Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. Построить входную вольтамперную характеристику схемы нелиней­ной электрической цепи постоянного тока





Построить входную вольтамперную характеристику схемы нелиней­ной электрической цепи постоянного тока. Определить токи во всех ветвях схемы и напряжения на отдельных элементах, используя полученные вольтамперные характеристики.

R3=45 Ом; U=140В.

 

ВАХ нэ1-б нэ2-в.

 

 

ВАХ линейного элемента строим по уравнению . Она представляет собой прямую, проходящую через начало координат. Для определения координаты второй точки ВАХ линейного элемента задаемся произ­вольным значением напряжения. Например, UR = 90 В, тогда соответствующее значение тока

Соединив полученную точку с началом координат, получим ВАХ линейного элемента.

Далее строится общая ВАХ цепи с учетом схемы соединения элементов. В нашей цепи соединение элементов смешанное. Поэтому графически "сворачиваем" цепь. Начинаем с разветвленного участка. Нелинейные элемент нэ2 и линейный R1 соединены параллельно, их ВАХ I1=f(U1) и I2=f(U2). С учетом этого строим общую для них ВАХ. Для этого задаемся напряжением и складываем токи при этом напряжении I3=I1+I2. Точка пересечения этих значений тока и напряжения дает одну из точек их общей ВАХ. В результате получаем множество точек и по ним строим ВАХ I3=f(U12).

Далее мы имеем характеристики нелинейного элемента I3=f(U3) и нелинейного элемента (нэ12) I3=f(U12), которые соединены между собой последовательно. Строим для них общую ВАХ. В данном случае задаемся током и складываем напряжения. Проделываем это многократно. По полученным точкам строим общую ВАХ цепи I3=f(U).

Дальнейший расчет цепи производим по полученным графикам.

Чтобы найти токи и напряжения на всех элементах цепи, поступаем так: по оси напряжений находим значение напряжения, равное 140 В (точка "а"). Из этой точки восстанавливаем перпендикуляр до пересечения с общей ВАХ I3=f(U), получим точку "в". Из точки "в" опускаем перпендикуляр на ось тока (точка "с"). Отрезок "ос" дает нам искомое значение общего тока I3=0,9 А. Когда опускаем перпендикуляр из точки "в" на ось тока, то пересекаем ВАХ I3=f(U3) и I3=f(U12) в точках "f' и "d" соответственно. Опуская перпендикуляры из этих точек на ось напряжения, получим напряжения на каждом участке цепи: U3=110В и U12=30 В, но U12=U1=U2, т. к. нелинейные элементы соединены параллельно. Чтобы найти токи I1 и I2 при U12=81 В, опустим перпендикуляр из на ось напряжений до пересечения с ВАХ I1=f(U1) и I2=f(U2) в точках "N" и "М". Опустив из этих точек перпендикуляры на ось токов, получим I2 = 0,5 А и I1= 0,4 А. В результате имеем следующие значения токов и напряжений на всех элементах цепи: I1=0,4 А; I2 =0,5 А; I3 = 0,9 A; U1=30 В; U2=30 В; U3=110 В.

 

 

Date: 2015-09-25; view: 1819; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию