Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 5. Субъекты, признаки и функции политической власти





Сама власть ничего делать не может, действуют люди, обладающие властью или подчиняющиеся. Субъекты - это группы людей, влияющие на принятие политических решений или участвующие в их принятии. К субъектам политической власти относятся:

· социальные общности (классы, этносы);

· государство;

· политические партии;

· отдельные личности (в период выборов).

Объект власти - группы людей, на которых направлено действие власти.

Субъекты политической власти подразделяются на первичные (монарх, президент, канцлер) и вторичные (предназначены реализовывать власть и добиваться подчинения – местная власть). Вторичные субъекты политической власти подразделяются на посреднические (передают и распространяют властные распоряжения сверху вниз, от центра на периферию) и непосредственные (выходят на конечные объекты, следят за выполнением и наказывают виновных – милиция на улицах).

Исходя из субъективно – объективных отношений выделяют горизонталь (встреча двух губернаторов – равные субъекты политической власти) и вертикаль (встреча президента страны и губернатора) политической власти.

В отличие от других типов власти политическая власть имеет свою специфику. Ее отличительными признаками являются:

· верховенство, т.е. обязательность ее решений для всякой иной власти. Политическая власть может ограничить влияние мощных корпораций, СМИ и других учреждений или же вовсе ликвидировать их;

· всеобщность, т.е. публичность - это означает, что политическая власть действует на основе права от имени всего общества;

· моноцентричность, т.е. наличие единого центра принятия решений. В отличие от политической власти, экономическая, социальная, духовно-информационная власти полицентричны, так как в рыночном,демократическом обществе существует много независимых собственников, СМИ, социальных фондов;

· легальность в использовании силы и других средств властвования в пределах страны.

Функции политической власти.

Основная функция политической власти – управление и руководство обществом в целом (страной, государством) и каждой его сферой (политической, экономической, социальной). Конкретизируя эту функцию, можно сказать, что одно из высочайших предназначений политической власти заключается в постоянном разрешении противоречия между необходимостью порядка в обществе и различными интересами разных слоев, национальных и других групп, отдельных личностей.

Вторая функция тесно взаимосвязана с первой и заключается в приспособлении институтов политической системы (государство, партийная система) к целям, задачам и самой сути тех сил, которые пришли к власти. Например, пришедший в 1985г. к власти М.С.Горбачев произвел попытку перестроить тоталитарную политическую систему на демократический лад.

Третья функция политической власти – обеспечение целостности и стабильности в стране. В разных государствах и разной политической власти это удастся в разной степени. Но выполнить эту функцию стремится любая политическая власть, так как от степени достижения этой цели зависит признание этой власти народом.

Четвертая – функция контроля. Следит за соблюдением в обществе норм и правил правления властью. Для этого создаются специальные контрольные органы: прокуратура, контрольные палаты.

Пятая функция – воспитательная, нацелена на создание авторитета власти, на воспитание у граждан сознательного законопослушания.


Date: 2015-09-22; view: 587; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию