Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простые атаки





 

Для преодоления дистанции в простой атаке можно приме­нять разнообразные способы передвижений. Использование того или иного способа передвижений зависит от дистанции и объекта нападения.

Простая атака уколом в кисть или предплечье может быть выполнена с места только рукой с шагом вперед, с выпадом, с шагом вперед и выпадом. Атака уколом в плечо, туловище, голо­ву или ногу успешно завершается с помощью выпада или броска «стрелой», шага вперед и броска «стрелой» и других сочетаний этих приемов.

Простая атака уколом в руку — наиболее легкий по выполне­нию вид атаки, часто применяемый в бою. Однако атаки в руку часто заканчиваются неудачно, так как каждый боец особеннно бдительно оберегает выдвинутую вперед руку. Промахи в таких атаках приводят к осложнениям, вызванным желанием противника использовать сокращение дистанции. Поэтому очень важно в завершающей фазе атаки продолжить схватку широким кру­гом действий повторного нападения и обороны. Для этого в ходе атаки необходимо сохранять горизонтальность в движении цент­ра тяжести тела, избегать наклонов туловища, возможно меньше отводить вооруженную руку из боевой плоскости, сохранять оптимальное состояние мышечного напряжения вооруженной руки.

В последней фазе атаки клинок и гарда должны занять по­ложение, в котором они будут ограничивать возможность про­тивника в выполнении контратакующего или ответного укола. Нарушение этих положений отрицательно сказывается также на точности уколов в атаке. При выполнении атак вооруженная рука должна начинать активные действия в атаке несколько раньше, чем наступит сближение за счет движения ног. Если же рука станет действовать в атаке после того, как начался вы­пад или «стрела», спортсмену будет трудно предотвратить контр­атаку, которая может быть направлена в любую часть тела. Такое начало атаки допустимо лишь как частный случай, когда спортсмен уверен в способности устранить контратаку против­ника оппозицией, защитой или уколом в контртемп.

 

 

Начало атаки движением оружия в сторону цели обычно сдерживает противника в применении самого грозного действия против атакующего — контратаки и вынуждает его пользоваться защитой оружием. Это в значительной мере облегчает задачу атакующего.

Простые атаки уколом в кисть и предплечье своего рода «раз­ведка боем». Спортсмен, стремясь в атаке нанести укол в руку,, по характеру ответной реакции противника определяет, какая и» его атак может быть результативной, и устанавливает пути воз­можного продолжения схватки в случае неудачи в атаке. Такая проверка боем предшествует применению более глубоких про­стых или сложных атак с попыткой нанести укол в руку выше локтя, туловище или ногу (рис. 163, а, б). Простые атаки уколом в кисть и предплечье чаще всего завершаются прямым уколом с оппозицией гардой или уколом с углом (рис. 164).

Атаки в руку выше локтя луч­ше завершать уколом с оппозици­ей прямо, переводом или перено­сом.

Простые атаки в туловище ус­пешно проводятся лишь при тща­тельной подготовке. Чтобы ре­зультативно выполнять эти атаки уколом в туловище, необходимо в совершенстве владеть движения­ми выпада и броска «стрелой». Укол в простой атаке лучше всего направлять в туловище — в об­ласть груди, ближе к плечевому суставу, применяя при этом пря­мой укол с оппозицией или укол переводом с оппозицией.

Попытка нанесения в простой атаке укола в другие части туло­вища или голову вызовет отклонение вооруженной руки от основ­ной линии укола, что облегчит противнику проведение контрата­ки в руку и поставит атакующего в невыгодные условия при не­удавшейся атаке. Это положение распространяется на все дей­ствия нападения. В ходе простой атаки прямым уколом в туло­вище с выпадом или «стрелой» атакующий при контратаке мо­жет успеть противопоставить гарду движению укола противника и завершить атаку уколом с оппозицией.

У сильнейших фехтовальщиков на шпагах можно наблюдать ярко выраженную тенденцию постоянно теснить противника се­риями осторожных атак в руку. Такие попытки уколов в руку являются подготовкой к атаке в туловище и вызовами против­ника на вынужденное действие, которое наталкивается на контратаку или на продолжение атаки с оппоэицией или, наконец, на хорошо подготовленный контрответ.

Простые атаки уколом в ногу может успешно применять лишь спортсмен, умеющий хорошо выбирать момент для начала такой атаки i и обладающий высокой скоростью и точностью укола. Только при этих условиях можно избежать контратакующего укола противника, так как при выполнении простой атаки уко­лом в ногу создаются особенно благоприятные ситуации для контратаки со стороны противника. Простые атаки уколом в ногу обычно направлены в колено, бедро или стопу. В стопу чаще нат носят прямой укол, в колено и бедро лучше всего наносить уколы с оппозицией, оставляя гарду и предплечье на уровне боевой по­зиции.

 

 

Date: 2015-09-25; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию