Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Затопление огромных территорий





Глобальные изменения в водах Тихого и Индийского океанов обнаружили австралийские ученые. Сравнение данных солености и температуры воды за период с 1930 по 1980 год с данными 1985-1994 годов показало, что на глубинах до километра эти показатели падают. Такие процессы, по мнению исследователей, связаны с разбавлением океанских вод огромным количеством холодных вод из полярных областей планеты. С течением времени перераспределение температур океанских вод приведет к изменению главных океанских течений, а, следовательно, к засухам в при экваториальных областях и увеличению количества осадков в высоких широтах.

И если потепление будет продолжаться такими же темпами, то в наступившем веке большая часть льдов на полярных шапках планеты растает, соответственно, подъем уровня Мирового океана будет измеряться многими метрами. Уже в 1996 году зафиксировано отделение от ледяного панциря Антарктиды куска ледника размером со штат Род-Айленд, то есть площадью около 3000 квадратных километров. Массовое таяние льда приведет к тому, что под водой исчезнут целые территории и страны. Уже на сегодняшний день рассчитано, что частичное подтопление грозит Нидерландам, Германии, Польше, Англии, Италии и некоторым территориям в бассейне Средиземного моря, ряду прибрежных стран азиатского материка, Америке и Африке. В частности, Скандинавский полуостров вполне может превратиться в остров. Это произойдет в том случае, если при подъеме уровня Мирового океана воды Белого моря соединятся через Онежское и Ладожское озера с Балтикой. Примерные расчеты показывают, что в ближайшие десятки лет перед человечеством встанет нелегкий вопрос о переселении и размещении на незатопленных территориях не менее 46 миллионов человек. Другого выхода просто не будет, так как невозможно всю территорию какой-либо страны окружить дамбой! Впрочем, этот расчет может провести каждый самостоятельно. Достаточно на физической карте выделить территории с высотами ниже уровня океанских вод или выше его на 10-15 метров, а потом по карте плотности населения приблизительно оценить количество человек, проживающих в этих регионах.

Глобальные изменения в расселении людей могут в отдаленном будущем привести к мощным социальным потрясениям. Нетрудно догадаться, что население затопленных стран будет стремиться занять сухие территории. Это грозит новыми войнами.

 

Date: 2015-09-22; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию