Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача. В какие сроки подлежит рассмотрение дело в случае, если в одном производстве соединяются требования





В какие сроки подлежит рассмотрение дело в случае, если в одном производстве соединяются требования, из которых для одних законом установлен сокращенный, а для других общий срок рассмотрения (например, об установлении отцовства и о взыскании алиментов)?

3. Задача.

К мировому судье поступило заявление о выдаче судебного приказа по требованию о возврате долга в сумме 30000 рублей и процентов, также предусмотренных договором сторон. Договор был по желанию сторон оформлен нотариально.

В заявлении взыскатель указал, что должник не возражает против требования в возврате долговой суммы, но не согласен выплачивать проценты.

Как должен поступить судья?

 

Вариант №11.

1. Судебные расходы и судебные штрафы.

2. Задача.

Подготовка гражданского дела о возмещении ущерба, причиненного повреждением имущества, проводилась судьей в течение месяца после принятия к производству суда искового заявления. Решение по делу суд вынес через три месяца.

Какие нарушения допущены судом? Каковы последствия этих нарушений?

3. Задача.

Во время судебного разбирательства председательствующий сделал замечание присутствующим в зале судебного заседания лицам о том, что они своими действиями нарушают порядок судебного заседания. Спустя некоторое время председательствующий, считая, что лица, которым было сделано замечание, продолжают нарушать порядок судебного заседания, удалил их из зала заседания.

Правильны ли действия председательствующего? Могут ли лица, удаленные из зала судебного заседания, обжаловать действия председательствующего? Какие меры вправе применить председательствующий к лицам, нарушающим порядок судебного заседания?

Вариант №12.

1. Судебное доказывание и доказательства.

2. Задача.

Решением суда Суворову было отказано в иске о восстановлении на работе. Суворов подал кассационную жалобу по истечении одного месяца после вынесения решения. Судья в принятии кассационной жалобы отказал, ссылаясь на пропуск предусмотренного законом срока. Суворов утверждал, что пропустил срок по уважительной причине.

Как следует поступить в данной ситуации?

3. Задача.

Мировой судья, рассмотрев исковое заявление Кучина к Епифанову об определении порядка пользования земельным участком, вынес определение об отказе в принятии заявления за неподведомственностью дела судам.

По мнению мирового судьи Кучин не имеет права пользования земельным участком, поэтому Епифанов не может быть ответчиком по данному делу.

Истцу было предложено обратиться к местной администрации для решения вопроса об отводе земельного участка.

Правильно ли поступил мировой судья?

Вариант №13.

1. Иск и право на иск.

2. Задача.

В ходе судебного разбирательства дела о разделе совместно нажитого имущества Сомов и Сомова заключили мировое соглашение, в соответствии с которым имущество стоимостью 500000 рублей было поровну разделено между сторонами.

Как должен быть решен вопрос о распределении между сторонами судебных расходов по делу?

3. Задача.

Мельников предъявил к Строевой иск о взыскании 120000 рублей. В обосновании своего требования он указал, что ныне покойный муж ответчицы Зыков взял у него данную сумму в долг. Это полностью подтверждается текстом договора займа и распиской в получении денег.

Рассмотрев дело, районный суд иск удовлетворил полностью.

Через месяц после вынесения решения мать Строевой обнаружила расписку Мельникова в получении от Зыкова 120000рублей в погашении долга. В этой связи мать Строевой обратилась в суд с заявлением об отмене судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам.

Перечислите субъектов, полномочных обращаться в суд с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

В течение которого периода времени может быть подано заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам?

 

Вариант №14.

1. Возбуждение дела в гражданском процессе.

Date: 2015-09-25; view: 2725; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию