Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава X. Общие основы тактики





 

Тактика фехтования заключается в целесообразном и умелом применении различных приемов фехтования с целью победить противника.

Индивидуальная тактика ведения боя, обобщенная и осмыс­ленная, привела к созданию теории тактики, устанавливающей определенные закономерности умения побеждать противника. Эта теория имеет своей задачей создать наилучшие психологические предпосылки для совершенствования умения вести бой. Освоен­ная фехтовальщиком теория тактики освобождает спортсмена от непроизводительных потерь времени и от лишних затрат ум­ственной и даже физической энергии в его боевой практике.

В бою фехтовальщик может выбрать или создать любой спо­соб его ведения, применять любые приемы, выполнять их по-сво­ему, выбирать и создавать различные боевые моменты для нане­сения укола или удара. Однако, направляя все свои мысли и вола­на то, чтобы выиграть поединок, фехтовальщик в своих действиях должен всегда придерживаться официальных правил ведения боя. Это возможно в том случае, если спортсмен будет свободно вла­деть техническими приемами фехтования, умело их сочетать и применять, иметь высокие физические, моральные и волевые качества и достаточный боевой опыт, дающий возможность пони­мать в бою действия противника и улавливать индивидуальные особенности их боя, а стало быть, и характера.

Умение вести бой тесно связано с психическим состоянием фехтовальщика и его способностью к самообладанию. Испуг, ро­бость, взволнованность, подавленность, смятение могут не дать возможности спортсмену реализовать в бою свое техническое мастерство, и, наоборот, сознание своей тактической подготов­ленности, опытности положительно действует на моральное сос­тояние фехтовальщика, вселяя в него спокойствие и уверен­ность.

Фехтовальный бой предъявляет к нервной системе человека очень высокие и разнообразные требования. Стремление добить­ся победы связано с постоянным напряжением воли, направлени­ем ее на преодоление неожиданно и непрерывно возникающих трудностей.

Этот процесс борьбы окрашен различными эмоциями: тор­жеством, боязнью, удовлетворением, огорчением и т. п. Создается общее нервное возбуждение, на фоне которого две основные так­тические задачи — совершить внезапное нападение и не быть застигнутым врасплох атакой противника — попеременно овла­девают мыслями и вниманием фехтовальщика. Возникает край­няя напряженность внимания. Умение мгновенно переключать внимание с одного объекта на другой обеспечивает быстроту ориентировки и тактических умозаключений, что является одним из важнейших качеств, способствующих победе.

В боевых схватках, когда спортсмены обладают примерно рав­ными физическими и морально-волевыми качествами, а также одинаково владеют техникой выполнения приемов, победит тот, кто окажется сильнее тактически.

 

Date: 2015-09-25; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию