Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия открытия судебного заседания





 

Частью 4 ст. 137 АПК РФ установлены условия, при которых судебное заседание в первой инстанции (судебное разбирательство) может быть проведено непосредственно по завершении предварительного заседания. К таким обязательным условиям относятся:

- присутствие в предварительном судебном заседании всех лиц, участвующих в деле, в том числе привлеченных к участию в деле непосредственно в этом заседании (либо наличие письменного согласия отсутствующего в заседании участника процесса на проведение судебного разбирательства непосредственно по окончании предварительного заседания);

- согласие всех лиц, участвующих в деле (либо в письменном виде, либо занесенное в протокол заседания), на продолжение рассмотрения дела;

Дело подлежит рассмотрению судьей единолично. Если в предварительном судебном заседании судья удовлетворил ходатайства сторон о привлечении к рассмотрению дела арбитражных заседателей, их персональный состав в порядке, установленном ст. 19 АПК РФ, определен и имеется возможность их участия в процессе непосредственно по завершении предварительного заседания, судебное разбирательство может быть начато сразу по завершении предварительного заседания, поскольку кодекс не относит рассмотрение дел с участием арбитражных заседателей к коллегиальному.

В настоящее время подготовлены изменения в АПК РФ, позволяющие начинать судебное разбирательство сразу же после окончания предварительного заседания и при отсутствии вышеперечисленных условий. Кроме того, сложилась практика, позволяющая начинать судебное разбирательство сразу после окончания предварительного заседания при наличии следующих условий: готовности дела к судебному разбирательству, надлежащего извещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте предварительного судебного заседания и возможности проведения судебного разбирательства непосредственно по завершении предварительного; возможности рассмотрения дела по существу судьей единолично, отсутствия возражений лиц, участвующих в деле*(146).

Эта тенденция связана с реализацией принципов оперативного рассмотрения экономических споров и процессуальной экономии -ведь по ряду дел, когда ответчик по существу "игнорирует" процесс, а представленные истцом доказательства позволяют решить спор, - назначение судебного заседания на отдаленный по времени срок не является целесообразным и справедливым.

 

Дополнительная литература для подготовки

 

Беков Я.Х. Подготовка дела к судебному разбирательству в гражданском судопроизводстве. М., 2010; Закирова Д. Некоторые комментарии к постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О подготовке дела к судебному разбирательству"//Арбитражный и гражданский процесс. 2009. N 2; Жиляев С.В. Цели и задачи подготовки к судебному разбирательству по делам искового производства//Администратор суда. 2008. N 2; Кочаненко Е.П. Эффективная подготовка дела к судебному разбирательству как одно из условий достижения целей упрощенного производства в арбитражном процессе//Адвокат. 2009. N 2; Скуратовский М.Л. Подготовка дела к судебному разбирательству в арбитражном суде первой инстанции. М., 2008; Шерстюк В.М. Подготовка дела к судебному разбирательству в арбитражном суде//Законодательство. 2004. N 4-5; Шилов А.В. Подготовка дела к судебному разбирательству в арбитражном процессе. Томск, 2005.

 

Date: 2015-09-25; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию