Все иные требования к счёту Лоро помещаются в картотеку расчетных документов, неоплаченных в срок.

6.3.8.3. Открытие ссудного счёта производится на основании “Дополнительного соглашения о порядке проведения Международных Блиц-переводов” к договору счета Лоро с оформлением распоряжения по Главному расчетному центру Сбербанка России. Распоряжением предусматривается также одновременное открытие внебалансового счёта для учёта неиспользованного Лимита “овердрафта” и отражения на нем суммы установленного Лимита “овердрафта”. На основании данного распоряжения на сумму установленного Лимита “овердрафта” формируются мемориальные ордера ф.№203 и соответствующие бухгалтерские проводки.

6.3.8.4. Предоставление Респонденту Кредита в виде “овердрафта” производится в пределах неиспользованного Лимита “овердрафта”.

6.3.8.5. Оформление предоставленного по счету Лоро овердрафта осуществляется в следующем порядке:

- на сумму образовавшегося по итогам проведения операций по Международным Блиц – переводам дебетового сальдо оформляется распоряжение по Главному расчетному центру Сбербанка России о предоставлении Кредита в виде “овердрафта” по счёту Лоро Респондента в размере предоставленного овердрафта в пределах неиспользованного Лимита “овердрафта”;

- на сумму предоставленного Кредита в виде “овердрафт” Системой автоматически формируется платежное поручение (ЭПД) по форме платежного поручения ф.№0401060 (в соответствии с документом /26/) в валюте Российской Федерации или платежное поручение (ЭПД) в виде сообщения SWIFT в формате МТ910 в иностранной валюте. На основании сформированного платежного поручения Системой автоматически формируются соответствующие бухгалтерские проводки и средства предоставленного Кредита в виде “овердрафт” зачисляются на счет Лоро Респондента в корреспонденции с ссудным счетом. Сформированное платежное поручение подписывается уполномоченными лицами Главного расчетного центра Сбербанка России, имеющими право подписи расчетных документов.

6.3.8.6. В конце операционного дня суммы не исполненных требований о безакцептном списании17 по выплаченным (отмененным) Структурными подразделениями Международным Блиц-переводам, предъявленных к счету Лоро Респондента, Системой автоматически отражаются по балансовому счету № 47423 “Требования по прочим операциям” в корреспонденции со счетами МФР Филиалов. На общую сумму дебиторской задолженности, отраженной по балансовому счету № 47423 “Требования по прочим операциям”, Системой автоматически формируется платежное требование ф.0401061 к счету Лоро Респондента в соответствующей валюте, которое подписывается уполномоченными лицами Главного расчетного центра Сбербанка России, имеющими право подписи расчетных документов, и помещается в картотеку по внебалансовому счету № 90904 «Не оплаченные в срок расчетные документы из-за отсутствия средств на корреспондентских счетах кредитной организации» к счету Лоро Респондента. О постановке платежного требования в картотеку Системой автоматически направляется извещение в адрес Респондента сообщением SWIFT в формате МТ299.

6.3.8.7. Денежные средства, зачисляемые на счет Лоро Респондента, списываются:

в первую очередь, в погашение картотеки расчетных документов, неоплаченных в срок, открытой и ведущейся к счету Лоро Респондента;

во вторую очередь, в счет погашения задолженности по предоставленному Кредиту в виде “овердрафта” и процентов по нему, начиная с рабочего дня, следующего за датой выдачи Кредита в виде “овердрафта”, в следующей последовательности:

- погашение неустойки – в случае несвоевременного погашения Кредита в виде “овердрафта” и /или уплаты процентов по нему;

- погашение просроченных процентов – в случае несвоевременного погашения процентов по Кредиту в виде “овердрафт”;

- погашение срочных процентов – в случае предоставленного Кредита в виде “овердрафта”;

- погашение просроченной суммы по Кредиту в виде “овердрафта” в случае несвоевременного погашения суммы кредита;

- погашение суммы по Кредиту в виде “овердрафта” в случае наличия задолженности.

6.3.8.8. В соответствии с “Дополнительным соглашением о порядке проведения Международных Блиц-переводов” к договору счета Лоро, списание денежных средств со счета Лоро Респондента в счет погашения задолженности по предоставленному Кредиту в виде “овердрафта” и процентов по нему осуществляется в безакцептном порядке без дополнительного распоряжения Респондента, по мере поступления средств на счет Лоро Респондента в очередности, установленной пунктом 6.3.7.7 настоящего Порядка. Списание осуществляется на основании платежного требования ф.0401061, сформированного Главным расчетным центром Сбербанка России с выполнением соответствующих бухгалтерских проводок в валюте Российской Федерации и иностранной валюте. Сформированное платежное требование подписывается уполномоченными лицами Главного расчетного центра Сбербанка России, имеющими право подписи расчетных документов. В адрес Респондента Системой автоматически направляется сообщение SWIFT в формате МТ900.

6.3.8.9. В соответствии с “Дополнительным соглашением о порядке проведения Международных Блиц-переводов” к договору счета Лоро, списание денежных средств со счета Лоро Респондента в счет погашения сумм, отраженных по балансовому счету № 47423 “Требования по прочим операциям”, осуществляется в безакцептном порядке без дополнительного распоряжения Респондента, по мере поступления средств на счет Лоро Респондента в очередности, установленной пунктом 6.3.8.7 настоящего Порядка. Списание со счета Лоро Респондента осуществляется на основании платежного требования ф.0401061, помещенного в картотеку по внебалансовому счету № 90904 “Не оплаченные в срок расчетные документы из-за отсутствия средств на корреспондентских счетах кредитной организации” к счету Лоро Респондента, которое может быть оплачено полностью или частично. Выполняются соответствующие бухгалтерских проводки в валюте Российской Федерации и иностранной валюте (подпункт 8 пункта 8.2 настоящего Порядка). При частичной оплате платежного требования ф.0401061 Системой автоматически формируется платежный ордер ф.0401066.

Списание сумм оплаченных и отозванных расчетных документов из картотеки расчетных документов, неоплаченных в срок, открытой и ведущейся к счету Лоро, осуществляется мемориальным ордером ф.203.

В адрес Респондента Системой автоматически направляется сообщение SWIFT в формате МТ900.

6.3.9. После проведения взаиморасчетов Системой автоматически регистрируется дата поступления денежных средств в Филиал, выплативший Международный Блиц-перевод и изменение в ЦБДМБП статуса Международного Блиц-перевода с “выплачен” на “погашен”.

 

Date: 2015-09-25; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию