Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь за один матч





- Здравствуйте, уважаемые телезрители, на ответном матче России против Англии вас приветствует стадион «Лужники» и с вами я, комментатор Виктор Гусев. Отборочные матчи подошли к концу, к сожалению, первое место занять в группе не получилось, и теперь в Катар мы едем через «черный ход», скажем так. Еще большей неожиданностью стал вылет сборной Англии с первого места, у них сербы буквально вырвали победу на последнем решающем матче. Смею напомнить вам, что дублем отметился полузащитник московского «ЦСКА» Зоран Тошич, который и был признан лучшим игроком матча. Первая игра с англичанами завершилась для нас со счетом 1:1, что кажется для нас положительным результатом, все-таки гол в гостях ценится дороже гола дома. Напомню, что забил его футболист московского «Локомотива» Роман Павлюченко, проводящий просто феноменальный сезон, к сожалению, Роман в этом же матче получил травму и пропускает сегодняшний матч, что для нас серьезная потеря... Перейдем к составам гостей: в воротах номер один Джо Харт…

Комментатор продолжал перечислять именитых игроков сборной Англии, в то время перед выходом на поле у Призрака творился просто ужас внутри, хотя его лицо оставалось все таким же каменным. Поправляя бандану на голове, чья палитра составляла три колор нашей сборной, он пытался успокоиться, но тщетно: гул трибуны сметал всю сосредоточенность своей энергетикой: «О, Боже, что я тут делаю? Вокруг меня легенды, прочно вписавшие свои имена в историю, а кто я? Одно дело блистать в первом дивизионе, забивая перед полупустыми трибунами, а другое дело биться против сборной Англии…Нет! Это проверка себя. Я был лучшим всегда. Нужно вспомнить, как я давал фору в десять мячей соперникам во дворе, как сделал недавно хет-трик в ворота «Газовика»… Здесь такие же игроки... Ну, может чуть лучше…»

 

***

Центральный спорт бар «Кеды» был просто переполнен болельщиками, и неважно на ком в какие цвета были завязаны шарфы: местной «Волги», «ЦСКА», «Локомотива», «Динамо», «Зенита», «Спартака»… Сегодня все были одной страной и болели вместе. Наэлектризованный воздух просто пробивал в дрожь истинных ценителей и патриотов, к числу которых никак нельзя было отнести Малыша. Он делал заказ, теряясь в лазурных глазах официантки.

- Молодой человек, я у вас в третий раз спрашиваю, что вы будете заказывать?

- Я?.. Вас, – наконец внятно ответил Малыш, отчего сидящие рядом Кент, Гром, Итальянец, Финансист, Лена, Аня, Диана и Кошка просто попадали со смеха.

- Меня нельзя, - сердилась официантка. – Меня нет в меню.

- Как нет? А это что?.. Простите, девушка, показалось… Просто непонятно написано…

- Или буквы не все выучил, – вступился Кент.

- Пошел ты!!!

- Сам пошел!!! Ты мертвого достанешь! Отвечаю! Девушка, не обращайте на него внимания, он, пацан с района, его ни сегодня-завтра или посадят, или прирежут… Вы, что можете посоветовать?

- Вы же футбол пришли смотреть?

Все в один голос ответили: «ДА!»

-Ну, так возьмите пиво и чипсы.

- Мне, пожалуйста, цитрусовый чай, – определился с выбором Финансист, обнимая Лену. Официантка даже не подозревала, что он один из двух владельцев спорт-бара.

- Конченный человек. Лен, ты видишь в кого превратился твой парень без женского надзора. Возьми, пожалуйста, его под свой контроль и вразуми, что футбол нельзя смотреть под чай, – брюнетка, улыбаясь, ответила утвердительным кивком, Кент добавил, уже обращаясь к официантке: – Десять литров пива.

- Давай с пяти начнем, – предложил Гром. – Что за привычка напиваться, как не знаю кто…

- Ладно, ладно – девушка, давайте пять, – поддался Кент.

Гусев начал представлять перечислять состав сборной России:

- На воротах номер первый Игорь Акинфеев, слева Янбаев, в центре обороны Игнашевич и Березутский (проверенные ребята), справа Макеев, опорная зона Широков, Денисов, атакующие полузащитники Жирков и Быстров, пару нападающих у нас составят Аршавин и Кокорин. Ну, что сказать, в Англии эта расстановка дала плоды, не считая Павлюченко весь тот же состав, посмотрим, что будет в родных стенах. Надеюсь, Слуцкий, главный тренер нашей сборной, знает, что делать и припас пару козырей в рукаве. «Лужники» забиты до отказу, просто яблоку негде упасть, такого ажиотажа я не видел давно. Что касается запасных… Всё те же лица: Семшов, Торбинский, Глушаков… А вот об этом игроке я не знаю абсолютно ничего…Это Дмитрий Майоров по прозвищу «Призрак»… И на футболке у него написана не фамилия, а прозвище. Он заявлен только сегодня, напомню регламентом это разрешено, надеемся увидеть его игру сегодня… Вот пришли данные, что он выступает за Ульяновскую «Волгу», которая играет в первом дивизионе, причем сыграл он только один матч против Оренбургского «Газовика» и сразу же отличился тремя голами… Феноменально, ну вот вам, что не козырь… Воспитанник тамбовского «Спартака», получается одноклубник Юрия Жиркова, но разных возрастов… Ну, что же приятного просмотра. С центра начинают гости: Эшли Янг разводит с Уэйном Руни и пошла игра…

***

- Кто только не играет… Уже дошло до того, что совсем левых заявляют… Что еще за Призрак? Придумаю т погонял как на районе и в спорт. Михей, скоро нас позовут с такими темпами, – усмехнулся толстощекий великан лет сорока пяти, отхлёбывая из огромного бокала пиво.

- Килограммов сто пятьдесят сбрось и жди звонка от дяди Лёни, – вставил Кент, услышавший реплику здоровяка. Сказанная фраза была не столь громкой, но Кирилл специально сказал ее так, что было слышно лишь его столу и столу здоровяка.

- Это ты мне?

- А? Нееееет, что вы… - немного подумав, вставил. – Я Гусеву… Кстати у меня друг чемпион России по кикбоксингу…. Правда слегка побитый.

- Я за тебя впрягаться не буду, - отрезал Итальянец, вид которого приводил в жалость из-за синяков и разбитого лица.

- Спасибо, друг, – с улыбкой на лице произнес Кент, но увидев приближающуюся на себя махину, добавил. – Хотите, я сам побьюсь об стол.

- Не надо утруждаться. Я сам все сделаю, – разминая руки, здоровяк был все ближе и ближе. – Вообще-то я сегодня добрый. Давай ты угостишь наш стол, и ты вроде не калека.

- Согласен при одном условии, если никому неизвестный «Призрак» не забьет, если забьет, то вы проставляетесь.

- Ха. Да его даже на замену не выпустят… Если он забьет, я весь бар угощу… Честное десантское.

- Забились, – подтвердил Кент.

***

Комментатор, надрывая голос, констатировал:

- Провал в обороне!!! Фланг открыт, Эшли Коул пользуется этим, прорываясь по левой бровке… Где Макеев? Навес!!! О, Боже… гол… Уэйн Руни переправляет круглого в сетку… Ничего страшного – еще полчаса игры у нас есть, чтобы переломить ход матча…

Разводят наши, прекрасный дриблинг Жиркова, играет в стеночку с Аршавиным, прорывается Юра по бровке, простреливает вдоль ворот, но мяч попадает в опытнейшего Джона Терри, который выносит мяч. Но подбор за нами. Быстров на другом фланге играет через дом, точнее через Широкова, который еще дальше отпасовывает Денисову… Обкрадывает Милнер Игоря!!!! Переправляет на Янга, тот отпускает мяч далеко от себя, на что реагирует Акинфеев, выбегая из ворот… Переигран вратарь сборной России, но Игорь успевает зацепить нападающего, тот падает… Слава Богу за пределами штрафной, но красная карточка у Игоря, осталось играть семь минут да еще и минус один мяч… По моему это катастрофа… Запасайтесь валерьянкой, дорогие друзья – вы наблюдаете напряженнейший матч… Двойная замена у Леонида Слуцкого: вместо Березутского и Быстрова выходят Рыжиков и Майоров… Нас спасет только чудо, надеюсь, оно придет в лице этих двух футболистов. Парни, сто пятьдесят миллионов молятся за вас… Нужен гол… И так штрафной. Совсем недалеко от ворот. К мячу подходит капитан сборной Англии, и Джеррард бьет, но Сергей на высоте, парируя удар, выносит его, но перед собой!!! Вынести! Вынести!! Игнашевич выпинывает в сторону правой бровки, там на подборе «Призрак», который подобно молнии мимо всех прокидывают мяч к себе на ход, Жирков включает предельную скорость, промчавшись за пару секунд с центра поля до штрафной. На пути Майорова в подкате бросается Милнер, цепляя правого полузащитника нашей сборной, но тот остается на ногах, Призрак убирает крайнего защитника – Коул, подкатом просто-напросто по инерции пролетает мимо него. Терри просто так не сдастся, но тринадцатый номер нашей сборной уходит чуть в сторону и простреливает мимо Харта и Терри в надежде на рикошет …

Призрак наслаждался этим мигом, он сродни затишью перед ураганным ливнем, когда даже ветер прекращал свой ход, когда мельчайшее колыхание листвы казалось жутким громом. Так и здесь, через мгновение мяч окажется в сетке, и ураган в шестьдесят тысяч голосов взорвется, а пока гробовая тишина… Только слышно как эти шестьдесят тысяч вбирают воздух в легкие: «Гол… Гол! Гол!!!»

А вот и он!!! Жирков грудью вносит мяч мимо Харта… Вот это гол! Это еще не конец – война только начинается… Матч переходит в овертайм.

***

Столы в баре были объединены, радость переполняла все уголки города, все ждали продолжения матча…

 

- По статистике у англичан самая плохая реализация пенальти, если протянем оставшееся полчаса, то считай, что мы уже в Катаре, – трактовал десантник, сидя в обнимку с Кентом.

- Дядь Лёш, ты забыл два маленьких нюанса: мы вдесятером и против нас сборная Англии…

- Должны порвать… Насчет «Призрака» я не погоню, братишка. Он - красавчик. Все сделал, что бы матч вытащить.

- Нет, нет вот этого не надо. Спор – есть спор. Кто проигрывает, тот все «Кеды» угощает.

- Хороший ты парень, Кирилл, и заднюю не врубаешь. Уважаю.

- Дядь Лёш, давай пить.

- Тоже правильно.

***

- Возвращаемся на стадион «Лужники», где проходит стыковой матч между сборными России и Англии. Игра перешла в дополнительное время. Гости разводят с центра поля…

В это время Кайнар только пришел домой с совещания:

- Дорогая, сделай громче телевизор… Я слышал там хороший матч…

 

***

В уединенной квартире тройняшек, где всё обставлено с уютом и красные обои под цвет вишневой мебели и плазменный телевизор, с диагональю восемьдесят один сантиметр, и, конечно же, кальян, туман которого вдували в себя поочередно хозяева квартиры и трое друзей, в списке которых были Мулат, Турок и Гоблин.

- Он должен забить! Он должен забить! – повторял один из трех братьев снова и снова.

- Голевую отдал, считаю уже герой матча, – ответил ему Турок, усердно сосредоточивший зрение на плазме.

- Призрак без гола не уходит, главное не растерялся с первых минут, - вставил второй близнец.

- Мужской рай, пацаны: отдельная хата, телек на полстены, кальян на уровне, да еще и наш пацаненок в ящике… Надо девчонок заказывать… - сделал заключение Мулат.

***

Сотни телекамер наблюдают за каждым движением игроков, две державы сжимают кулаки за своих избранных «одиннадцать». Игра проходит на запредельных скоростях, а как вы думали? Иного и быть не может – слишком высока цена этой игры, и все выжимают на полную. Стюарт Даунинг пробегает по правому флангу, но надежен Янбаев, в подкате выбивающий мяч за лицевую. Аут скидывает сам Стюарт, добрасывая до штрафной, где сфера находит голову Руни!!! Рыжиков с трудом вытаскивает мяч, но он не покидает штрафную… Лэмпард на подборе!!! Удар!!! Хух… Надежная грудь Васи Березутского накрывает мощный выстрел Фрэнка, но снова на подхвате англичане!!! Янг ложным замахом убирает Широкова, но за него отработал Макеев, выносит его правый защитник сборной России в район центра, куда, слава Богу, отошел Кокорин. Чудеса дриблинга он нам показывает!!! Саша, бей!!! Харт кончиками пальцев достает труднейший удар, но мяч не уходит на угловой, от штанги он достается Жиркову, который не видит другого сценария действий и переводит на другую бровку, где один-одинешенек тринадцатый номер нашей сборной. Майоров демонстрирует уровень владения мячом, он просто гладит мяч ногами, проделывая все это на ленточке лицевой. Вы просто смотрите, что он вытворяет?!! Жонглирует перед камерами, перекидывая мяч с ноги на ногу, не смотря на подталкивание Эшли Коула… Дима, рано! Рано проделывать такие вещи в разгаре войны…Вот уже и Джонсон перебрался с противоположного фланга на помощь партнеру, играючи прокидывает сквозь них сферу Призрак точно в ноги Денисову, который в касание возвращает круглого Призраку, оторвавшемуся от опеки сторожил Англии, он бежит параллельно воротам, финтом Зидана разрывает оборону и удар!!! Удар!!!Сборная России на один гол стала ближе к Катару… Празднуют! Празднуют наши игроки. Смотрите, что под футболкой сборной у Майорова? Это футболка итальянского футбольного клуба Интер… Поверьте мне, скауты nerazzurri уже составили контракт этому молодому человеку, за десять минут блистательной игры.

«Уже легкость в ногах, мои мысли заглушает гимн Миланского «Интера»… Я уже не выживаю на поле с мольбами о концовке матча – я творю: Lo sai per un gol

io darei la vita….la mia vita

Che in fondo lo so

sarà una partita….infinita

E’ un sogno che ho

è un coro che sale….a sognare

Su e giù dalla Nord

novanta minuti …»

До конца матча осталось пять минут, англичане в спешке разыгрывают мяч и тут же его теряют, Аршавин хорош в отборе, отпасовывает на Янбаева, который несется на всех порах по левому краю и делает навес на штрафную. Призрак выскакивает из-за спин защитников и бьет через себя!!! Крестовина!!! Какой матч!!! Этот тринадцатый номер стал для сборной Англии адским кошмаром… Ничего не добавляет судья, а основное время истекло… Остается считать секунды. Пять, четыре…

Кайнар: три!

Близнецы со своей компанией: два!

Спорт бар «Кеды»: один!!!

Рефери свистит – следующий маршрут Катар. С вами был я, Виктор Гусев, берегите себя…

- Всем пива!!! Десантура обещание держит!!

Date: 2015-09-25; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию