Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парадокс

Андрей Ангелов

Парадокс

 

Безумные сказки Андрея Ангелова –

 

 

Текст предоставлен правообладателем

Аннотация

 

Самое первое произведение Андрея Ангелова.

Ясным апрельским днём девятиклассник Клюев спешит в школу! И… вдруг видит, что на асфальте лежит «Машина времени». Данный аппарат он, конечно, подбирает!.. И бежит дальше…

Как можно представить, читателя ждёт лихой сюжет, с массой смешных моментов.

По мотивам книги снят кинофильм.

 

Андрей Ангелов

Парадокс

 

Все права защищены. Никакая часть электронной версии этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, для частного и публичного использования без письменного разрешения владельца авторских прав.

 

©Электронная версия книги подготовлена компанией ЛитРес (www.litres.ru)

 

«Парадокс – это совершенно невероятный случай».

Словарь С. И. Ожегова.

 

Тема урока географии звучала «Народы мира». У классной доски топталась худющая Тупицына, она вяло тыкала указкой в карту мира, и скучно гундела:

– Население Земли… сейчас… состоит из шести миллиардов человек… В Европе живут европейцы… В Китае китайцы…

Ученицу внимательно слушал Никита Петрович Носов – учитель географии. Лет 50‑ти, с окладистой черной бородой, что мягкой волной падала ему на грудь.

9 «Б» класс, следуя многолетним школьным традициям, занимался своими делами. Кто чем – каждый в меру умственного развития, способностей и желания:

Катька Грязнулькина тщательно жевала шоколадку! Белобрысенькая, конопатенькая умница!

Румянцев и Шульгин играли в «морской бой». С оглядкой на учителя! Разлагатели дисциплины, клоуны.

Люся и Лада ехидно улыбались, поглядывая на Тупицыну! Отличницы. На переменке будет кому косточки обмыть!

Саня Сидоркин самозабвенно уставлял собственный атлас собственными автографами! Пыхтя и не в силах оторваться! Упитанный увалень, хорошист.

Вика Авоськина листала журнальчик с гламурной кисо на обложке! Формы тела уже округлые, губки бантиком, глаза с томной поволокой. В ушах рандолевые серёжки!

Валя Валуева наслажденчески зевала, вполуха слушая Тупицыну! Рост под два метра. Мускулистые руки с острыми ухоженными ногтями. Короткая стрижка. Кривые ноги «росли из плечей»!

Кто‑то жевал шоколадку, кто‑то переписывал «домашку» по алгебре, кто зубрил невыученный стих, кто слушал музыку, кто строчил смс… Всё, как обычно. Было тихо, слышалось лишь чирканье ручки и слабое чавканье. Бубнёж отвечающей практически не влиял на тишину.

– В Северной Америке живут северные американцы, – бубнила Тупицына. – В Мексике мексиканцы и текила…

– Никита Петрович, можно задать вопрос Тупицыной? – попросила с места Валуева.

Ученица у доски прервала монолог, с опаской посмотрела на Валю. Носов в раздумье огладил бороду и разрешил:

– Можно.

Валуева кивнула учителю в знаке благодарности. И безапелляционно спросила:

– Тупицына, какой государственный язык в Австралии?

Ученица у доски расслабилась! Валуева известна своим зловредным поведением по отношению ко всем, на кого она смотрит. Даже просто смотрит! Но сейчас, похоже, её интересует только данный вопрос! Интернета под рукой нет, а Вальке срочно вздумалось узнать, любопытство гложет… Да не проблема, самой любопытно выступить в роли Интернета:

– Государственный язык в Австралии – австралийский, – сказала Тупицына.

– Дура ты дурацкая! – визгливо крикнула Валуева на весь класс. – Ты не Тупицына, а тыы… мегаТупицына!..

9 «Б» сжался, холодеющий страх заполнил школярские головы. Валя разозлилась не на шутку! Внезапно и сразу! Она всегда так злится. И важно не попадаться под её взгляд, тогда пронесет… Тупицына за мгновение вспотела всем телом!.. Носов мужественно оттянул взгляд Валуевой на себя:

– Что такое, Валя? – строго спросил учитель, мня бороду. – Хочешь что‑то сказать – скажи мне.

– Я веду себя тихо, как мышка, – зевнула Валуева.

– Мышки не разговаривают подобным тоном, – заметил Носов. – Напомню, они вообще не разговаривают. И мышки не перечат учителям, потому что не ходят в школу. А ещё мышки не сидят по три года в одном классе…

– Вот не надо, Никита Петрович, попрекать меня учёбой! – невежливо перебила Валуева. – То, что я три года подряд учусь в девятом классе, не доказывает мою тупость… У нас свободная страна и я буду здесь учиться столько, сколько считаю нужным. Я так хочу, сама! И если вы, Никита Петрович, хотите меня оскорбить… – Валя встала, уперев мощные кулаки в крышку. Парта затрещала.

Страх отпустил, класс с любопытством наблюдал за дискуссией!

– Стоп, Валуева! – учитель хозяйски хлопнул ладонью по столу. – Мы на уроке географии, где занимаемся только географией. – Он нервно потеребил бороду. – Сядь, Валя, сядь. Всё, что ты обо мне думаешь – скажешь после уроков. Если так хочешь.

Валуева разжала кулаки и нехотя опустилась на стул. Носов отпустил Тупицыну на место, встал, прошелся у доски и приветливо произнес:

– Запишем тему нынешнего урока.

Сейчас же открылась и закрылась дверь кабинета. На пороге возник опоздУн! Клюев обладал спортивной фигурой и способностью влюблять в себя девочек.

– Простите за опоздание, Никита Петрович! – выпалил красавчик. – Я зайду?..

– Ты уже зашел, – поправил Носов. – И коли уж зашел – проходи. Авоськина, убери свой журнальчик.

– Спасиб… – поблагодарил учителя Клюев и пошагал к своей парте. Для того, чтобы туда пройти – опоздуну требовалось пройти мимо Валуевой. Парта Клюева располагалась как раз перед партой Вали… Валуева, по привычке, подставила ножку. Клюев, по привычке, через ножку перепрыгнул. И опустился на свое место, рядом с Сидоркиным.

– Привет, Димчик! – немедленно вполз в Клюевские уши ехидный полутон. Острый ноготь ткнул между лопаток.

– Валуева, пристань к Румянцеву! – на автомате буркнул Клюев. А сам крикнул тихим шепотом:

– Саня!

Уж что‑что, а чьё‑то там бурчание Валуеву остановить точно не могло! Валя решила пристать к Клюеву и она пристанет!.. Однако пикнула смс. Кто там смел помешать?.. Ага, это мама, надо ответить… Клюев никуда не денется за пару минут. Валя застрочила ответную смс‑ку. Вообще, набирать смс ногтями, а не пальцами – мука, но гораздо бо́льшая мука не иметь вообще красивых ногтей…

– Саня! – в отчаянии шепнул Клюев. – Отзовись уже!

Сидоркин чиркнул очередной автограф, с оценкой глянул на испещрённый росписями атлас. И флегматично отозвался:

– Ну?

– Ты даже не догадываешься, почему я опоздал!

– Не догадываюсь… – Сидоркин перевернул атласную страницу и нацелил туда ручку.

– Хватит заниматься глупостями! – Клюев дёрнул друга за рукав. – Лучше послушай!

Сидоркин с сожалением отвлёкся от атласа. Мазнул настороженным взглядом по Носову, что вводил в курс новой темы. Посмотрел на Клюева изучающе:

– Я слушаю.

– Саня, я… – Клюев глубоко вздохнул. – Я… не поверишь… со мной произошло нечто нереальное!

– И что же? – Сидоркин напоминал невозмутимого оленя.

– Саня… я нашёл машину времени!

– Поздравляю!

– Ты не иронизируй. Я серьёзно!

– Я тоже серьёзно и со всей искренностью тебя поздравляю.

– Погоди, – Клюев обречённо выдохнул. – Ты не понял. Я на‑шёл ма‑ши‑ну вре‑ме‑ни!

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Цитат из серии

Date: 2015-09-25; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию