Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложные атаки. Сложность и простота боевых действий в фехтовании на шпа­гах в отличие от фехтования на рапире и сабле не играет решаю­щей роли





 

Сложность и простота боевых действий в фехтовании на шпа­гах в отличие от фехтования на рапире и сабле не играет решаю­щей роли, так как в этом виде фехтования не требуется такти­ческая правота начала атакующего действия. Для односторон­него поражения противника в бою на шпагах решает быстрота опережения и выигрыш времени, равный 0,25 сек. При одновре­менных атаках уколы засчитываются обоим противникам. Одна­ко сложные действия в фехтовании на шпагах широко исполь­зуются в тактике боя для успешного решения активных атакую­щих действий первого и второго намерения. При этом спортсмен всегда должен помнить, что наиболее результативны контрдей­ствия уколом в руку на сложную атаку противника.

Атаки с обманом.

Сложные атаки с уколом в руку выполняются с применением обманов уколом прямо или перево­дом, действительных или ложных захватов и обманов. Чтобы успешно осуществить сложную атаку, необходимо предваритель­но выявить характер ответной реакции противника на обман уколом, захват или батман.

Обман уколом выполняется быстрым посылом оружия в открытую часть поражаемой поверхности с целью вызвать про­тивника на применение защиты оружием. В некоторых случаях обман уколом может быть применен как вызов на контратаку противника. При этом, завершая атаку, обычно пользуются об­маном уколом с углом, уколом с оппозицией или с углом. Напри­мер: обман уколом с углом в руку снизу — укол в руку с оппози­цией сверху; обман с углом в руку сверху — укол с углом в руку снизу.

Движение оружия и руки к цели при обмане уколом не отли­чается по своей структуре от действительного движения на укол. Обман уколом может иметь вид прямого укола или укола под углом, нередко выполняемого с переводами. Убедительность об­мана достигается четким направлением оружия в поражаемую поверхность и продвижением тела вперед.

Атаки с обманом завершаются обычно уколами с пере­водом. В сложных атаках уколом в руку применяются все виды уколов: прямой, с оппозицией, под углом, захлестом.

Примеры атак с обманами и уколом в руку:

1) обман прямым уколом в руку изнутри — укол под углом в руку снизу;

2) обман уколом под углом в руку сверху — укол под углом в руку снизу;

3) обман уколом с переводом в руку снаружи — укол под углом переводом в руку изнутри;

4) обман прямым уколом в руку изнутри (на 6-ю круговую защиту противника) — укол переводом в руку изнутри;

5) обман прямым уколом в руку снизу — укол с оппозицией в руку сверху;

6) обман прямым уколом в руку изнутри — укол под углом с двумя пере­водами в руку изнутри;

7) обман прямым уколом с переводом в руку снаружи — укол с перено­сом в руку сверху с захлестом.

Техника выполнения переводов в фехтовании на шпагах ана­логична технике переводов, применяемой в фехтовании на рапи­рах, с той лишь разницей, что спортсмен должен предотвращать возможную контратаку. При проведении обмана с переводом он может не избегать соприкосновения клинка с оружием про­тивника, так как последний теряет преимущество атакующего. Поэтому в бою на шпагах переводы выполняются более узким движением клинка в непосредственной близости к гарде против­ника, а иногда и в соприкосновении с оружием противника. Силь­ная часть клинка и гарда в переводе должны находиться на пу­ти наиболее вероятного движения острия шпаги противника в случае контратаки. Эти условия непременны при выполнении сложной атаки с обманами, с переводами, направленными в ту­ловище.

Весьма рискованно применять в бою на шпагах перенос, так как в момент его выполнения рука становится легко уязвимой для уколов снизу. Перенос выполняется в основном за счет дви­жения пальцами и в лучезапястном суставе с возможно меньшим сгибом руки в локтевом суставе.

Атака с обманами и уколом в туловище прово­дится против противника, реагирующего на обман уколом и защитой оружием. Начинается атака с обмана уколом в руку выше локтя. Обман при этом может быть выполнен с переводом. Вооруженная рука в завершающей фазе обмана почти полностью выпрямлена, гарда в ходе обмана закрывает руку со стороны наиболее вероятной контратаки противника. Завершается такая сложная атака уколом в туловище с оппозицией, с помощью вы­пада, шага, вперед, выпада или броска «стрелой», шага вперед и броска «стрелой». При атаке с обманами и уколом в туловище очень важно, чтобы в ходе атаки гарда и вооруженная рука совершали непрерывное поступательное движение вперед и почти не отклонялись бы от прямой линии. Скорость движения тела вперед нарастает до максимальной к моменту нанесения укола. Это относится к сложной атаке, выполняемой с помощью любого способа сближения в атаке.

Сложную атаку с уколом в тулоьище можно провести с не­сколькими обманами. Например, атака также начинается с об­манами и уколом в руку с медленным началом сближения, вы­падом «стрелой» или шагом вперед, предшествующим выпаду. Завершающая фаза атаки с несколькими обманами проходит с нарастанием скорости движения к моменту нанесения укола. Относительно медленное начало такой сложной атаки способствует выявлению реакции противника на первый обман уколом, чтобы в случае непредвиденного реагирования на обман иметь возможность предпринять контрмеры. Атаки с несколькими об­манами могут выполняться за счет двух, трех переводов, удвоен­ного, утроенного перевода и т. п.

Сложная атака с обманом и уколом в ногу ча­ще всего применяется против противника, убирающего руку на себя во время защиты. В этой атаке первый обман уколом на­правляют в руку, в область локтевого сустава. Завершают атаку уколом с оппозицией в бедро, ближе к коленному суставу. При атаке не следует значительно наклонять туловище в сторону укола. Атаки в ногу выполняются с помощью выпада или шага и выпада.

Для того чтобы завершить сложную атаку уколом в стопу, нужно быть уверенным, что противник не будет реагировать на обман контратакой. Для этого необходимо убедить своим первым действием противника в намерении нанести укол в руку или лю­бую из верхних линий, завершая атаку неожиданным и быстрым уколом с наклоном туловища в последней фазе выпада. Убеди­тельности при обмане можно достичь лишь в том случае, если оружие будет четко направлено в открытую часть поражаемой поверхности "и, кроме того, подкреплено общим продвижением тела вперед.

Атаки с действием на оружие являются основным средством нападения, с помощью которого чаще всего достигается односто­роннее поражение противника уколом. Выше был описан лишь один из способов действия на оружие противника в ходе атаки — применение оппозиции при выполнении укола. В фехтовании на шпагах широко применяются и другие способы действия на ору­жие противника, обеспечивающие успешность завершения слож­ной атаки: захваты, завязывания, батманы, нажимы, толчки.

Наибольшее применение при выполнении атак у фехтоваль­щиков на шпагах находят захваты. Захват выполняется длитель­ным воздействием сильной частью клинка на слабую или сред­нюю часть клинка противника поступательным движением ору­жия вперед и незначительно в сторону. В ходе захвата острие оружия угрожающе двигают к поражаемой поверхности. Гарду и предплечье не следует широко отклонять от боевой плоско­сти.

Широкое (без достаточной угрозы укола) движение оружия в захвате вызывает у противника привычную реакцию на контр­захват или контратаку уколом в руку переводом.

Чтобы своевременно пресечь возможную попытку противника контратаковать уколом в руку переводом, нужно в ходе атаки с-захватом владеть соединением вплоть до нанесения укола, осу­ществляя тем самым мышечный контроль за оружием противни­ка. При контратаке противника с переводом лучше всего завер­шать атаку уколом с оппозицией навстречу контратаке.

Захват можно выполнять в любом направлении. Обычно ору­жие к концу захвата принимает положение, соответствующее какой-либо номерной позиции, только вооруженная рука в этот момент более выпрямлена. Захват в ту же линию с кругом после перевода оружия противника называется контрзахватом, а за­хват, в ходе которого оружие оказывается в двух или нескольких позициях без потери соприкосновения клинков, называется завя­зыванием.

Завязывания могут иметь вид кругового движения (круговое завязывание в 6-ю или 4-ю позицию) или полукругового движения (завязывание из 4-й позиции в 8-ю, из б-й в 7-ю и наоборот).

В боях на шпагах часто применяют различные виды батма­нов. Техника их выполнения такая же, как и в фехтовании на рапирах.

Кроме описанных способов действия на оружие фехтоваль­щики на шпагах нередко применяют различной силы нажимы и толчки средней частью клинка по слабой и средней части клинка противника. Все виды захватов, батманов, нажимов применяют­ся в бою как подготавливающие действия с целью разведки и вызовов.

Атаки с действием на оружие и уколом в руку. Для нанесения уколов в атаке с действием на оружие в кисть, предплечье и плечо чаще пользуются батманами. Батман, пред­шествующий уколу в руку, проводится энергичным, коротким толчком слабой или средней частью клинка по слабой части ору­жия противника, что при неожиданном выполнении может вы­звать значительное отклонение клинка противника от боевой плоскости (при этом на какое-то мгновение могут быть открыты кисть и предплечье руки для укола). Батман и укол в этом случае выполняются в ходе единого непрерывного выпрямления руки.

Сложные атаки с захватом батманом и уколом в руку завер­шаются уколом с оппозицией в плечо или уколом под углом с переводом в предплечье. Все атаки могут быть выполнены с ша­гом вперед, с выпадом, «стрелой», с шагом-выпадом и т. д.

Атаки с действием на оружие и уколом в ту­ловище или ногу. Атаки с батманом или нажимом, завер­шаемые уколом в туловище или ногу, результативны лишь при условии внезапного и максимально быстрого их выполнения. Обычно они проводятся с помощью «взрывного» выпада или броска «стрелой», батманом и прямым уколом или уколом пере­водом с оппозицией.

Сложные атаки с захватом, направленные в туловище или ногу, чаще выполняются с помощью шага вперед, выпада или шага вперед и броска «стрелой». Атака в этом случае начинается с захвата оружия с одновременным сближением шагом вперед с последующим (после овладения оружием противника) нарастанием скорости движения вперед за счет выпада или «стрелы». Сложную атаку с захватом и уколом в туловище или ногу можно провести также с помощью одного выпада или «стрелы». Для этого необходимо, чтобы скорость движения в выпаде и «стреле» нарастала и была наивысшей к моменту нанесения уко­ла. Относительно медленное начало движения вперед в первой фазе сложной атаки с захватом позволяет в случае неудачного захвата предпринять контрмеры, вытекающие из неожиданно создавшейся ситуации. Это особенно важно при выполнении атак с непосредственным окончанием, вытекающим из характера от­ветной реакции противника на захват. Чаще всего захват вызы­вает противника на контратаку или на круговую защиту. В пер­вом случае атаку лучше завершать уколом с оппозицией навстре^ чу контратаке, во втором — уколом переводом с оппозицией. Особенно важно начинать атаку активным движением оружия и вооруженной руки для осуществления предварительного бат­мана или захвата и сближения с противником. Наивысшей ско­рости общего движения вперед в атаке следует добиваться, лишь почувствовав своим клинком оружие противника.

Комбинированные атаки с действием на оружие и с обманом проводятся против противника, применяющего контратаку с раз­рывом дистанции и последующим взятием защиты. В начале комбинированной атаки действие на оружие пресекает попытку противника контратаковать. В последующих фазах атаки с по­мощью обмана уколом вызывают противника на защиту для от­крытия линии и нанесения завершающего укола.

К комбинированной атаке, начинающейся батманом, прибе­гают во время одного выпада или броска «стрелой». Ее выпол­няют с максимальным ускорением в момент завершающего уко­ла с переводом. Если комбинированная атака начинается захва­том, пользуются сближением за счет шага вперед и выпада или шага вперед и броска «стрелой». Во время быстрого шага впе­ред проводится захват. Завершающая фаза атаки — обман и укол — выполняется во время выпада или броска «стрелой». При­емы проводятся как слитное равномерно ускоренное движение с резким ускорением в конце атаки.

Комбинированные атаки обычно завершаются уколом в пле­чо или грудь и значительно реже в ногу.

Сложные контратаки с обманом в фехтовании на шпагах применяются сравнительно редко (против противника, часто пользующегося вызовами с действием на оружие и резко реаги­рующего на обман защитой).

Эти атаки выполняются преимущественно с одним убедитель­ным обманом вооруженной рукой и резким движением туловища.

Более часто в фехтовании на шпагах используются сложные контратаки с батманом, захватом или перехватом обманных действий противника, а также перехваты затянутых захватов. В последнем случае спортсмен выполняет контрзахват и укол с оппозицией.

Сложные повторные атаки, как и в фехтовании на рапирах, могут быть выполнены с действием на оружие в виде захвата, завязывания или батмана с одним или несколькими обманами прямо или переводом. Завершать их можно уколом в любую часть тела. Применяются повторные атаки в бою с противником, бурно реагирующим на обман защитой оружием и отходом с вы­прямлением вооруженной руки навстречу.

 

Сложные защиты и ответы

 

Сложные защиты из двух и более движений оружием выпол­няются в фехтовании на шпагах довольно широко вместе с контр­атаками и разнообразными передвижениями. Так же как и в фехтовании на рапирах, они могут быть действительными, лож­ными и обобщающими.

Сложные ответы применяются редко, так как имеется мно­жество контратакующих и повторных действий.

Все сочетания защит в фехтовании на шпагах завершаются простыми ответами или контратакующими уколами за счет вы­прямления вооруженной руки с отходом назад или с движением вперед с выпадом или броском «стрелой».

 

Date: 2015-09-25; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию