Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Именем Иуды стали называть всякого предателя, а «поцелуем Иуды» - лицемерие и предательство, скрытые под маской любви и верной дружбы





Вавилонское столпотворение

Вавилон – один из самых древних и богатых городов на земле, построенный, согласно библейской легенде, потомками Ноя. Был он столицей Вавилонского царства, находящегося в бассейне рек Тигра и Ефрата (территория современного Ирака). Вавилон был разрушен захватившими его персами.

Выражение «Вавилонское столпотворение» берет начало из библейского мифа о тщеславной попытке людей построить в этом городе башню до небес. Строили эту башню разные народы. «И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли». Бог, возмущенный дерзостью людей, смешал их языки, и строители перестали понимать друг друга.

Слово «столпотворение» на церковно-славянском означает «строение столпа, башни». Говоря о беспорядке, суматохе, иногда употребляют выражение «вавилонское столпотворение».

 

Иерихонская труба

На пути своем из египетского плена в Палестину евреи должны были взять укрепленный город Иерихон. Стены его были очень прочны. Шесть дней длилась осада. На седьмой день от звука труб священников, обходивших стены Иерихона, эти стены были разрушены. Благодаря этому чуду Иерихон был взят (Книга Иисуса Навина, 6).

Выражение «иерихонская труба» употребляется в значении «исключительно громкий, трубный звук или голос».

 

Корень зла

«Вам надлежало бы сказать: «Зачем мы преследуем его?» Как будто корень зла найден во мне» (Иов, 19, 28). Эти слова страдальца Иова из Ветхого Завета, потерявшего все, что он имел, стали основой для образного выражения «корень зла» в значении «источник, несущий одно только зло».

 

Не ведают, что творят…

Когда римские воины распяли Иисуса на кресте и оставили его умирать в муках, Христос сказал, обращаясь к Богу: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (Лука, 23, 34).

Date: 2015-09-25; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию