Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет опасных магнитных влияний





 

Одним из основных факторов, определяющих степень влияния линий высокого напряжения (ЛВН) на ВОЛП является характер сближения. Под сближением понимается взаим­ное расположение ВОЛП и линии высокого напряжения (линии электро передач ЛЭП или контактных сетей ЭЖД) (ЛBH), при котором в ОК могут возник­нуть опасные напряжения и токи. Сближение может быть парал­лельным, косым и сложным.

Продольная ЭДС – это разность потенциалов между началом и концом металлической оболочки ОК на длине гальванически неразделённого участка. Гальванически неразделённым участком считается участок лини связи, не содержащий усили­телей, трансформаторов, фильтров. На ВОЛП за длину гальвани­чески неразделенного участка принимается длина усилительного (регенерационного) участка.

Абсолютное значение продольной ЭДС, наведённой в металлической оболочке ОК, от магнитного влияния ЛВН на сложном участке сближения (рис. 4.2) рас­считывается на частоте 50 Гц по формуле:

, (4.6)

 

где Е – продольная ЭДС, В;

n – число участков сближения;

– влияющий ток, А;

– коэффициент взаимной индукции между однопроводными цепями ЛВН и оболочкой ОК на i -ом участке сближения, Гн/км;

– длина i -го участка сближения, км.

 
 

 


Рисунок 4.2 – Трасса сближения КЛП и ЛВН

 

Коэффициент взаимной индукции точно определить теоретически достаточно сложно, так как он зависит от проводимости земли на участке сближе­ния, а проводимость земли из-за неоднородности структуры строения меняется в широких пределах В практике коэффициент взаимной индукции в зависимости от ширины сближения и проводимости земли определяется по номограммам М.И. Михайлова в предположении, что структура земли на участке сближения однородна. Можно определить коэффициент взаимной индукции по приближён­ной формуле, которая справедлива в диапазоне тональных частот:

 

, (4.7)

где aэ эквивалентная ширина сближения, м;

 

; (4.8)

 

f – частота влияющего тока, Гц.

sз – проводимость земли, См/м.

Проводимость земли рассчитывается по выражению:

 

, (4.9)

 

Расчет продольной ЭДС наведенной на металлической оболочке ОК выполняется в 2-х режимах работы ЛВН (аварийном и нормальном). Для этого в выражениях (4.6) вместо (тока короткого замыкания в конце i -го участка сближения), а во втором – значение рабочего тока ЛВН.

Определив коэффициент взаимной индукции для каждого участка производится расчет продольной ЭДС в аварийном режиме работы ЛВН.

 

. (4.10)

 

В нормальном режиме работы ЛВН расчет продольной ЭДС выполняется по выражению:

 

. (4.11)

 

Если значение Е а или Е н, наведенное на жилах дистанционного питания и оболочке ОК, превышают Е доп, то необходи­мо предусмотреть меры зашиты. В качестве защиты можно рассмотреть приме­нение экранирующих тросов.

Значения на жилах ДП и оболочке ОК составляет 10000 В. Значение = 42 В.

Произведем расчет опасных магнитных влияний:

 

мСм/м;

м;

 

Коэффициент взаимной индукции можно также определить по монограмме в зависимости от a1, a2 и σ.

 

Таблица 4.1 Данные для расчета опасных магнитных влияний в аварийном режиме работы ЛЭП

№ точки a1 a2 aэ М1a, мкГн/км I кз, кА Li,км Еi E,В
        7,2      
      76,3 530 2,2 2,2 805,47 805,47
      73,04   1,8 0,5 155,43 960,9
      68,37   1,6 1,7 486,83 1447,73

Таблица 4.2 Данные для расчета опасных магнитных влияний в аварийном режиме работы ЛЭП

№ точки a1 a2 aэ М1a, мкГн/км I кз, А L,км Еi,В E,В
               
      76,3 530   2,2 84,2 84,2
      73,04     0,5 19,9 104,1
      68,37     1,7 69,9  

 

 

Величина продольной ЭДС в аварийном режиме составляет 1867,7В, а допустимое значение 2 000В, что удовлетворяет условию Еа ≤ Еадоп. Величина продольной ЭДС в нормальном режиме составляет 174 В, а допустимое значение Ен= 42 В.

Рассчитаем насколько необходимо отнести КЛП от ЛВН при нормальном режиме.

 

Гн/км;

м.

 

Следовательно, необходимо отнести КЛП от ЛВП на расстояние 609,2 м.


Date: 2015-09-25; view: 835; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию