Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решить ситуационную задачу. 1. На зверофермах и в зоопарках работников, которые присматривают за животными, нередко кусают блохи





1. На зверофермах и в зоопарках работников, которые присматривают за животными, нередко кусают блохи. Возбудителей каких заболеваний они могут передавать? Какие существуют мероприятия борьбы с блохами?

2. Во время расчистки лиственного леса рабочие разрушили гнезда грызунов. Из гнезд на них наползли клещи. Некоторые рабочие вскоре заболели. Какие это могли быть клещи? Возбудителей каких заболеваний они могут передавать?

3. Ежегодно в Средней Азии и Казахстане несколько человек болеют чумой. Какие позвоночные животные и членистоногие поддерживают очаг чумы в этой местности? Укажите, какими способами это заболевание передается человеку.

4. Какие представители членистоногих являются переносчиками возбудителей таких заболеваний: а) чумы; б) туляремии; в) сыпного тифа?

5. Какие представители членистоногих являются переносчиками возбудителей таких заболеваний: а) весенне-летнего энцефалита; б) малярии; в) лейшманиоза

6. Членистоногие могут передавать возбудителей различными путями: а) механическими; б) при укусе; в) при раздавливании на теле и втирании гемолимфы членистоногого; г) при втирании испражнений членистоногих в место укуса. Назовите членистоногих, для которых характерны перечисленные способы передачи возбудителей болезней.

7. У вшей спирохеты – возбудители возвратного тифа, - и рикетсии – возбудители сыпного тифа - накапливаются в разных частях тела. Как происходит заражение человека сыпным и возвратным тифом?

8. К врачу обратился пациент с жалобами на нестерпимый зуд неопределенной локализации, который усиливается в вечернее время. При осмотре выявлены расчесы практически по всей поверхности тела. Поставьте предварительный диагноз, определите систематическое положение данного паразита, предложите методы диагностики.

9. В поликлинику обратился мужчина, у которого на шее сзади и на правой лопатке находятся два насосавшихся клеща. Выяснилось, что накануне обращения к врачу он выезжал в лес. Как снять этих клещей с кожи? Определите: а) к какому семейству могут относиться эти клещи? б) какими заболеваниями они могут заразить человека? Как предупредить попадание клещей на людей?

10. В школе при осмотре учеников обнаружено заболевание чесоткой у 5 школьников из 1000, обучающихся в разных классах. Как предупредить распространение болезни?

11. Геолог, находясь в очаге таежного энцефалита, обнаружил на теле личинку иксодового клеща. Является ли личинка опасной как переносчик клещевого энцефалита? Почему?

12. В инфекционную больницу поступил больной, у которого подозревают сыпной тиф. В квартире больного выявлены постельные клопы. Могут ли клопы быть переносчиками возбудителей сыпного тифа? В чем заключается медицинское значение постельных клопов?

13. Поверхность водоема покрыли тонким слоем нефти. Погибнут ли личинки и куколки комаров? Ответ обоснуйте, исходя из морфофизиологических особенностей строения личинок и куколок.

14. Ежегодно в Средней Азии и Казахстане несколько человек болеют чумой. Какие членистоногие поддерживают очаг чумы в этой местности? Укажите, какими способами это заболевание передается человеку.

15. Какие из членистоногих могут быть механическими переносчиками возбудителей заболеваний, а также яиц гельминтов и цист простейших?

16. Какие представители членистоногих являются переносчиками возбудителей таких заболеваний: а) вухерериоз; б) онхоцеркоз; в) дракункудез?

Date: 2015-09-25; view: 1361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию