Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аллергия. Иммунная система человека, контролирующая генетическую целостность организма, имеет вполне определенный запас прочности и все чаще он оказывается исчерпанным





Иммунная система человека, контролирующая генетическую целостность организма, имеет вполне определенный запас прочности и все чаще он оказывается исчерпанным. Согласно современным представлениям, аллергия( далее –А ) есть результат неадекватного иммунного ответа на повторное попадание в организм определенных веществ (агентов-аллергенов), следствием которого является нарушение работы органов, систем и всего организма, сопровождающееся повреждением собственных тканей.Такое состояние реактивности организма называется сенсибилизацией. А возникает от действия разных по природе факторов, лежит в основе патогенеза широкого спектра заболева-ний(аллергических, ауто-иммунных, инфекционных).Поэтому А относят к типовым пато-логическим процессам. Она отличается от иммунитета тем, что вызывает повреждение тканей(дистрофия, некроз, анафилактический шок), тогда как иммунные реакции представляют собой физиологический процесс. Аллергические реакции осуществляются особыми антителами – иммуноглобулинами класса Е(IgE), способными реагировать с собственными белками организма. Кроме того, иммунным реакциям свойственна высокая устойчивость организма к антигенам, тогда как при аллергических реакциях устойчивость к антигенам низкая.

Распространенность. Сейчас эпидемиологические исследования регистрируют АЗ у 20 - 30% населения разных стран, и еще примерно у 30-40% имеются преходящие симптомы аллергии. То есть, это одно из наиболее распространенных заболеваний. Растет не только заболеваемость, но и смертность от АЗ, которая 20 - 25 лет назад составляла примерно один случай на пять миллионов населения, тогда как по данным на 2002 год частота смертельных случаев от АЗ составила в России и Украине уже 2,6 - 2,9 на 100000 населения (Пухлик,2002), то есть возросла в десятки раз. Годовые затраты на лечение одного больного с бронхиальной астмой в России составляют 400 - 700 долл., в США – 1300 долл.Современные статистические данные свидетельствуют о том, что распространенность АЗ в России примерно в 6 - 10 раз больше, чем регистрируемая официально. Это связано с тем, что лишь малая часть аллергических больных обращается к врачам-аллергологам, а основная часть направляется к врачам широкого профиля, которые могут ставить другие диагнозы.

Наиболее распространенными АЗ считаются аллергический ринит, дерматиты, бронхиальная астма. В табл.5 приведены данные по заболеваемости аллергией в разных странах. Распространенность сезонных аллергических поллинозов(аллергических заболеваний пыльцевой этиологии) в России составляет около 16,5%(средние мировые данные – 15%).

Рис.33 Аллергический ринит. а-сосуды слизистой расширены, б-отечность соединительной ткани, в-воспалительный инфильтрат с эозинофилами, г –покровный эпителий, д-железы, е- лимфоидный фолликул, ж-костные балки

Этиология аллергии.Сейчас уверенно известно, что АЗ развиваются в результате сочетанного влияния наследственной предрасположенности и окружающей среды. При наличии аллергии у одного из родителей вероятность ее развития у детей может достигать 50%, а у обоих родителей-аллергиков риск рождения детей с АЗ повышается до 70%. Однако,наследуется предрасположенность к аллергии вообще, а не к конкретной ее форме.

Факторы окружающей среды имеют решающее значение в развитии АЗ. Именно агенты внешней среды создают тот избыток антигенов(аллергенов) в воздухе, воде, пищевых продуктах, приводящий к развитию АЗ даже у лиц без генетических предпосылок к аллергии.

Огромное количество различных химических веществ, ксенобиотиков,появившихся за последние 100 лет, обусловливают неадекватную реакцию на них у значительной части людей. Номенклатурный комитет ВОЗ по аллергенам отмечает угрожающий рост спектра аллергенов и аллергических реакций на них.

Таблица 2

Заболеваемость бронхиальной астмой(БА), поллинозами и аллергическим ринитом(АР) за последние 20 лет(в %)

 
 
Страны Бронхиаль- ная астма Поллиноз Аллергический ринит
  Россия Швеция Италия Финляндия Франция Германия Англия Испания США     дети взросл. 7-9 3-6 6-8 3-5 3-5 7-9 4 8-10 4 - 9 12 10-11 дети взросл. 2-4 1-6 3-6 8 6-14 3-5 6-18 10 9-19 12 11 3 5 11 19 дети взросл. 2-4 2-11 2 4-8 5 6     10 12 2-6   8 19

 

 


Значительный рост АЗ в последние десятилетия происходит именно в результате антропогенного загрязнения среды обитания человека.Дополнительными факторами риска являются социальные условия – стресс, нерациональное питание,последствия аварии на Чернобыльской АЭС, бедность.

Аллергены.Непосредственной причиной АЗ служит воздействие агентов инфекционной и неинфекционной природы, называемых аллергенами. Среди неинфекционных аллергенов выделяют пыльцевые, бытовые, эпидермальные, пищевые, инсектные.Одних только аллергенов растений и пыльцы насчитывается сейчас более 700. Ярко выраженным аллергическим действием обладает пыльца следующих растений:

- злаковых –тимофеевки, овсянницы, пырея, мятлика, ржи, пшеницы, овса, кукурузы;

- сорных трав –амброзии, полыни, лебеды, подорожника, крапивы;

- деревьев –березы, ольхи,лещины, дуба,тополя, ясеня.

К бытовым аллергенам относят пылевые, эпидермальные антигены(в основном, шерсть домашних животных, перо домашней птицы), выделения слюны и мочи, содержащие клеточные, белковые и пептидные компоненты.

Среди эпидермальных аллергенов наиболее существенны перхоть человека и домашних животных.

Пищевые аллергены весьма разнообразны и наиболее выраженным эффектом среди них обладают молоко, яйца, рыба, мясо, то есть продукты с высоким содержанием белка.

К химическим аллергенам относятся подавляющее большинство химических веществ, с которыми контактирует человек. В этой группе совершенно парадоксальным кажется присутствие особых веществ, ставших аллергенами, - лекарственных препаратов. Парадокс в том, что вещества, созданные для лечения болезней, являются причиной развития нового класса заболеваний, совершенно неизвестных еще 40 - 50 лет назад –лекарственных болезней.

Пророческими оказались слова великого врачевателя древности Авиценны «… Будь осторожен, берегись угрозы, которую лекарство принесет».

Инфекционные аллергены представлены также широким спектром веществ, ведущее место среди которых принадлежит плесневым грибам и их спорам.

Природные аллергены могут быть модифицированы различными химическими веществами и физическими воздействиями, усугубляя тем самым процессы аллергизации. Доказано, что АЗ развиваются в результате сочетанного действия на организм аллергенов и ксенобиотиков. Так, установлена возможность стимуляции пыльцевой аллергии под действием аммиака, хлора, фтора, кислородных радикалов, нитратов, продуктов сгорания топлива. Сейчас все большее внимание уделяется резиновой пыли от автомобильных шин, в состав которых входят многочисленные ксенобиотики и канцерогены.

Наиболее чувствительны к действию аллергенов и ксенобиотиков дети. Их несформировавшаяся иммунная система сравнительно быстро подвергается модифицирующему действию аллергенов. Нестабильность функционирования и высокая чувствительность системы иммунитета предопределяют значительный уровень АЗ у детей.

Date: 2015-09-25; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию