Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выражение «нести свой крест» означает «добровольно выполнять тяжелый долг, предначертанный свыше»





 

Камни возопиют

«И некоторые фарисеи из среды народа сказали Ему: Учитель! Запрети ученикам Твоим. Но Он сказал им в ответ: сказываю вам, что если они умолкнут, то камни возопиют» (Лука, 19, 39-40).

В современной речи эти слова употребляют, когда хотят сказать о каком-либо событии, которое нельзя замолчать.

 

Камня на камне не оставить

Выражение это взято из предсказания Иисуса о разрушении храма, который показывали ему ученики: «Иисус же сказал им: видите ли все это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; все будет разрушено» (Матфей, 24, 2).

 

Кающаяся Магдалина

Мария Магдалина (из города Магдалы) была большой грешницей, вела распутный образ жизни. Иисус изгнал из нее бесов, она покаялась и стала верной последовательницей Христа, всюду сопровождала его (Марк, 16-19; Лука, 7, 37-48, 8, 2).

Образ кающейся Магдалины волновал многих выдающихся художников: Тициана, Гвино рении и др.

«Кающимися Магдалинами» часто называли падших и развратных женщин, порвавших со своим прошлым. Иногда это выражение относят с оттенком иронии к неискренним людям в своих проступках.

Не хлебом единым жив человек

Выступая с проповедью с людьми, уставшими от долгих скитаний, страдавшими от недостатка воды и пищи, пророк Моисей сказал, что главное – это сохранить веру в благополучный исход. При этом Моисей изрек, имея в виду Бога: «он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живет человек» (Второзаконие, 8, 2). Эти слова Моисея повторены в Евангелии.

Отсюда и выражение, которое часто употребляется в сокращенном виде – «не хлебом единым» в значении «человек должен думать об удовлетворении не только своих материальных, но и духовных потребностей».

 

Не судите да не судимы будете

«Не судите да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить» (Матфей, 7, 1-2). Эти слова Христа из Нагорной проповеди тоже стали крылатыми.

 

Не сотвори себе кумира

На горе Синай Бог дал пророку Моисею свод заповедей (правил), по которым должен был жить еврейский народ. Правила эти имели общечеловеческое значение и не утратили своего значения и сейчас. Одна из заповедей гласила: «Не делай себе кумира…» (Исход, 20, 4).

Date: 2015-09-25; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию