Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Бумажная свадьба – 2 года





 

Название свадьбы говорит само за себя. Бумага – весьма непрочный материал. Она легко рвется, мнется и горит. То же самое можно сказать и о семейной жизни на начальных этапах.

В первый год жизни в браке присутствует новизна отношений.

Молодые супруги присматриваются друг к другу, открывая в партнере по браку новые качества, которые могут проявиться только в семейной жизни. И не всегда эти качества оказываются приемлемыми для обеих сторон.

Супруги за 2 года совместной жизни достаточно хорошо успевают узнать друг друга.

Происходит распределение домашних обязанностей, выявление неожиданных, приятных и неприятных привычек, заметных только в совместной жизни.

Во второй год жизни, после выявления всех достоинств и недостатков друг друга, начинается «притирка характеров». Например, за первый год у каждого из супругов сложилось собственное мнение о распределении семейного бюджета, в течение второго года происходит попытка реализации финансовых планов. Именно в этот период начинается накопление денег для покупки вещей, необходимых для нормального быта. И конечно, очень хорошо, когда молодая семья сама решает свои проблемы.

Именно на второй год совместной жизни начинается понимание того, что уступки, а иногда и потакание слабостям друг друга лучше помогут сохранить мир в семье, чем непримиримая позиция самоутверждения, свойственная молодым. Супруги, столкнувшись с теми или иными жизненными проблемами, начинают внимательнее прислушиваться к советам и мнениям окружающих людей, постепенно понимая, что «притирка характеров» продлится всю совместную жизнь.

А если за это время в семье появляется ребенок, то к радости отцовства и материнства прибавляется очень много забот и проблем, которые трудно представить в относительно беспечной холостой жизни. И тут просто необходима помощь родственников и поддержка друзей.

Поэтому два года семейной жизни – это установление прочности отношений не только между мужем и женой, но и с родственниками и друзьями.

Молодая семья живет не в замкнутом пространстве, а среди знакомых и незнакомых людей, явно и косвенно влияющих на взаимоотношения между супругами.

Если они сумеют найти выход из трудных ситуаций, возникающих из‑за разногласий внутри семьи и извне, то приобретут бесценный жизненный опыт.

День свадьбы… Вроде и был он всего 2 года назад, но за ежедневными заботами вы стали забывать, что именно в такое вот солнечное утро в белоснежном подвенечном платье и строгом костюме вы начали свой путь в совместную жизнь…

Каждой женщине будет обидно, если муж не поздравит ее в этот день. Поэтому супруг должен сделать так, чтобы этот день не проходил так, как все остальные. Супружеская пара должна мысленно вернуться в этот прекрасный день. И снова ответить «да» на вопрос, который обоим задавался 2 года назад. В этот день можно вспомнить ваше объяснение в любви и снова произнести его, смотря в глаза любимого человека.

Бумажная свадьба – символ непрочности семейных отношений, не прошедших достаточную закалку временем. С ней связано много интересных обрядов и традиций, возникших в разных странах мира, пополняющихся и обновляющихся вплоть до нашего времени.

Ритуальные танцы в одеждах из бумаги проводятся в некоторых провинциях Китая и представляют собой незабываемое зрелище.

Перед этим днем для мужа и жены изготавливаются бумажные одежды, которые красят в красный цвет, и маски из папье‑маше, для того чтобы изображать петушка и курочку (красный цвет символизирует любовь и радость). Вечером пришедшие гости усаживаются вокруг разведенного костра, а муж с женой наряжаются и начинают ритуальный танец ухаживания петушка за курочкой в свете пламени.

Весь танец проходит под барабанную дробь, которая то убыстряется, то замедляется. Кто‑нибудь из гостей обязательно приносит костюм петуха, но уже черного цвета. В самый разгар представления этот гость, одетый в черное, выпрыгивает в круг и пытается отбить у красного петушка курочку. Завязывается «драка»: петухи сшибаются грудью и пытаются пробить бумажными клювами головы из папье‑маше.

Черный петушок символизирует несчастья, обрушивающиеся на семью, и, конечно, будет повержен.

Красный петух воссоединяется со своей курочкой, а одежды черного петуха сжигаются на костре. После представления гости приглашаются в дом и угощаются рисом с курицей.

В Византии к этому юбилею муж и жена делали из бумаги куклы. В эти куклы прятались записки с пожеланиями супругу (супруге), перечислялись достоинства и недостатки любимого человека.

Считается, что после двух лет семейной жизни муж и жена достаточно хорошо узнали друг друга и могут дать объективную оценку друг другу. Молодые супруги при гостях обмениваются куклами, которые должны находиться рядом с ними до конца праздника. Во время застолья муж и жена внимательно следят каждый за своей куклой, потому что друзья могут поменять в куклах записки. В подмененных записках указываются только достоинства супруга или супруги.

Если записка украдена, то похитители требуют символический выкуп.

К концу торжества молодые супруги достают из кукол записки и зачитывают вслух гостям. Гости обсуждают, правдив ли писавший их человек или он что‑то преувеличил. В этом обсуждении не участвуют родители виновников торжества. После обсуждения каждый из гостей должен дать мудрый совет молодым супругам.

В Греции на бумажной свадьбе повторяется специальный «танец денег», исполняющийся в день бракосочетания. Во время этого танца гости, танцуя с одним из супругов‑юбиляров, прикрепляют деньги к его одежде.

У венгров тоже есть «танец денег», повторяющийся на бумажной свадьбе. Молодая разувается, ставит свои туфельки на середину комнаты и танцует босиком. Тот, кто хочет с ней потанцевать, должен положить в туфельки бумажную купюру.

В Болгарии ко дню бумажной свадьбы молодые супруги склеивают одежду из бумаги и встречают гостей именно в ней, надев поверх обычной одежды. Как правило, жене клеится юбка, мужу – рубаха. Считается, что лучше всего клеить одежду из кусочков разноцветной бумаги, так как годовщины свадеб – это праздник, а ни одно торжество не обходится без веселых, ярких красок.

Date: 2015-09-25; view: 198; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию