Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шанкара





 

(предп. 788 — 820 гг.)

религиозный философ средневековой Индии,

реформатор индуизма, крупнейший представитель философии Веданты

 

Действие не может устранить незнания… — лишь знание устраняет незнание.

 

Знание, возникшее от понимания природы действительного, мгновенно кладет конец незнанию.

 

 

Китай

 

Игуань

 

(XVIII в.)

мастер ушу

 

Истинная добродетель благородного мужа — гармоничное пестование своего духа и тела. Путь к этому предопределен древними мудрецами и зовется он ушу. Наша задача — бережно сохраняя это искусство, постигать его сокровенно— утонченную сущность.

 

Мин Тао

 

(XI в.)

мастер ушу, философ

 

Когда я занимаюсь каллиграфией, я крайне серьезен. Моя цель — не в том, чтобы каллиграфия была хороша. Мои занятия — это лишь путь духовного совершенствования.

 

Чжан Цай

 

(1020—1077 гг.)

философ

 

Если не слушать, не наблюдать, то откуда же возьмется опыт?

 

Если ограничить представления души только тем, что человек слышал и видел, но не осмелиться путем размышления достичь истины, то это ограничит душу человека.

 

Знание добродетели и природы человека не рождается из знаний, приобретенных благодаря увиденному и услышанному.

 

Совершенно мудрый не ограничивает источник знаний души только тем, что он [сам] видел и слышал.

 

Чжу Си

 

(1130—1200 гг.)

философ и историк

 

Если говорить о том, как много нужно знать, то не лучше ли знать главное? Зная главное, не лучше ли претворять эти знания в поступки?

 

Служение родителям состоит в почтении к ним, без этого нет служения родителям. Служение господину состоит в преданности, без этого нет служения господину.

 

То, что называют приобретением знания, — это постижение сути вещей…

 

 

Россия

 

Date: 2015-09-25; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию