Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Со-маркетинг





Совместный маркетинг (Со-маркетинг) — это процесс, в ходе которого ведущий произво­дитель осуществляет программы маркетинговых коммуникаций вместе со своими основ­ными розничными посредниками, а не для них. Со-маркетинговые программы обычно основываются на знании образа жизни и покупательских привычек потребителей, кото­рые живут в районе расположения конкретных магазинов розничной торговли. Партнер­ство означает, что реклама и стимулирование сбыта организуются совместно производи­телем и розничным продавцом. Например, Procter & Gamble и сеть магазинов «Wal-Mart» могли бы разработать весеннюю акцию по стимулированию сбыта чистящих средств, предназначенную для покупателей магазинов «Wal-Mart». Эта программа обратила бы внимание на чистящие средства «P&G», продаваемые по сниженным ценам в магазинах данной торговой сети.

Со-маркетинг отличается от так называемого со-брэндинга, или совместного использова­ния торговых марок, которое возникает, к примеру, когда American Airlines ставит свой логотип на кредитные карточки «Citibank Visa» и награждает пользователей такой кредит­ной карточки призовыми баллами для полетов на самолетах компании. В мероприятиях со-маркетингового типа производители концентрируются на своих собственных фирмен­ных марках, а розничные продавцы — на своих товарных группах.

В случае сомаркетинга производитель, как правило, инициирует создание совместного предприятия. В обмен на специфический маркетинговый опыт производителя товаров данной торговой марки (знание потребителя, рекламу, стимулирование сбыта и другие инструменты маркетинговой коммуникации) розничный продавец обеспечивает ресурсы, т. е. персонал и маркетинговые средства, чтобы добиться роста прибыли и объемов продаж товаров данной группы. Известность торговой марки производителя помогает осуществ­лять продвижение товара. Изучение стратегий совместного маркетинга обнаружило, что два их наиболее важных требования — это сотрудничество между партнерами и готовность поделиться информацией.

Совместный маркетинг обычно требует многофункциональной команды, включая ответ­ственного за работу с клиентом из агентства по стимулированию сбыта, представителя производителя и представителя розничного посредника. К компаниям, которые активно участвуют в проведении совместного маркетинга, относятся Procter & Gamble, Oscar Mayer, Kraft Foods, Hershey's, Duracell, Keebler и Nestle. Название McDonald's недавно мель­кало в заголовках торговой прессы благодаря соглашениям в области совместного мар­кетинга с несколькими партнерами от компании ConAgra по созданию магазинов «Contadina Pasta Shops», кафе «Nestle Toll House Cafes» и магазинчиков «Healthy Choice Sandwich Shops».

Date: 2015-09-25; view: 1091; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию