Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и основные формы аллергии





Известны несколько видов классификации аллергических реакций, отражающие особенности этиологии,атогенеза и клинического течения А. В зависимости от про-исхождению аллергена существует деление на экзоаллергию и эндоаллергию(аутоаллергию).Варианты экзо-А в свою очередь разделяют на пищевую, лекарственную, бактериальную, бытовую и т.д.

В зависимости от скорости и механизмов развития различают немедленную А, называемую гиперчувствительностью немедленного типа(ГНТ) и замедленную А –гиперчувствительность замедленного типа(ГЗТ).Реакция ГНТ развивается быстро в течение 6-8 ч после повторного контакта организма с разрешающей дозой аллергена, тогда как реакция ГЗТ происходит в течении нескольких дней и даже недель.Кроме того, А разделяют на местную и общую. Примерами общей аллергии служат такие системные проявления, как анафилактический шок, сывороточная болезнь, бронхиальная астма. Местные проявления аллергических реакций включают крапивницу, отек Квинке. Кра-пивница, как местная реакция, появляется в виде обильного кожного высыпания

(волдырей) с характерным зудом. Она появляется через несколько минут после контакта с аллергеном и исчезает через 12-24 ч.

Наибольшее распространение среди аллергических заболеваний получили поллинозы, бронхиальная астма и дерматит.

Поллинозы (далее –П)-группа аллергических заболеваний, вызываемых аллергенами преимущественно растительной природы. Отличительной чертой является строгая сезонность, острота течения и внезапность начала заболевания.Сезонность объясняется цветением растительности, распространением спор грибов, чешуек насекомых и т.д. П развиваются так же на бытовую пыль, шерсть домашних животных, лекарства, пищевые продукты,насекомых.

Чаще всего при П имеется характерная клиническая картина – зуд в носу и в зеве, приступы чихания,затрудненное дыхание. Если преобладают аллергические реакции в слизистой оболочке глаз(коньюнктивит), то возникает зуд в глазах, жжение и отек коньюнктивы, усиленное слезотечение. В секретах обнаруживается повышенное содержание эозинофилов. Если заболевание прогрессирует, то добавляются симптомы бронхита, даже бронхиальной астмы, расстройства пищеварения(тошнота, кишечные колики, понос). На кожной поверхности могут появляться высыпания(крапивница) или волдыри разного диаметра(отеки Квинке) в области пальцев рук и половых органов.Особенно опасны отеки гортани, приводящие нередко к асфиксии(затруднению или блокаде дыхания).

Развитие П происходит в результате взаимодействия аллергических иммуноглобулинов IgE с аллергенами и высвобождением из базофилов и эозинофилов гистамина, кининов и других биологически активных веществ, индуцирующих аллергические реакции.

Бронхиальная астма( далее- БА)- заболевание дыхательной системы человека, вызываемое аллергенами.Развивается в результате взаимодействия аллергенов с базофилами и особыми клетками подслизистой оболочки бронхиол –лаброцитами. Кроме того, в развитии аллергического процесса в легких принимают участие эозинофилы, мононуклеары, бронхиальные и альвеолярные макрофаги. В результате контакта аллергенов с этими клетками из них высвобождаются гистамин, анион-радикалы кислорода, лизосомные гидролазы, вызывающие бронхиолоспазм, гиперсекрецию бронхиальных желез. Легкие вздуваются вследствие отека подслизистого слоя и закупорки мелких бронхов слизистым секретом.

Астматический приступ начинается с чихания, рези в глазах, чувства стеснения в груди. Развивается одышка с сухим кашлем и хрипами. Часть легкого в тяжелых случаях может выключаться из вентиляции. При отсутствии необратимых отклонений в легких астматический приступ заканчивается кашлем с большим количеством мокроты, одышка исчезает и состояние пациентов улучшается.

Дерматиты - хронические кожные заболевания с периодическим течением. Чаще всего возникают в раннем детском возрасте от пищевых аллергенов(молоко, яйца,ягоды).У взрослых при действии бытовых, клещевых или эпидермальных аллергенов. Болезнь проявляется в виде симметричных кожных высыпаний на лице, груди, шее. Высыпания сопровождаются мучительным зудом. Под действием аллергенов из клеток эпидермиса высвобождается гистамин, усиливающий проницаемость стенки капилляров кожи. В кожных покровах появляется отек, кожная поверхность становится сухой, образуются расчесы.

Диагностика,профилактика и лечение аллергии(десенсибилизация). Как это ни удивительно, но вещества-аллергены используются в медицине для профилактики, диагностики и лечения аллергии. Все дело в том, что одни и те же вещества в разных количествах могут быть вредными и полезными для организма. В полной мере это относится к аллергенам. Сейчас разработано большое количество тест-систем на основе аллергенов для выявления повышенной чувствительности у пациентов к тому или иному из аллергенов. Наиболее известный метод диагностики в этой области – постановка кожной пробы.

Помимо этого, диагностика аллергических состояний проводится на основе клинических симптомов этого вида заболеваний, появляющихся уже на первых этапах развития.

Появление аллергии можно предотвратить. Это делается мерами предупреждения контакта человека с потенциальными аллергенами:

1.смена места жительства – при пыльцевой А,

2.смена профессии –при профессиональной А,

3.смена бытовых условий –при бытовой А,

4.изменение рациона питания –при пищевой А,

5.смена или отмена лекарственных препаратов при лекарственной А.

Конечно, эти действия трудно осуществимы в реальной жизни.

Лечение аллергии состоит в применении комплекса методов неспецифической и специфической иммунотерапии. Она заключается в том, что пациенту с выявленной аллергией вводят в организм малые, но постепенно увеличивающиеся дозы вакцины на основе аллергена. Этой процедурой добиваются такого состояния иммунитета, когда последующее введение пациенту большой дозы аллергена уже не вызывает развития А- десенсибилизация.Однако, такие подходы далеко не всегда успешны. Конечно, иммунотерапию проводят в комплексе с лекарственной терапией и другими подходами: просвещение больных, элиминационная терапия (меры по удалению аллергенов из среды, в которой живет пациент).

Неспецифическая иммунотерапия направлена на ослабление основных механизмов развития аллергических реакций. Это достигается с помощью различных иммуно-модуляторов(гормонов тимуса тимозина и тимопоэтина, интерферонов, препарата из ткани селезенки спленина). Кроме того, используются препараты-иммунодепрессанты: глюкокортикоиды(кортизон, гидрокортизон, кортикостерон), антигистаминные препараты(димедрол, пипольфен) и анти-простагландиновые лекарства(ацетил-салициловая кислота, индометацин). Для лечения астматического синдрома с успехом применяют, помимо лекарственной терапии, экстракорпоральную иммуносорбцию, т.е. очистку плазмы крови от биологически активных веществ, стимулирующих развитие аллергии(IgE, реагины).

Для больных с А важным фактором выздоровления и поддержания своего состояния является качество жизни. В соответствии с определением ВОЗ(1995) качество жизни – это степень комфортности человека как в плане индивидуального здоровья, так и общественного. Выделены и основные критерии качества жизни. Они представлены в табл. 3.

По мнению ведущих аллергологов мира, аллергия превратилась в глобальную проблему современности. Высокий уровень и продолжающийся рост аллергических заболеваний свидетельствуют о том, что ситуация с этим классом болезней приобрела эпидемический характер.

Таблица 3

Основные критерии качества жизни людей.

Критерии Основные показатели качества жизни
Физические   Психологичес- кие     Общественная жизнь     Окружающая среда   Духовность     Сила, энергия, утомляемость, боль, диском- форт, сон, отдых Позитивные эмоции,мышление, память, язык, концентрация     Повседневная активность, трудоспособность, зависимость от лекарств и лечения Личные взаимоотношения, общественная ценность субъекта Благосостояние,безопасность,быт,обеспеченность, доступность и качество медицинской помощи и социального обеспечения,доступность информа-ции, возможность получения образования, экология     Религия, личные убеждения  

 

Контрольные вопросы:

1. Что такое аллергия? В чем она проявляется?

2. Дать определение понятия “ сенсибилизация”

3.Сходства и различия аллергических реакций и иммунных

4. Примеры наиболее распространенных аллергических заболеваний

5. Этиология аллергии. Классификация аллергенов

6.Стадии развития аллергии

7. Классификация аллергии

8. Основные индукторы аллергических реакций

9. Диагностика и лечение аллергии

Date: 2015-09-25; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию