Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы глубинной экологии





1. Благо и процветание всей жизни на Земле имеет ценность саму по себе (синонимы: присущая, внутренняя ценность, подлинное достоинство, самоценность). Эти ценности не зависят от их полезности для людей.

2. Богатство и разнообразие жизненных форм способствуют реализации этих ценностей и ценны сами по себе.

3. Люди не имеют права уменьшать богатство и разнообразие жизни, за исключением удовлетворения жизненно важных потребностей.

4. Процветание человеческой жизни и культуры, как и процветание жизни других существ, требует существенного сокращения населения людей.

5. Нынешнее вмешательство человека в природный мир чрезмерно и ситуация быстро ухудшается.

6. Поэтому необходимы изменения политики и действенное влияние на базисные политические, технологические и идеологические структуры.

7. Идеологические изменения — суть главным образом изменения в оценке качества жизни — жизнь с ощущением внутренней ценности всей природы, а не приверженность все более высоким потребительским стандартам.

8. Те, кто готов принять эти принципы, должны прямо или косвенно пытаться воплотить их в жизнь.[9]

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1) Берсон А. Творческая эволюция. М КонПресс 1988.

2) Иорданский Н.Н. Эволюция.

3) Карпенков С.Х. Концепция современного естествознания: учебное пособие. М Кнорус 2009. http://www.evolbiol.ru/iordansky/evzhcont.htm

 

4)Красильников В. А.Нестандартный подход к вопросам эволюции и происхождения жизни в творчестве А. Бергсона http://www.science-education.ru/pdf/2012/2/401.pdf

 


[1] Яблоков А. В., Юсуфов А. Г. Эволюционное учение (Дарвинизм): Учеб. Для биол. спец. вузов. – 3-е изд. – М.: Высш. шк., 1989.

[2] Агапова О. В., Агапов В. И. Лекции по концепциям современного естествознания. Вузовский курс. – Рязань, 2000.

[3] Концепции современного естествознания. Серия «Учебники и учебные пособия». – Ростов н/Д, 1997

[4] Селье Г. От мечты к открытию. – М., 1987. Стр. 32

[5] Чанышев А. Н. Философия А. Бергсона. – М., 1960. – 151 с.

[6] Воронов А. И. Интуитивная философия А. Бергсона. М., 1962. – 126 с.

[7] см. Теория номогенеза, 1928; Берг, 1977.

[8] Н.А. Лемеза, Л.В.Камлюк Н.Д. Лисов "Пособие по биологии для поступающих в ВУЗы"

[9] В.Е. Борейко “Философы дикой природы и природоохраны”, Киевский эколого-культурный центр, 2002, — с. 59.

Date: 2015-09-25; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию