Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение оптических параметров волокон





 

Оптическое волокно является направляющей системой для распространения электромагнитных волн. Для их распространения по световоду используется известное явление полного внутреннего отражения на границах двух диэлектрических сред n 1 и n 2, где n 1 – среда распространения волны НЕ 11­, ограниченная средой n 2, при этом n 1 > n 2.

n 1 = 1,444.

Значение относительной разницы показателей преломления ОВ со ступенчатым профилем показателя преломления (ППП) находится из выражения:

 

. (2.1)

 

Из формулы (3.1) найдем значение показателя преломления для оболочки:

 

, (2.2)

 

Тогда,

 

.

 

Для ОВ со ступенчатым профилем показателя преломления числовая апертура определяется соотношением:

 

. (2.3)

 

Тогда,

 

.

 

Для определения режима работы ОВ рассчитаем нормированную частоту:

 

, (2.4)

 

где d – диаметр сердцевины ОВ, d = 9 мкм.

 

Тогда,

 

.

 

Из расчетов видно, что 1,69<2,405, значит режим работы ОВ одномодовый, Рассчитаем критическую частоту:

 

,

 

где –собственное значение моды – 2,405;

с – скорость света (с = 3·108 м/с).

Тогда,

 

Гц=274ТГц

 

Найдем критическую длину волны в ОВ по формуле:

 

. (2.5)

 

Тогда,

 

 

Date: 2015-09-25; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию