Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 26. На следующее утро Ник услышал, что в дверь постучали





 

На следующее утро Ник услышал, что в дверь постучали. Он открыл и увидел Равин, которая пришла на несколько минут раньше, чем они договаривались. Ее кожа была бледной, почти прозрачной, голубые тени под глазами явно свидетельствовали о том, что ей пришлось пережить за последние несколько дней.

Ник пригласил ее войти, и она последовала за ним в гостиную. Равин сразу же подошла к кофейному столику и, наклонившись над ним, взяла фотографию Энни.

– Она была красавицей.

Ник кивнул, пытаясь подавить волнение.

– Да.

Равин посмотрела на свадебную фотографию, оставшуюся на столике, и подняла на него глаза.

– Ты похудел.

Он пожал плечами.

– Это было десять лет назад. Последние пять я не слишком заботился о себе.

Она осторожно поставила фотографию на место.

– Курил и пил.

Ник кивнул.

– Да. Но я не пью и не курю уже несколько дней. Мне нужно быть бдительным. Нельзя допускать ошибок, пока этот мерзавец на свободе. После этого…

– После этого? – повторила Равин.

– Планирую продолжить марафон по выпивке.

– Ты же знаешь, что алкоголь не лечит боль. Он только приглушает ее на некоторое время, – заметила она.

Ник пожал плечами.

– Да ладно, все нормально. Иногда лучше не терпеть постоянно, а на некоторое время заглушить чувства.

Она долго смотрела на него, но ничего не ответила.

– Я возьму куртку, и мы выезжаем, – сказал Ник.

Когда они вышли во двор, из‑за утла дома выскочил Пес. Он остановился примерно в шести шагах от Равин. Пристально посмотрел на нее, а потом попятился и зарычал. Его шерсть встала дыбом, он прижал уши, затем лег на спину, и рычание перешло в завывание.

– Что за черт? – пробормотал Ник. – Пес, что с тобой? – Он повернулся к Равин. – Прости. Никогда не видел, чтобы он так себя вел.

Равин покачала головой.

– Все в порядке. Может, он чувствует запах Артура?

Ник не стал напоминать ей, что прошло уже несколько дней с тех пор, как он отвез Артура к матери. И о том, что Пес не реагировал так на Ника, когда тот вернулся домой, уладив дела с котом.

– Может, и так, – согласился он, но, когда открыл дверь своего "мустанга" и помог Равин сесть, ощутил какое‑то мрачное предчувствие.

Почему, черт возьми, собака зарычала? Что не так с этой женщиной? Может, это из‑за ее сверхъестественных способностей? Возможно, животное почувствовало это? Но сейчас им нужно ответить на более важный вопрос: где находится ублюдок по кличке Железный Дровосек и не захватил ли он прямо сейчас еще одну ни в чем не повинную девушку?

 

Они притормозили у лачуги убийцы менее чем через час после того, как выехали из дома Ника. Равин сидела в машине, уставившись в окно и не двигаясь.

– Ты в порядке? – спросил Ник.

Она кивнула, не глядя на него. Через некоторое время Равин открыла дверь и вышла.

Большая часть листвы уже облетела с деревьев, посаженных возле лачуги, но кое‑где здание все равно оставалось в тени. Ник остановился возле двери и стал наблюдать за Равин, ходившей по комнате. Она подошла к камину и вытянула руку вперед, будто хотела дотронуться до него, но замерла. Рука опустилась.

Девушка повернулась лицом к центру комнаты, где все еще стояла кровать. Полиция закончила осмотр места преступления и забрала все, что им было нужно для проверки, но матрац и каркас оставила. Кто бы ни был владельцем этого здания, он не собирался возвращаться и убирать здесь.

Равин немного постояла возле кровати, затем медленно вытянула руку вперед, точно так же, как она делала у камина.

– Больница, – сказала она низким голосом.

Ник кивнул.

– Да, это больничная койка. Он держал тебя здесь?

Она повернулась к нему лицом, и он увидел ужас в ее глазах.

– Нет. Я имею в виду, что вижу больницу. Не знаю почему, но мы должны поехать туда. Это очень сильное видение. – Равин говорила как человек, находящийся под гипнозом, к тому же еще и заметно дрожала. – Нам нужно выезжать, немедленно.

У Ника волосы стали дыбом, и он сказал таким же голосом, как говорила Равин:

– В какую больницу?

– Специализированный центр Грейс.

 

Центр Грейс был одним из современных архитектурных сооружений, в дизайне которого присутствовали прозрачные и черные колонны треугольной формы. Когда Ник и Равин вошли через вращающиеся двери, девушка внезапно остановилась. Ник чуть не врезался в нее.

Бордовая мозаика и зеленовато‑голубой ковер были подобраны в тон обоям на стене, в центре фойе стоял полукруглый розовый стол, над которым висела табличка с зелено‑голубыми буквами "ИНФОРМАЦИЯ". Темноволосая женщина с короткой стрижкой, в больших круглых очках сидела за столом и листала журнал.

– Что теперь? – спросил Ник, но Равин не ответила.

Она медленно прошла мимо столика справочной к кабине лифта. Ник молча зашел за ней в лифт, и Равин нажала на кнопку четвертого этажа.

Ник вышел за ней из лифта, и им овладело то же самое щемящее до головокружения чувство, которое он испытал, когда был в больнице в последний раз. С Энни. Запах антисептика и другие больничные запахи, которые он никогда не умел различать, ударили ему в нос, и он попытался не вдыхать их Ник закрыл глаза и уперся рукой в стену, чтобы успокоиться.

Шум на этаже только все усугублял. Туфли медсестер скрипели по кафелю, а в комнате для посетителей находилась семья с двумя маленькими детьми, бегающими вокруг кофейного столика и перекрикивающими новости по телевизору. Шум, казалось, на время ослабил приступ тошноты у Ника.

Равин ничего не заметила. Она стояла к нему спиной, вглядываясь в коридор. Но когда через некоторое время она повернулась к Нику, то спросила:

– Что с тобой?

Он покачал головой.

– Я не очень хорошо себя чувствую. Со мной такое часто происходит в больницах. В любом случае, что мы здесь делаем?

– Я не совсем уверена, но… – Она положила руку ему на плечо. – Может, тебе лучше выйти на улицу?

Ник кивнул, и они вернулись в лифт.

Выйдя на улицу и закрыв за собой двери, Ник почувствовал, что может нормально дышать. Равин помогла ему сесть на лавочку. Он положил локти на колени и закрыл лицо руками, чувствуя себя слабым и глупым. Ему нужно было выпить. Все разговоры о том, чтобы бросить пить – это чушь. Он уже тосковал по сильному, успокаивающему вкусу виски. И не понимал, как сможет прожить без него.

– Оставайся здесь. Я скоро вернусь. – Равин отпустила его руку. – Дай мне зарисовки.

– Зачем?

– Мне нужно задать несколько вопросов. Что‑то привело меня сюда. Может, кто‑нибудь узнает этого человека.

Пересиливая приступ тошноты, Ник достал из кармана куртки согнутые листы и протянул их ей. Он старался не думать о своем позоре и этой слабости, но, когда Равин исчезла за дверью больницы, подумал, что, может быть, это какая‑то шутка. Он откинулся на спинку и глубоко вдохнул, наполняя легкие бодрящим октябрьским воздухом.

Девушка возвратилась через полчаса, как раз когда прошел приступ его тошноты. Она покачала головой.

– Ничего не понимаю. Посыл был таким сильным. Что‑то здесь…

Ник стоял возле машины, собираясь уезжать.

– Может, ты почувствуешь это позже? – сказал он. Хотя сам в это не верил.

Он не отрицал, что она обладала сверхъестественными способностями, но паранормальная колдовская ерунда – это уж слишком.

Засунув руку в карман, Ник вытащил ключи. В это время из кармана выпал какой‑то пакетик. Внутри него было лекарство, найденное им в лачуге, когда он был там в первый раз.

– Вот блин. Совсем забыл.

– А что это?

– Еще не знаю, – признался он. Затем задумался. – Здесь ведь есть аптека, правильно? На первом этаже?

Равин кивнула.

– Пойдем.

Они снова вошли внутрь. Аптека находилась в вестибюле, вдали от палат, где умирали люди.

Хорошенькая девушка с крашеными медными волосами улыбнулась им из‑за высокого прилавка.

– Чем я могу вам помочь?

Ник протянул ей пакетик.

– Можете сказать мне, что это? И в каких случаях это выписывается?

Она изучила лекарство через пластиковое окно.

– Я сейчас вернусь.

И скрылась за рядами полок. Ник слышал ее голос и еще чей‑то, глубокий и громкий мужской; Через несколько секунд девушка появилась снова.

– Это неорал. Наиболее часто используется после пересадки почек, печени и сердца, чтобы предотвратить отторжение тканей. Еще используется для лечения ревматоидных артритов и псориаза. – Она протянула лекарство Нику. Он взял его и поблагодарил девушку.

– Откуда оно у тебя? – спросила Равин, когда они снова вышли на улицу.

– Мне кажется, оно принадлежало нашему убийце. – Это была не суперверсия, но хоть что‑то. Они могли предположить, что у маньяка либо артрит, либо псориаз, либо пересаженные органы.

 

Date: 2015-09-25; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию