Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политология как наука. Объект и предмет политологии





Термин “политология” образовался на основе 2-х греческих слов(politika-политика, искусство и управление государством, государственные или общественные дела и logos-значение, учение). Политология-наука о политике, механизмах осуществления власти и управления в государстве и обществе. Политическая наука как самостоятельная учебная дисциплина начала формироваться в Европе в 17-18вв.(Швеция, Англия, Франция). Во второй половине 19 века наиболее интенсивно политическая наука начинает развиваться в США.

1857 год - в Колумбийском колледже в Нью-Йорке создана как игра истории и политической науки, где начали читать лекции по политической философии(Фрэнсис Либер).

1880 год - на базе этой кафедры открывается школа политической науки, где начинают читать курс лекции по политической теории.

1903 год - учреждается Американская ассоциация политических наук.

1871 год – во Франции основана свободная школа политических наук.

1875 год – в Италии открывается школа соц. наук.

1895 год – Лондонская школа экономики и политической науки.

Процесс формирования политологии в самостоятельной научной учебной дисциплиной был завершен после 2-й мировой войны.

Этому во многом способствовал международный коллоквиум по вопросам политической науки, состоялся в Париже в 1948 году по инициативе ЮНЕСКО.

ЮНЕСКО рекомендовал всем странам этой организации ввести курс политологии для изучения в вузах.

В 1949 году создается Международная Ассоциация Политической науки (МАПН).

В 1950 году эта ассоциация организовала международные конгрессы, которые проходят 1 раз в 3 года.

В СССР, в том числе и в Беларуси политология как самостоятельная учебная дисциплина начала преподаваться с 1989 года(приход Горбачева к власти).

Объектом политологии является сфера политики, а предмет политологии вопрос дискуссионный. Одни считают, что это государство, а другие, что политическая власть.

 


Date: 2015-09-22; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию