Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 2. Красно‑синие огни мигали над головой Равин





 

Красно‑синие огни мигали над головой Равин. Она лежала на носилках, пока работник «скорой помощи» накладывал мазь на ее ожоги.

– Вы уверены, что не хотите поехать в больницу? – спросил он. На его юном лице читалось явное неодобрение.

– Уверена. Со мной все будет нормально. Он надул щеки и тяжело вздохнул.

– Тогда вам нужно дать расписку об отказе от госпитализации.

– Конечно, – кивнула она.

– Я закончил, – сказал работник «скорой помощи», прикрывая рану остатками платья, – теперь вы можете сесть, а я скоро вернусь с бланком.

Равин села и накинула на плечи одеяло, которое ей дали. Ее платье было порвано – еще одно унижение и без того ужасной ночи.

К ней подошел шериф Уайтхол, который приехал сразу же за машиной «скорой помощи». Он снял ковбойскую шляпу, обнажив большой лоб и редеющие волосы. Глубокие морщины покрывали его загорелое лицо. Живот свисал над ремнем, а изо рта торчала незажженная сигарета. Глаза были заспанными, будто его только что вытащили из постели. И наверняка ведь вытащили, если учесть, что недавно начало светать.

– Равин Скилер? Водилы «скорой» разрешили мне поболтать с вами, пока вы тут. Не хотите рассказать, что, черт возьми, здесь случилось?

Равин оглянулась. Лачуга в лесу не имела ничего общего с тем местом, где она была: парковкой ресторана «Карибские ночи» в Оклахома‑Сити.

– Где я?

Шериф сдвинул густые седые брови.

– Вы на улице… на носилках… в двух километрах к востоку от Коттона, штат Оклахома. Не совсем понимаю, о чем вы спрашиваете. Вы вообще как?

– Коттон? А это далеко от Оклахома‑Сити?

– Где‑то восемьдесят километров. Вы оттуда?

Равин кивнула.

– Мне нужно домой.

– Ваша сестра скоро приедет.

Шериф разрешил Равин позвонить со своего телефона. Сорина была в дороге.

– Хочу задать вам пару вопросов, пока мы ждем.

Девушка выдавила слабую улыбку.

– Разумеется.

– Да, кстати, не беспокойтесь об этом. – Он указал на сигарету. – Никотин загоняет народ в могилу, но я никогда не зажигаю ее, только в патрульной машине. Я считаю, что на каждого дерганого человека надо пускать немного табачного дыма. Ну, вы поняли, о чем я?

Равин кивнула. Ей было наплевать на сигареты. Она просто хотела домой.

Работник «скорой помощи» вернулся с бланком. Равин расписалась, и он ушел, качая головой.

– А теперь, – шериф скрестил руки на груди и сузил глаза, – вы наконец скажете мне, что произошло?

Равин вздохнула. Она еще плотнее укуталась в одеяло и, не глядя на шерифа, начала рассказывать:

– Мы ужинали с мамой и сестрой. Когда мы закончили, я пошла к своей машине. Уже почти открыв дверь, я почувствовала, что кто‑то схватил меня сзади. Он приложил что‑то к моему рту. Затем я очнулась в лачуге.

Равин закрыла глаза. Перед ней предстал образ захватчика. Не только черты лица, которые были совсем непримечательными, но и выражение дьявольского наслаждения, особенно когда он проводил горячим лезвием по ее телу.

Девушка резко открыла глаза, и образ исчез. Сглотнув, она продолжила:

– Когда он приложил нож к моему телу, я закричала. Преступник побежал. Я услышала, как отъехала машина. Потом эти ребята – охотники, кажется, – вошли и увидели меня. Они позвонили 911.

– Вы знали этого мужика? – спросил шериф.

– Нет.

– Можете описать его?

В этом и была сложность. Равин не хотела рассказывать, как выглядел этот человек, ведь если полиция найдет его, то он выложит им все, что видел. Все, что она ему сделала. О том, как послала на него огонь…

– Там было темно. А я была чем‑то накачана.

Шериф затаил дыхание и некоторое время молчал. Наконец он сказал:

– Послушайте, по моему мнению, напавший на вас человек – это Железный Дровосек. Он жестоко убил по меньшей мере пять женщин. Вы могли стать шестой. Как думаете, почему он дал вам уйти?

Равин пожала плечами.

– Возможно, потому что я закричала. Мне кажется, это напугало его.

– Всем своим жертвам он затыкал чем‑нибудь рты, а вам?

Равин опустила глаза на свои руки. Как же ей хотелось избежать проницательного взгляда шерифа!

– Мне тоже. Но я смогла отодвинуть платок, – сказала она, поднимая глаза.

Шериф Уайтхол пожевал сигарету и покачал головой. Он явно ей не верил. Неужели этот рассказ казался ему таким же неправдоподобным, как и ей?

– Ну, вы можете хотя бы в общих чертах описать, как он выглядел?

Равин колебалась. Она боялась, что они найдут его, и боялась, что не смогут этого сделать, ведь тогда он будет убивать снова. Если она не прикончила его, он не остановится, в этом Равин была уверена.

Она вздохнула и сказала:

– Он был среднего роста. Каштановые волосы. Это все, что я помню. На нем был смокинг и широкие брюки темного цвета, может, черного или темно‑синего.

Шериф задумчиво кивнул.

– Наверное, он был посетителем ресторана – ну, ужинал в «Карибских ночах». Возможно, наблюдал за вами. Нам нужно будет проверить книгу посетителей ресторана за тот вечер.

– Он был там, – вспомнила Равин. – Говорил, что наблюдал, как мы ужинали с мамой и сестрой. Он точно там был.

– О'кей. А как насчет шрамов, татуировок, ювелирных штучек и тому подобного?

– Нет, я не заметила ничего такого.

– Может, его голос показался вам знакомым? Это чрезвычайно важно, мисс Скилер. Любая мелочь, которую вы вспомните, может помочь.

Она покачала головой.

– Мне жаль. Я хотела бы помочь, но не могу. Я рассказала вам все. – Ну, почти все. Несмотря на мазь, рана беспокоила Равин. Она хотела наконец покончить со всем этим. – Могу я ехать домой?

– Равин! Господи! Ты в порядке?

Девушка подняла глаза, а шериф обернулся, когда к ним подошла ее сестра. Она была выше Равин, к тому же блондинка, оживленная и необычайно привлекательная. Сорина относилась к тому типу женщин, которых мужчины провожают взглядом. И Уайтхол не был исключением.

– Со мной все нормально, – сказала Равин, крепко обнимая сестру и вдыхая исходивший от нее легкий аромат.

– Что произошло?

– На мисс Скилер напал мужчина, возможно, это был Железный Дровосек, – ответил шериф.

Лицо Сорины побледнело.

– О боже! Нет! Милая!

Ее глаза наполнились слезами, и она снова обняла Равин.

– Как? Когда мы с мамой попрощались с тобой в ресторане, то подумали, что ты уехала сразу после нас. Мы были уверены, что ты направилась домой.

– Он схватил меня на парковке. – Равин запиналась, исподлобья наблюдая за шерифом. Ей не нравилось, что он ловил каждое ее слово.

– А я взяла и уехала домой! – причитала Сорина. – Оставила тебя там одну.

– Ты не могла знать. Не вини себя, – сказала Равин.

Дрожащей рукой Сорина смахнула слезу со щеки и повернулась к шерифу Уайтхолу.

– Железный Дровосек – это ведь серийный убийца, не так ли? Тот, о котором пишут в газетах? Он изувечил бедных женщин. Это он? Вы уверены?

Шериф пожал плечами и ответил, не спуская глаз с Равин:

– Парень убежал, а ваша сестра не очень‑то о нем рассказывает.

– Я же дала вам его описание, – сказала Равин.

Шериф пристально посмотрел на нее, нахмурив брови.

– Не очень детальное описание, хочу заметить.

– Как тебе удалось убежать? – спросила Сорина.

Врать сестре было намного сложнее, чем шерифу, но Равин не могла сейчас признаться ей во всем.

– Как я уже сказала шерифу, я закричала и преступник убежал. Меня нашли какие‑то охотники. Можем мы наконец поехать домой?

Сестра сжала ее руку.

– Ты уверена, что все рассказала?

Холодная дрожь пробиралась из глубины тела Равин, из глубины ее души. Ледяной трепет медленно расползался по всему телу.

«Близится смерть», – говорил голос.

Равин посмотрела на сестру, затем на шерифа. Конечно же, они не слышали – голос шел изнутри. Это был не совсем голос. Скорее предчувствие. Предупреждение. Но означало ли это, что опасность грозила кому‑то из ее близких, или все объяснялось тем, что она столкнулась с монстром, убивающим направо и налево?

 

Date: 2015-09-25; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию