Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическая подготовка к соревнованиям





 

Психологическая подготовка к соревнованию — сложный и длительный процесс, начинающийся задолго до начала соревно­ваний. Главный момент психологической подготовки — настрой­ка на соревнование в целом и на каждый бой в отдельности, а
также произвольное регулирование эмоциями и эффективными состояниями.

Настройка на соревнование начинается при планировании тренировочного процесса к данному соревнованию. По мере при­ближения дня соревнований фехтовальщиком овладевают в той или иной мере мысли о нем. Он мысленно по многу раз встреча­ется со своими противниками, проверяет различные варианты своих действий, определяет свою готовность, оценивает возмож­ный результат.

Для хорошо подготовленных фехтовальщиков, уверенных в своих силах, процесс настройки на соревнование не вызывает трудностей.

Для фехтовальщиков, не уверенных в своих силах, процесс настройки протекает труднее. Они многократно пытаются под­вергнуть проверке правильность запланированной цели на сорев­нование, средств, всей системы подготовки и чрезмерно пережи­вают за возможный исход соревнований. Любые разговоры о предстоящем соревновании переживаются неоправданно остро.

Некоторые спортсмены не в состоянии справиться с такой чрезмерной нервной нагрузкой, для них такой труд оказы­вается непосильным. Происходит срыв. А о спортсмене в таких случаях говорят: «сгорел», «перегорел», «переволновался», «сорвался».

Настройка — процесс, осуществляемый фехтовальщиком и тренером совместно. Однако чем выше спортивная квалификация фехтовальщика, чем больше у него опыт соревнований, тем выше его умение настраиваться на предстоящее соревнование.

Основным способом настройки следует считать такой, при ко­тором спортсмен настраивает себя на полное использование всех своих потенциальных возможностей, на достижение оптимального результата. Он заранее готовит себя к тому и тем полнее полу­чает удовлетворение, чем тяжелее была борьба. Такой спортсмен оказывается великолепным бойцом, способным ответственно сра­жаться от начала до конца соревнований за лучший результат.

Кроме настройки на соревнование в целом, в фехтовании большое значение имеет настройка на каждый конкретный бой. Нередко можно услышать от спортсмена, только что закончив­шего бой, характеристику своего психологического состояния: «не собрался», «не настроился», «не чувствовал боя». Точно та­кими же словами он анализирует причины своей неудачи.

Настройка на бои — продумывание, мысленное опробование конкретного тактического плана, конкретных действий и обяза­тельное регулирование настроения.

Условия учебно-тренировочной и особенно соревновательной деятельности фехтовальщика создают множество причин для возникновения эмоциональных проявлений, различных по силе и характеру, по степени интенсивности.

Фехтовальщики испытывают эмоциональное возбуждение и напряжение не только в процессе соревнований, но и до их на­чала в виде предстартовых состояний, а в некоторых случаях эмоциональные сдвиги начинаются задолго до начала соревно­ваний, с момента известия об участии спортсмена в данном со­ревновании, и называются предсоревновательными.

В ряде случаев возникшее эмоциональное состояние усугубляется неумелым вмешательством тренера, или другого лица, й|ш всего коллектива,'направленным на форсированную стиму­ляцию спортсмена на победу. Благодаря этому естественное стремление выступить как можно лучше чрезмерно обостряется, возбуждение переходит известные границы, и спортсмен теряет контроль над собой.

Имеются и другие отрицательные состояния — так называе­мые психологические барьеры: навязчивость разнообразных мыслей, связанных с предстоящим выступлением: «а вдруг про­играю», «потерплю поражение» и т. д., или внушающее воздей­ствие более сильного противника, или неблагоприятные условия выступления и т. д.

Для успокоения спортсмена, находящегося в состоянии повы­шенного возбуждения, для освобождения его от излишней общей скованности, напряженности и улучшения координации движе­ний, для сосредоточенности и овладения собой можно рекомен­довать следующие упражнения.

Упражнения на расслабления различных мышечных групп, движения с большой амплитудой, дыхательные упражнения, ритмичные движения в спокойном, замедленном темпе.

При пониженном эмоциональном состоянии, настроении при­меняются различные упражнения в быстром темпе и ритме.

В заключение следует заметить, что весь тот большой нерв­ный труд, который приходится проделывать фехтовальщику по овладению своими эмоциональными состояниями, зависит от уровня развития его волевых качеств и тренированности в дан­ный момент.

При высоком уровне тренированности и волевых качеств от­рицательные эмоции возникают все меньше и меньше, а если они все-таки возникают, то легче и быстрее преодолеваются.

 

* * *

 

Date: 2015-09-25; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию