Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема взаимосвязи души и тела у Аристотеля и Декарта: сравнительный анализ





Проблема взаимосвязи души и тела является одной из древних в исследованиях проблемы человека вообще. Обычно акцентируется то, что взаимосвязь души и тела — прочная и многосторонняя, с другой стороны, эта взаимосвязь может быть обоснована как соотношение между материальным и идеальным. Дух является отражением тела, и каждое отражение соотносится со своим собственным телом. Дух создан наравне и одновременно с телом. Содержание здесь — это единство души и тела. Это означает, что человек составлен из двух сущностей, т.е. половина его сущности — это тело, а вторая половина — это душа. Сущность человека — в его душе, и воля, мысль, различные чувствования связаны с его абстрактным духом [10, с. 257].
В целом проблемы взаимоотношения духа и тела являются постоянным предметом исследования на протяжении всей сознательной истории человечества. Как западные, так и восточные философы едины в своем мнении о том, что дух в представлении людей — это нечто, связанное с жизнью, смертью, сновидениями и т.д. На протяжении веков сследователивекови стремились постичь тайны души, выявить особенности взаимодействия между духом и телом. Наиболее значимы в этом отношении исследования Аристотеля, Платона, Декарта, Спинозы и т.д. Еще в IV-V веках до н.э. считалось, что материя и предмет составляют сущность бытия [2, с. 10].
Уже тогда мнения исследователей разделились: некоторые философы материю, предметность мира признавали как реально существующее, другие же, в том числе перипатетики, признавали реальным все то, что было связано с сознанием [Там же, с. 241]. В древнегреческой философии, как известно, наиболее влиятельными были точки зрения Платона и Аристотеля. Аристотель в своем известном произведении «О душе», в самом начале его, высказывает мысль о значимости исследований о душе вообще, подчеркивая, что правильно рассуждать о душе — очень трудное дело [11, с. 1-2].
С присущей ему дотошностью Аристотель ставит перед собой задачу о том, что, прежде всего, необходимо определить, к какому роду [сущего] относится душа и что она такое, состоит ли душа из частей или нет и однородны ли все души или нет. Вызывает затруднение и [изучение] состояний души: все ли они принадлежат также и тому, что обладает ею, или есть среди них нечто присущее лишь самой душе -отмечает Аристотель. В учении Аристотеля о душе и теле имеется множество идей, связанных с системой понятий своей метафизики — сущности, формы, возможности, сути бытия, энтелехии. Состояния души имеют отношение к телу, однако соотношение души и тела, связь их между собой — это то, что Аристотель не смог до конца раскрыть, в последующие эпохи эта проблема волновала и продолжает волновать многие поколения исследователей.
Все философы, отмечает Аристотель, можно сказать, определяли душу тремя [признаками]: движением, ощущением, бестелесностью. Каждый из этих [признаков] возводится к началам. Рассуждая об этих признаках, он приходит к выводу о том, что душа есть как бы начало живых существ. Состояния души неотделимы от природной материи живых существ так, как неотделимы от тела отвага и страх, а не в етом смысл, в каком неотделимы от тел линия и плоскость [3].
В своих произведениях Аристотель пытался, прежде всего, убедить читателей в реальности души, выдвигая для доказательства следующие положения:
1. душа есть суть бытия и форма (logos) естественного тела, которое в самом себе имеет начало движе
ния и покоя [Там же, с. 446];
2. Аристотель определил душу как «первую энтелехию органического тела», т.е. жизненное начало тела,
движущее его и строящее его как свое орудие;
3. душа отличается растительной способностью, способностью ощущения, способностью размышления
и движения [ 11, с. 9 2];
4. всякое явление подразумевает, по Аристотелю, возможность изменения, цель, к которой направлено
изменение, и энтелехию как осуществленность данной цели, лежащую в вещи [Там же, с. 76].
Аристотель не приводил конкретных доказательств существования души. Вместе с тем из отдельных его идей ясно, что он однозначно признавал существование души. В целом взгляды Аристотеля на происхождение души можно разделить на три периода:
1. период близости его взглядов к взглядам Платона [1, с. 386]. Аристотель соглашался с идеей отдель
ного существования души от тела;
2. период отдаления от вышеуказанной точки зрения и формирования академической точки зрения на
проблему души. Соглашаясь с особенным строением и сущностью души, он пытался объяснить особен
ности связи души с телом [Там же, с. 147];
3. наконец, в последнем периоде формирования представлений Аристотеля о душе им выяснялась
проблема того, каким образом душа вхожа в тело и в чем единство их, их неразделимость [11, с. 147].
Известно, что проблемы взаимоотношения души и тела рассматривались Аристотелем, когда он был уже
зрелым исследователем. На основе собственных наблюдений и умозаключений он выдвигает ряд оригинальных идей, связанных с соотношением души и тела. Он подчеркивал, что «душойадать может обл только естественное, а не искусственное тело». Душа — это жизнь, данная естественному телу. Жизнь питается, развивается, наконец, прекращается. «Естественное тело должно обладать возможностью жизни. Осуществление (энтелехия) этой возможности и будет душой, душа необходимо есть сущность в смысле формы естественного тела, обладающего в возможности жизнью. Сущность же есть энтелехия: стало быть, душа есть энтелехия такого тела» [7, с. 394]. Жизнью обладает то, что составляет естественное тело. Материя обладает энергией, является зеркалом совершенства.
«Совершенное» тоже имеет два смысла: каждая вещь движется к совершенству, т.е. обладает изначальным стремлением к совершенству; к примеру, речь выражает совершенство человека, т.е., попросту говоря, совершенство — такое качество человека, которое он освоил, но еще не опробовал; с другой стороны, для постижения совершенства каждое лицо может прибегнуть к наукам. Для души живое тело есть первое совершенство. Использование же энергии и силы души есть второе совершенство. Понятие совершенства в душе или теле — это когда удовлетворены материальные или душевные потребности человека [12, с. 75-78].
Исполнение материальных потребностей реализует жизненные возможности. Так, лишь при достижении определенной ступени развития душа входит в тело, душа включается лишь при завершенности способного к жизни естественного тела. Душа — спутница жизни. Ее наличие — свидетельство завершенности тела, осуществленности возможности жизни, считает Аристотель [1, с. 29].
Бертран Рассел в своей «Истории философии» также касается проблемы соотношения души и тела, поднятой Аристотелем. В животной душе следует различать разумную и неразумную части. Жизнь, существование следует считать разумной частью души, которая, в свою очередь, порождена Богом. Аристотель говорил, что «жизнь без сомнения присуща ему, ибо деятельность разума зньесть жи» [Там же, с. 221].
То, что дает жизнь растениям и всему живущему, есть душа [8, с. 329-331]:
- растительная душа — первая и самая общая способность души, чье дело — воспроизведение и питание,
а воспроизведение — минимальная причастность к божественному [3, с. 446];
- так как способности к ощущению не может быть без растительной способности, то животные обладают
не только животной, но и растительной душой. Таковы две низшие, «физические» души. Вторая выше пер
вой и включает ее в себя. Где есть животная душа, там есть и растительная, но не наоборот [ 1, с. 25].
Таким образом, в учении Аристотеля о душе и теле имеется множество идей, связанных с системой понятий его метафизики — сущности, формы, возможности, сути бытия, энтелехии. Состояния души имеют отношение к телу, однако соотношение души и тела, связь их между собой — это то, что Аристотель не смог до конца раскрыть, в последующие эпохи эта проблема волновала и продолжает волновать многие поколения исследователей [3, с. 448].
Рассмотрим далее взгляды Декарта (1596-1650), который в своих сследованияхвсвоихи человеческой души в определенной степени следовал идеям Ибн Сины. Декарт подчеркивал, что чувства человека могут его в состоянии бодрствования обманывать, в итоге человек не может быть уверен в правильности переживаемого, начинает сомневаться и в конце концов ко всему подходит с сомнением. Вместе с тем единственное, в чем он не сомневается, — это в существовании своей души, поскольку душа, или сознание, является вместилищем сомнения [12, с. 41-43]. Люди, осознавая явления и события окружающего мира, начинают понимать, что свое психологическое состояние в подавляющем большинстве случаев надо объяснять чувствами [Там же, с. 90]. Человек носит в себе все особенности и проявления природной материи, т.е. ее четырехмер-ность [Там же, с. 94]. Мы можем объяснить сущность каждой вещи, кроме сущности Бога, поскольку она здесь ни на что не опирается, жизнь всего живого зависит от его воли. Для осознания сущности вещей необходимо исследовать в первую очередь его существование, т.е. проявления этих сущностей [Там же, с. 72].
Декарт в своих философских исследованиях исходит из попыток раскрытия трех основных истин, т.е. сущности Бога, души и тела. Их проявления своеобразны. Сущность Бога абсолютна, проявления совершенны, ничем не ограничены, проявления же души имеют определенные ограничения.
Декарт считал, что душа человека существует отдельно от тела, и дает следующую классификацию качеств души:
- душа существует при любом состоянии тела;
- сущность души состоит в ее способности мыслить

Date: 2015-09-25; view: 681; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию