Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решить ситуационную задачу. 1. При обследовании детей детского дома у одного ребенка обнаружили в фекалиях яйца остриц, у второй – яйца аскарид





1. При обследовании детей детского дома у одного ребенка обнаружили в фекалиях яйца остриц, у второй – яйца аскарид. Составляют ли эти дети эпидемическую угрозу для окружающих? Почему?

2. В лабораторию пациент принес членики длиной 1,5 см, в ширину - около 0,6 см. При микроскопии в членике обнаруженная матка с 32 боковыми разветвлениями. Определите название гельминта и его систематическую принадлежность.

3. Укажите какими из гельминтозов можно заразиться: а) употребляя загрязненные овощи; б) пробуя сырой мясной фарш; в) при контакте с больным человеком (через грязные руки).

4. При микроскопическом исследовании фекалиий, полученных после дегельминтизации, обнаруженные гельминты белого цвета, членики длиной 1 -2 см и в ширину 0,5-0,6 см. При небольшом увеличении микроскопа на сколексе заметные четыре присоски и хоботок с крючками. Определите гельминта и его систематическую принадлежность.

5. Известные случаи, когда больной гельминтозом человек может служить источником повторного заражения для самого себя. Как называется такое явление? Приведите пример заболевания, при котором это возможно.

6. При исследовании фекалиий больного в лаборатории обнаружены членики гельминта белого цвета, размером около 2,0x0,7 см. Матка в членике имеет 12-14 ответвлений. Какой это гельминт? Нужно ли для подтверждения диагноза провести дополнительные исследования?

7. Гельмитов разделяют на группы в зависимости от того, где происходит биологический цикл их развития. Как называются гельминты, развитие которых происходит: а) в почве; б) в организме промежуточных хозяев? Приведите примеры.

8. В семье живет кошка, больная описторхозом. Могут ли от нее заразиться дети?

9. В больницу поступил больной с жалобами на головную боль, боль в мышцах во время движения, боль при глотании, жевании и при движениях глаз, слабость, температуру, отекание век и лица. При опросе больного выяснилось, что он ел свинину, купленную у случайных лиц. Какой гельминтоз можно допустить? Какое лабораторное исследование нужно провести, чтобы подтвердить диагноз?

10. Энтеробиоз называют болезнью грязных рук. Можно ли вылечить ребенка от энтеробиоза без применения лекарственных препаратов? Как? За какое время?

11. У людей паразитируют свиные и бычьи цепни. Какие из них более патогенные для человека? Ответ обоснуйте.

12. Ребенок 12 лет съел на даче не мытую клубнику. Примерно через 3 недели у него появились симптомы: температура 38,5; сухой кашель, одышка, боли в груди. О заражении, каким гельминтозом можно думать. Чем вызваны перечисленные симптомы.

13. В стационар по скорой помощи доставлены члены одной семьи со схожими симптомами: высокая температура (40-41 С), интенсивные мышечные боли, устойчивые контрактуры мышц, приводящие к полному обездвижению, генерализованные отеки. При опросе пациенты вспомнили, что примерно 3-4 недели назад употребляли в пищу мясо дикого кабана добытого на охоте. Поставьте диагноз, опишите цикл развития данного возбудителя.

14. Турист приехал из турпоездки по Индии и под большим впечатлением рассказал своим друзьям, что наблюдал, как один из аборигенов занимался странным занятием: накручивал на деревянную палочку белого червя доставая его таким образом из кожи, причем не более чем 2 см в день. Установите, о каком паразите идет речь, опишите механизм заражения и цикл развития.

15. Пациенту проводят операцию по поводу удаления кисты печени. При вскрытии брюшной полости в области печени обнаружен пузырь, покрытый плотными оболочкам и заполненный желтоватой жидкостью. Внутри пузыря просматриваются дочерние пузырьки с ввернутыми внутрь головками. Поставьте диагноз, опишите цикл развития и механизм заражения данным паразитом.

16. Паразитирование данного гельминта у человека вызывает малокровие, связанное с недостатком витамина В12. Предположите, о каком гельминте идет речь, опишите цикл развития и механизм заражения.


 

Date: 2015-09-25; view: 1383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию