Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие правила. Полномочия арбитражного суда апелляционной инстанции определяются исходя из задач, которые он должен решать





 

Полномочия арбитражного суда апелляционной инстанции определяются исходя из задач, которые он должен решать. Повторное рассмотрение дела в полном объеме дает право апелляционному суду:

- при признании решения законным и обоснованным оставить его без изменения, отклонив апелляционную жалобу;

- отменить или изменить решение полностью или в части и принять новый судебный акт при наличии одного или нескольких оснований, указанных в ч. 1-3 ст. 270 АПК РФ;

- отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу при наличии оснований, предусмотренных ст. 150 АПК РФ;

- отменить решение полностью или в части и оставить исковое заявление без рассмотрения (полностью или в части), если в ходе апелляционного рассмотрения дела выявляются основания, содержащиеся в ст. 148 АПК РФ. Это не распространяется на основания, предусмотренные п. 5 и 6 ст. 148, поскольку соглашения, о которых идет речь, могут быть заключены только в суде первой инстанции.

Арбитражный суд апелляционной инстанции не может ни при каких обстоятельствах отменить решение и направить дело на новое рассмотрение. Это правило, по нашему мнению, нуждается в уточнении, о чем было сказано ранее.

Арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет обоснованность и законность решения суда первой инстанции. Исходя из этого в ст. 270 АПК РФ указываются основания для пересмотра.

Решение является необоснованным, если:

- неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела (п. 1 ч. 1 ст. 270 АПК РФ);

- не доказаны имеющие значение для дела обстоятельства, которые суд признал установленными (п. 2 ч. 1 ст. 270 АПК РФ);

- выводы, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела (п. 3 ч. 1 ст. 270 АПК РФ).

Решение незаконно, если суд нарушил или неправильно применил нормы материального или нормы процессуального права (п. 4 ч. 1 ст. 270 АПК РФ).

В отличие от АПК РФ 1995 г. в АПК РФ 2002 г. указано, что понимается под неправильным применением норм материального права (ч. 2 ст. 270 АПК РФ).

Это:

- неприменение закона, подлежащего применению;

- применение закона, не подлежащего применению;

- неправильное истолкование закона.

Нарушения или неправильного применения процессуальных норм служит основанием для изменения или отмены решения, если выявленное нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

В каждом конкретном случае должно быть установлено, исходя из анализа всех материалов дела, насколько существенны нарушения и повлияли ли они или могли ли повлиять на правильность решения (ч. 3 ст. 270 АПК РФ).

Безусловными основаниями для отмены решения являются нарушения норм процессуального права, указанные в ч. 4 ст. 270 АПК РФ:

- рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;

- рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

- нарушение правил о языке судопроизводства при рассмотрении дела;

- принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

- неподписание решения судьей или одним из судей, если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении;

- отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его ненадлежащими лицами;

- нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Анализ складывающейся судебной практики показывает, что отсутствие в решении соответствующего обоснования противоречит требованиям ч. 3 ст. 15 и ч. 4 ст. 170 АПК РФ и нарушает единообразие в толковании и применении арбитражными судами процессуальных норм (см. постановление Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 г. N 11690/07). В этой связи представляется, что немотивированность судебного акта является существенным нарушением закона и должна быть признана еще одним основанием для его безусловной отмены*(260).

 

Date: 2015-09-25; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию