Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка оценочного фрейма





Удивительные свойства оценочного фрейма.

Когда ты оцениваешь человека, он забывает о том, что сам может оценивать тебя! Ведь это действительно классно! Ты обращаешь его критичный взор на него самого! Он начинает копаться в себе и понимать, что в нем не все идеально, в его действиях и поступках, в его взглядах на вещи и т.п. Почему так? Каждый с детства нуждается в поощрении. Оценкой твоих действий и поощрением или осуждением изначально занимались либо родители, либо воспитатели! И конечно, инстинктивное желание угодить им осталось у каждого! Кроме того, все мы хотим нравиться противоположному полу, не так ли? Когда ты оцениваешь человека, то, как правило, думаешь не о том, что лично ты видишь его таким! Ты выражаешь мнение большинства!

– Ты некрасивая, – говоришь ты девушке. Это твое личное мнение, она тебе не нравится! Она тут же делает из этого обобщение и начинает думать, что ты отражаешь мнение общества! Именно из‑за этого заблуждения она приходит домой и спрашивает у мамы: «Мама, я что, некрасивая?»

Такой банальный пример, не правда ли? А ведь он из жизни! И мы этим пользуемся. Любой человек свою оценку другого воспринимает как оценку общества, а не оценку отдельного индивидуума! Нас с детства приучают так думать! В школе, когда ты получал двойку, тебе говорили: «Ты написал контрольную на ДВА», а не «Этот учитель оценил ее на два балла», не так ли? И ведь дело в том, что когда ты получал ДВА от конкретного учителя, несмотря на то что его взгляд на твою работу субъективен, весь класс все равно ставил на тебе клеймо – ДВОЕЧНИК! Обычно получается, что один поганец оценивает, а остальные подхватывают! Вот почему мы привыкли воспринимать оценку одного человека как абсолютное мнение общества! И даже зная это, все равно ты прислушиваешься к мнению каждого!

В школе меня много раз клеймили! Учителя! Особенно по русской литературе! Ну как могут учителя из деревенского ПТУ учить ребенка, родившегося в семье, где оба родителя – выпускники МГУ? Это же бред! Именно поэтому я очень хорошо знаком с этим! Меня научили этому противостоять! Ведь общественная оценка – что это такое? Это оценка необразованного, тупого стада! Ведь грамотных критиков – единицы, да и те не будут кричать громко, как умные люди .

Людей, которые глубоко мыслят и понимают, очень мало! Гораздо больше тех крикунов, кто считает, что человек крут, если пользуется не к месту умными и никому не понятными словами, чем тех, кто думает, что простота – залог успеха!

Вот смотрите! Берем книги большинства современных психологов! И что мы видим? Желание выпендриться перед читателем!

Чтобы вчитаться в это дерьмо, порой нужно приложить очень хорошие усилия. И кто их читает, эти заумные книги? Люди, которые хотят научиться умным словам! И показать, что таких слов больше, чем другие! Это скрытый комплекс! Человек отучился на гуманитарном факультете, где ему внушили, что круто знать много слов! Что ум определяется тем, сколько ты знаешь!

А мне повезло! Я учился на факультете, который считали очень заумным! Математика дается далеко не каждому! Математика – это не умение складывать числа! Математика – это сплошная абстракция, для многих это слишком сложно, нужно уметь концентрироваться, чтобы что‑то в ней познать. Если у тебя нет способности к мышлению, если твой мозг способен только запоминать, тебе это ничего не даст! В математике действительно нужно думать вглубь! И чаще всего «слишком умный» – становилось оскорблением для нас, мехматовцев, чем похвалой! Поэтому всегда хотелось казаться проще, чем ты есть на самом деле! Ибо если бы я пользовался словами, которые я изучал на своем факультете, все бы подумали, что я шизик! «Сумасшедший» всегда умнее «умного»!

Поэтому в этой книге слова должны быть простыми и понятными! Все должно быть проще! Этим определяется истинный шедевр! Наука, которую я создаю, – простая и замкнутая в себе! И все определения, которые я ввожу, гораздо проще объясняются, чем то, что натворили психологи! Именно это делает тему доступной для каждого! В этом ее уникальность!

Еще один пример! Психологи! Первое образование, как правило, идут получать потому, что у самих проблемы. И нередко я встречаю психологов, которые нуждаются в клиенте. Если кому‑то плохо, он заряжается от него! Однажды я встретился с одним психологом и увидел, что он не рад, что у меня все хорошо! Он делал вид, что рад! Но я вижу скрытое желание найти у меня проблемы! Никогда не ходи к психологам! Вместо этого найди успешного человека, который вместе с тобой сможет радоваться твоему успеху! А не питаться твоими неудачами! И показывать, что он лучше тебя! Именно это делает психолог в кабинете. Он оценивает твои действия! Он получает над тобой власть! Так как ты его уже не можешь оценивать! Психологи – это те, кого часто оценивали в детстве, закомплексованные, затюканные дети. Теперь они хотят восполнить этот ущерб и судить людей. Психолог хочет увидеть в тебе зависть или признание, что ТЫ СЛАБЕЕ, МЕНЕЕ УСПЕШЕН, ЧЕМ ОН! И психолог хвастается перед психологом: «Вот один мой клиент, известный рок‑певец...» Он старается поставить себя НАД! У меня много знакомых психологов! Они с виду только хорошие, классные, успешные, а если копнуть глубже – завистливые, злобные и обиженные люди! Которые хорошо умеют скрывать свои истинные эмоции! И только избранные, единицы оказываются гениями, которые действительно несут пользу людям! Только избранные имеют успех!

Так общественное мнение создает различные комплексы. Некоторые оказываются даже полезны! Но ведь это на самом деле не общественное мнение, а мнение лишь части общества, которая, оценивая, меняет тебя, оценивает меня и все, что мы делаем! А иногда это мнение одного человека! Но видишь, как оно влияет на судьбу... Поэтому будь осторожен с этой технологией оценивания, это действительно бомба при правильном использовании!

 

РЕЗЮМЕ: У оценочного фрейма есть удивительные свойства. 1. Когда ты его устанавливаешь, собеседник начинает стараться понравиться и забывает про то, что может оценивать тебя, и забывает о том, нужен ли ты ему. Для него теперь главное понравиться! А кому? Это не важно! 2. Когда ты используешь оценочный фрейм, ты пользуешься нормами. А нормы заложены обществом. «Некрасивая» – это тоже норма. Некрасивая относительно кого? Относительно среднестатистической нормы красоты. Поэтому оценочный фрейм – мощнейшее оружие, которое использует всю силу общества и общественной морали против одного человека!

 

Date: 2015-09-25; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию