Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1 Концептуальные рамки туризма





Тема 1.1 Понятие туризма. Подходы к определению понятия «туризм». Концепты туризма. Туризм как система. Туризм как экономическая деятельность. Туризм как сфера мировой экономики. Туризм как вид деятельности. Туризм как вид путешествия. Туризм как совокупность видов научно-практической деятельности. Системный подход к определению туризма. Концепция Лейпера. Система туризма и ее основные элементы. Дестинация как основной элемент системы туризма. Критерии туризма. Отличительные признаки и экономические характеристики туризма. Цели и функции туризма. Путешествие и туризм. Факторы туризма.

Основные направления экономического воздействия туризма. Туризм и занятость населения. Туризм и социальные проблемы общества. Влияние туризма на оздоровление общества. Туризм и повышение уровня жизни населения. Роль туризма в решении проблем безработицы. Экологическое воздействие туризма. Туризм и гуманитарное развитие общества. Проблемы местного туризма и пути их решения.

Классификация туризма ВТО. Категории туризма. Социальный и самодеятельный туризм. Типы туризма в системе его управления. Виды туризма. Многообразие форм туризма. Организационные формы туризма. Классификация туризма по различным основаниям. Формы туризма в зависимости от: длительности пребывания, возраста путешествующих, транспортных средств, времени года.

Турист как субъект туризма. Классификация путешествующих лиц. Понятие «турист». Классификация туристов в зависимости от их активности во время отпуска. Классификация туристов в зависимости от стиля их жизни. Типология туристов как покупателей туристского продукта. Типология туристов в зависимости от вида предъявляемого спроса на туристский продукт. Типология туристов Г. Гана. Цели и мотивация туристов. Основные мотивы путешествий и их характеристика. Права, обязанности и свободы туристов.

Тема 1.2 История туризма. «Первобытный туризм», мотивы миграций в первобытности, первобытная картография. Цели экспедиций Древнего Египта. Географическая культура Древнего Китая. Виды туризма в Древней Греции. Зарождение индустрии туризма в Древнем Риме. Виды странствий представителей монашества в средние века. Крестовые походы и их роль в туризме. Великие географические открытия и их значение для туризма. Первые туристские объединения. Становление и развитие туризма в России. Зарождение туризма в Российской Империи. Туристские организации дореволюционной России. Самые популярные туристские регионы и маршруты второй половины XIX в. Первые кругосветные путешествия, совершенные россиянами. Основные мероприятия по развитию туризма со стороны государства после революции. Всесоюзное АО «Интурист», его основные функции. Советский туризм в послевоенный период. Нетрадиционные виды туризма, существование в СССР в 80-е годы XX века. Влияние распада СССР на развитие туризма. Современное состояние туризма в России.

Тема 1.3 Туризм в системе научного знания. Система наук о туризме: проблемы становления научного направления. Туристика как комплексная наука о туризме. Туристика и концепты туризма. Структура наук о туризме. Теоретические основы туризмоведения. Туризмология, турология, турография и туропедия как альтернативные научные направления. Взаимодействие наук о туризме с другими науками. Правовое пространство туристской терминологии. Понятийно-терминологический аппарат системы наук о туризме. Проблемы туристской терминологии. Туристское образование: международный и отечественный опыт. Профессиограмма туристских специальностей. Основные центры подготовки кадров для туристской отрасли. Центры туристской науки. Туристская литература. Проблема обеспеченности туристской литературой.

Date: 2015-09-25; view: 631; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию