Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самовлюбленный, как Нарцисс», - говорят о человеке, постоянно любующимся собой





 

Молчание – знак согласия

Эти слова сказаны Папой Римским Бонифацием VIII (1235 – 1303 гг.) в одном из посланий, вошедших в каноническое право. По-видимому, Папа Римский воспользовался афоризмом древнегреческого поэта-драматурга Софокла (ок. 496 – 406 гг. до н.э.) из трагедии «Трахинянки», в которой герой вопрошает: «Разве ты не понимаешь, что молчанием ты соглашаешься с обвинителем?».

 

Гименей.

Узы Гименея

Гименей – бог брака у греков и римлян, сын Аполлона и одной из муз. Миф рассказывает, что Гименей, исполняя песню на свадьбе Диониса с одной из его возлюбленных, внезапно умер. В память о нем торжественную песнь в честь новобрачных стали называть Гименеем. Со временем это слово трансформировалось в гимн. Изображали Гименея юношей, украшенным гирляндами цветов, с факелом в руке. Узы (цепи) Гименея – это брачные узы.

 

Гомерический смех

Это выражение употребляется в значении «неукротимый, раскатистый смех», Проистекает оно из описания безудержного смеха богов в поэмах Гомера «Илиада» и «Одиссея». Иногда слово «гомерический» употребляется в значении «огромный».

 

Истина – в вине

(In vino veritas)

Древнегреческий лирик Алкей (VII – VI вв. до н.э.) сказал: «Вино – милое дитя, оно же – правда». Римский писатель и ученый Плиний Старший (I в.) выразил эту мысль так: «Истина – в вине».

А рядом у соседних столиков

Лакеи сонные торчат,

И пьяницы с глазами кроликов

«In vino veritas» кричат.

А. Блок «Незнакомка»

Ср. с русской пословицей «Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке».

 

Золотая середина

Придерживаться в своих решениях «золотой середины» - значит поступать осторожно, избегать крайних, рискованных шагов. «Золотая» здесь в значении «лучшая».

Выражение «золотая середина» взято из оды римского поэта Горация:

 

Тот, кто золотой середине верен,

Мудро избежит и убогой кровли,

И того, что питает в других зависть, -

Дивных чертогов.

Ср. с русской пословицей «И волки сыты, и овцы целы».

 

Лебединая песня

Это выражение встречается и в одной из басен Эзопа, и в трагедии Эсхила «Агамемнон», и в сочинении Цицерона «Об ораторе». Словосочетание «лебединая песня» - не просто образное выражение.

Известный натуралист Брем в своем труде «Жизнь животных» пишет о лебеде-кликуне: «Голос его напоминает приятный звон серебряного колокола… Все, что говорится о песне умирающего лебедя, вовсе не выдумка, так как последние вздохи смертельно раненного лебедя вырываются у него в виде песни».

Date: 2015-09-25; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию