Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобализация мировой экономики. Современное развитие науки, техники и экономики происходит в условиях все более усиливающейся глобализации мировой общественной экономической системы





Современное развитие науки, техники и экономики происходит в условиях все более усиливающейся глобализации мировой общественной экономической системы.

Глобализация проявляется:

1. В укреплении межгосударственных политических и экономических связей.

2. Создание и развитие транснациональных объединений, международных финансовых институтов.

3. Усиление международной научно-технической, производственной и научно-технической интеграции.

4. В интеграции интеллектуального потенциала и рабочей силы.

Современные коммуникации обеспечивают не только интенсивные торговые и производственные связи, но и формирование глобального информационного пространства, интеграцию науки и образования. На этой основе получили развитие транснациональные корпорации, на которые приходится до половины мирового промышленного производства, до четырех пятых новых технических решений, защищенных патентами.

Глобализация способствует:

1. Более эффективному использованию природных, энергетических, сырьевых, производственных, финансовых и интеллектуальных ресурсов.

2. Распространению новых производств и новых технологий, разработанных в наиболее развитых странах, то есть технологической интеграции.

3. Расширению финансовых операций, что влияет на ускорение роста ВВП.

С другой стороны глобализация ведет:

1. К снижению роли государства в управлении экономикой, финансами и научно-технической средой страны.

2. К частичной утрате суверенитета в решении социально-экономических, а часто и политических вопросах.

3. Возникновение проблемы экономической безопасности, а также энергетической, производственной, информационной и других составляющих национальной безопасности страны.

Необходимость учитывать экологический аспект при выборе и реализации путей экономического развития принять меры, обеспечивающие сохранение природы для будущих поколений признано на международном уровне в качестве важнейшего фактора устойчивого развития экономики.

Снижение экологической нагрузки при сохранении и увеличении объемов производства в большинстве случаев требует применение иных, более совершенных технологий, а следовательно дополнительных затрат и не всегда приводит к удешевлению продукции. Поэтому на международном и национальных уровнях вводятся регулирующие правовые и экономические механизмы, стимулирующие научную инновационную деятельность, способствующую гармонизации в системе «природа-человек-производство». При этом каждая страна исходит прежде всего из своих национальных интересов.

(2) Формирование «новой» экономики, ее характерные особенности.

Date: 2015-09-22; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию