Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, общая характеристика и виды преступлений против свободы, чести и достоинства личности





3. Похищение человека (ст. 126 УК РФ)

4. Незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ)

5. Торговля людьми (ст. 127.1 УК РФ)

6. Использование рабского труда (ст. 127.2 УК РФ)

7. Незаконное помещение в психиатрический стационар (ст. 128 УК РФ)

8. Клевета (ст. 128.1 УК РФ)

Рекомендации по изучению темы:

Изучение данной темы необходимо начать с ознакомления с такими документами, как: Всеобщая декларация прав и свобод человека от 10 декабря 1948 г. и Международный пакт о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 г.

Приступая к анализу преступлений против свободы, чести и достоинства личности, необходимо обратить внимание на то, что эти преступления по объекту посягательства делятся на две группы: преступления против свободы личности, и преступления против чести и достоинства личности.

При исследовании составов преступлений, предусмотренных статьями 126 и 127 УК РФ – похищение человека и незаконное лишение свободы, необходимо раскрыть объективные и субъективные признаки данных деяний, провести отграничение этих двух преступлений. Следует обратить внимание на такой квалифицирующий признак как – применение насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, определить какой степени тяжести вред здоровью охватывается данным квалифицирующим признаком.

Следует проанализировать действия, входящие в объективную сторону преступления, предусмотренного ст.127.1 УК РФ которые условно могут быть классифицированы на две группы:

а) купля-продажа и иные сделки с человеком;

б) действия, способствующие или обеспечивающие его эксплуатацию (вербовка, перевозка, укрывательство, передача, получение).

Следует помнить, что понятие эксплуатации раскрывается в примечании 2 к ст. 127.1 УК РФ; использование занятия проституцией (в международном законодательстве - эксплуатация проституции) означает извлечение дохода (материального или иного) от проституции третьих лиц; под рабством понимается положение или состояние лица, в отношении которого осуществляются некоторые или все полномочия, присущие праву собственности (ст. 1 Конвенции о рабстве от 25 сентября 1926 г.); подневольное состояние согласно ст. ст. 1, 7 Дополнительной конвенции об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством, от 7 сентября 1956 г. означает состояние или положение лица, создавшееся в результате: долговой кабалы, крепостного состояния, выполнение любой работы или оказания услуг под угрозой наказания, на выполнение которых лицо добровольно не давало согласия.

Законом установлены квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки состава преступления – торговли людьми, которые необходимо проанализировать: торговля, совершенная в отношении двух или более лиц; заведомо несовершеннолетним; с использованием виновным своего служебного положения; с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или с незаконным удержанием его за границей; с использованием поддельных документов, а равно с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего; с применением насилия или с угрозой его применения; в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного; в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; повлекшая по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия; совершенная способом, опасным для жизни и здоровья многих людей; совершенная организованной группой.

Необходимо также проанализировать примечания к ст. 127.1 УК РФ, регламентирующие особые случаи освобождения от уголовной ответственности, исследовать понятие использование рабского труда.

Задачи

1. Сазонова знала, что ее дочь и зять злоупотребляют спиртными напитками и не занимаются воспитанием двоих малолетних детей. Она тайно увела с улицы внуков и уехала с ними в деревню к сестре. Спустя месяц дети стали проситься домой. Сазонова не отпускала их, однако тем удалось убежать из деревни. По пути в город они были задержаны работниками полиции (дети разыскивались как похищенные) и сообщили, где они находились.

Date: 2015-09-25; view: 1213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию