Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психопатологические синдромы. привлекается с трудом, наиболее яркими, сильными и витально важными раздражителями





привлекается с трудом, наиболее яркими, сильными и витально важными раздражителями. В эмоциональной сфере преобладают безразличие, безучастность, но возможно и благодушие. Для оглушения характерна конградная частичная амнезия многих событий и фактов, имевших место в период оглушения. Могут появиться иллюзорные расстройства (факультативные симптомы).

Наличие сновидений и сновидных расстройств, галлюцинаций, бреда, психических автоматизмов, аффективных расстройств (растерянность, тревога, страх, депрессия), ката-тонической симптоматики, свидетельствуя о психотическом состоянии (помрачении сознания), исключает его типирова-ние как выключения.

Легкой степенью оглушения является обнубиляция, при которой ведущие и обязательные симптомы выражены в более легкой степени. Это проявляется более полной ориентировкой, остающейся тем не менее элементарной. Осмысление затруднено и замедленно, в первую очередь по отношению к наиболее сложной информации. Больные выглядят тугодумами. Они рассеянны, как бы растерянны, медлительны. Состояние имеет характер мерцания — чередование кратковременных, спонтанных прояснений сознания («люцидные окна») и его нарушений. Происходит как бы периодическое «затуманивание» сознания, что и послужило основанием для его обозначения (обнубилюс по лат. — «закрытый облаками»).

Сомнолентность — наиболее глубокая степень оглушения, стадия, предшествующая переходу его в сопор. Интенсивность симптоматики значительно выражена. Появляются продолжительные периоды полного отсутствия активного отражения объективной действительности и собственного состояния с выраженной адинамией, напоминающей сонливость. Вывести из него больного можно, но очень трудно. Это удается лишь с помощью очень сильных воздействий и на непродолжительное время. Все ответные реакции носят характер ориентировочных.


Глава 3

Сопор— более глубокая по сравнению с оглушением степень выключения сознания. Ориентировка невозможна вообще, так как полностью исчезают высшие формы отражения — рациональное и чувственное. Информация в сознание через дистантные анализаторы не поступает, они выключены. Каналами ее введения являются контактные (тактильный, болевой, температурный), проприоцептивные и ин-тероцептивные. Психическое отражение исчезает, деятельность второй и первой сигнальных систем прекращается. Уровень и объем отражения снижается по условнорефлек-торного. Следствием этого является сохранение защитных рефлексов — болевого, термического, кашлевого, корнеаль-ного, рвотного, глотательного и др. Адинамия достигает степени прострации, полной обездвиженности, но возможно возникновение элементарных, стереотипных двигательных актов, крика, как это встречается при гипогликемических состояниях. По выходе из сопора — полная конградная амнезия.

Кома наиболее глубокая степень выключения сознания, относимая к экстремальным состояниям. Информация в мозг проникает лишь по каналам интероцепции. Содержанием отражательной деятельности являются витальные функции организма, регулируемые системой безусловных рефлексов — сердечная и дыхательная деятельность, тонус сосудов, терморегуляции и т. п. Угасают условные рефлексы. Возможно появление патологических. После выхода из комы — полная конградная амнезия. По мере углубления комы расстраивается и безусловно-рефлекторная регуляция витальных функций организма, возникают патологические формы дыхания, нарушается сердечная деятельность, тонус сосудов, терморегуляция. При дальнейшем утяжелении состояния наступает смерть.

Эти состояния представляют собой этапы развития и углубления непсихотического расстройства сознания — от оглушения до комы. Их сущностью является повышение порогов возбудимости головного мозга, что приводит к сниже-


Психопатологические синдромы

нию интенсивности реакций и их исчезновению вначале на дистантные внешние, затем на контактные средовые, а затем и на внутренние (интеро- и проприоцептивные) раздражители.

Непароксизмальные выключения сознания могут возникнуть при интоксикациях соматических (уремия, гипо- и гипергликемия, печеночная недостаточность и пр.), медикаментозных (нейролептики, транквилизаторы, барбитураты, алкоголь, опиаты, органические растворители, метиловый спирт и пр.), промышленных (угарный газ, тетраэтилсвинец и пр.), при тяжелых радиационных поражениях, асфиксии любого происхождения, в острых стадиях менингоэнцефалитов и травм головного мозга, при цереброваскулярных катастрофах (геморрагия, тромбоз, эмболия и др.), внутричерепных новообразованиях.

Date: 2015-09-25; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию