Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О сокровенном





Тема не входит в курс БП и не является обязательной к изучению. Вопросов не экзамене по этой теме не будетJ. Всё же мы подготовили эту тему, считая ее очень важной для духовной практики. Зная эти тонкости, можно избежать многих ошибок на духовном пути.

Информация собрана за многие годы буквально по капле из:

- множества лекций по этикету разных духовных учителей за разные годы, с начала 90х

- их личных наставлений ученикам

- личного опыта старших преданных

- наблюдений за различными жизненными ситуациями, в которых оказывались преданные

- элементарного здравого смысла

- знания простейших основ человеческой психологии.

------------------------------

ЦИТАТЫ

Для начала несколько цитат из священных писаний, подчеркивающих этот момент.

найтат парасма акхйейам

приштайапи катханчана

сарвам сампадйате деви

дева-гухьям сусамвритам

«О благородная женщина, никому не рассказывай об этом, даже если тебя будут спрашивать. Сокровенные замыслы успешно осуществятся, если хранить их в тайне». (ШБ 8.17.20)

Эти слова произнес Господь Ваманадева, обращаясь к Адити, матери полубогов, после того, как пообещал ей родиться у нее в будущем как ее сын. Он посоветовал ей держать это в тайне, чтобы это могло осуществиться. Можно подчеркнуть здесь слова «даже если тебя будут спрашивать». Нас могут спрашивать о каких-то сокровенных вещах нашей личной духовной практики, но это не значит, что мы обязаны всё рассказывать.

---------------------------------------------------

гопайед деватам иштам

гопайед гурум атманах

гопайеч ча ниджам мантрам

гопайен ниджа-маликам

«Следует скрывать своего ишта-деву, имя своего гуру, свою мантру и свою джапа-малу».

(цитата из «Саммохана-тантры», которую приводит Санатана Госвами в «Хари-бхакти-виласе», 2.147)

Итша-дева – это наше личное Божество, которому мы поклоняемся, или (на более высоком духовном уровне) - тот особый образ Господа, который наиболее дорог именно нашему сердцу, а также наши отношения с Ним (с Божеством или с Господом в сердце). Отношения с гуру не менее сокровенны, чем отношения с Кришной, и их тоже надо держать в тайне. Слово «мантра» здесь относится к Гаятри-мантре. Джапа-мала – это наши четки, и именно поэтому мы должны прятать их в мешочек от чужих глаз.

--------------------------------

апана бхаджана-катха на кахиба джатха татха

ихате хаиба сабадхана

на кариха кеха роша на лаиха мора доша

пранамаха бхактера чаране

Я не стану открывать своего пути поклонения Господу всем и каждому. С этим я буду в высшей степени осторожен. Пожалуйста, не сердитесь и не обижайтесь на меня. Я предлагаю свои почтительные поклоны лотосным стопам преданных.

(Нароттама дас Тхакур, «Шри Према-бхакти-чандрика», 9.19)

Тут Нароттама дас Тхакур демонстрирует смиренную решимость охранять от непосвященных свой сокровенный духовный опыт и внутренние отношения с Кришной.

--------------------------------------

Однажды Мукунда дас (один из главных спутников Господа Чайтаньи), врач при царском дворце, сидел рядом с мусульманским царем на возвышении, давая ему медицинские советы. Во время их беседы слуга принес веер из павлиньих перьев, чтобы прикрыть им от солнца голову царя. Как только Мукунда увидел павлиньи перья, которые напомнили ему о Кришне, он впал в экстаз любви к Богу, потерял сознание и упал с того возвышения, на котором сидел. Царь, испугавшись, сам спустился со своего трона, привел Мукунду в сознание и спросил: «Что с тобой случилось?!» - «Ничего страшного» - ответил Мукунда. «Но почему ты упал?!» - спросил царь. Мукунда ответил: «У меня болезнь, вроде эпилепсии, и это был очередной приступ».

«Чайтанья-чаритамрита», Мадхья-лила, глава 15, стихи с 121 по 127

Тут мы видим, что Мукунда не стал открывать непосвященному своих внутренних духовных эмоций, сославшись на болезнь. В этом примере речь идет об отношениях с непреданными, и в подобных случаях мы можем пойти на хитрость и даже на обман, лишь бы не открывать им свое сердце. Говорить непреданным о сокровенных вещах, которые им не понятны – это 9 оскорбление Святого имени. В первых двух цитатах не подчеркивается, от кого следует хранить тайну, и это в равной степени относится как к преданным, так и к непреданным. В третьей цитате Нароттамы даса Тхакура конкретно указывается, что он не раскрывает своего сокровенного поклонения Господу даже преданным.

Все эти примеры показывают, насколько важно хранить тайну в духовной жизни.

---------------------------------

ЧТО СОКРОВЕННО?

Чем можно открыто делиться со всеми, а о чем лучше молчать?

Date: 2015-09-25; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию