Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Как определить возраст горной породы





 

Точное определение возраста горных пород и ископаемых остатков, не превышающего пяти — шести тысяч лет, обычно не представляет труда. Этому способствует наличие соответствующей информации в древней литературе либо сравнение с другими породами, точный возраст которых известен. В некоторых случаях удается установить возраст по количеству слоев глины, расположенных над найденным объектом (каждый слой соответствует, напри-мер,одному году). Если же объект старше пяти тысяч лет, то его возраст не может быть определен непосредственно. Тогда приходится пользоваться различными теориями и вспомогательными вычислениями.

Эволюционная модель предполагает, что все процессы и законы природы всегда были такими же, как и сейчас, и в частности, что скорость этих процессов если и изменялась, то не намного. Это предположение носит название «принципа униформизма». Утверждается, что знания современных законов природы и процессов достаточно, для того чтобы объяснить происхождение и развитие всего на свете, или, как впервые это сформулировал шотландский геолог Джеймс Гуттон: «Настоящее — ключ к познанию прошлого». Данное утверждение стало главной аксиомой классической теории эволюции.

Согласно этой теории, возраст Земли насчитывает пять миллиардов лет, а осадочные слои в земной коре формировались на протяжении миллионов лет. Доказать это невозможно, но из того, что в настоящее время естественные процессы протекают так медленно, эволюционисты делают вывод, что весь процесс эволюции занял миллиарды лет. По их мнению, современные флора и фауна (включая и человечество) произошли сотни миллионов лет спустя после возникновения простейших форм жизни. Поэтому древние слои не могут содержать окаменелые остатки современных органических форм, так как современные растения и животные в то время не существовали.

Согласно эволюционистам, наилучшим образом возраст земных слоев определяется либо при помощи «руководящих (маркерных) ископаемых», либо методами, использующими радиоактивные элементы.

 

Date: 2015-09-25; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию