Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обетованная (обещанная) земля – это земля, где царит счастье, покой и радость, место, куда кто-либо стремится попасть





Ноев ковчег

После всемирного потопа спасся только Ной со своим семейством. Бог научил его построить ковчег для семьи и животных (см. «Всякой твари по паре»).

Иногда помещение, до отказа забитое людьми, называют «ноевым ковчегом». Это выражение может употребляться и в значении «средство спасения при бегстве».

 

Нищие духом

«Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное» (Матфей, 5, 3). Это высказывание из Евангелия стало основой для выражения «нищие духом», что означает «духовно бедные, убогие и несчастные». В старину таких людей называли блаженными.

 

Око за око, зуб за зуб

Давая Моисею заповеди, по которым должны жить евреи, Бог установил для них и свод законов. Среди них был и такой закон о возмездии: «Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, что он сделал. Перелом за перелом, око за око, зуб за зуб…» (Левит, 24, 19-20). Эти слова неоднократно повторены в нескольких книгах Библии.

Выражение означает, что ничто не проходит безнаказанно, за каждое враждебное действие может последовать расплата.

От лукавого

«Но да будет слово ваше: «да, да», «нет, нет»; а что сверх этого, то от лукавого» (Матфей, 5, 37). В Нагорной проповеди Иисуса Христа «от лукавого» означает «от дьявола».

Так говорят обо всем лишнем, несущественном, иной раз даже вредном.

 

Перст Божий

«И сказали волхвы фараону: это перст Божий» (Исход, 8, 19). Так было сказано после того, как Бог наслал на Египет тучи мошек. То была третья египетская казнь.

Слова «перст Божий» употребляются в значении «знак свыше, наказание за какие-либо прегрешения».

 

Соль земли

«Вы – соль земли» (Матфей, 5, 13). Это слова Иисуса, обращенные в Нагорной проповеди к своим ученикам. Так говорят о наиболее активной, прогрессивной, передовой части людей.

Тайное становится явным

«Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным; и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу» (Марк, 4, 22).

Date: 2015-09-25; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию