Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы человека





В системе иммунитета у человека различают центральные и периферические органы.

К центральным органам иммунной системы относятся тимус(вилочковая железа, место образования Т-лимфоцитов) и костный мозг(место образования В-лимфоцитов). Непосредственно на территории этих органов иммунные процессы не развиваются.Однако, клетки из этих органов выселяются в периферические органы

( селезенку,лимфатические узлы, пейеровы бляшки кишечника), где в основном и происходят события иммунного ответа.

Все органы иммунной системы объединены между собой за счет циркулирующей крови и лимфотока. Кроме того, функция иммунологического надзора за генетическим постоян-ством клеток во всех органах и тканях осуществляется лимфоцитами, которые постоянно рециркулируют между крово-и лимфотоком и органами.

У человека и млекопитающих защитная фyнкция осуществляется, по крайней мере, двумя способами- за счет реакций неспецифической резистентности и специфических иммунных реакций.

Основу функционирования иммунитета составляет процесс межклеточных взаимодействий(кооперации), которые происходят на всех этапах иммунного надзора – распознавания чужеродных субстанций, активации клеток, цитотоксических клеточных реакций или гуморального ответа с помощью антител(иммуноглобулинов). Все современные знания об особенностях строения и функционирования системы иммунитета в норме изложены в курсе” Биология, анатомия и физиология человека” и являются базовыми для усвоения основ патологии. Предметом же настоящей главы в курсе общей патологии служит патология иммунитета и последствия нарушений иммунной реактивности для здоровья человека.

В иммунопатологии принято выделять первичную(наследственную или врожденную) и вторичную(приобретенную) иммунологическую недостаточность. Первый вариант включает нарушения иммунореактивности вследствие генетических аномалий или нарушений развития плода в эмбриогенезе. Вторичные иммунодефициты(далее-ИД) формируются в результате действия повреждающих агентов на иммунные процессы. С учетом особенностей функционирования иммунитета различают патологию специфического и неспецифического звеньев, недостаточность клеточных и гуморальных факторов. Кроме того, известны смешанные формы нарушений иммунитета.

Патология неспецифического иммунитета может быть результатом снижения содержания или активности макрофагов и системы комплемента.

К первичным ИД этого класса относится хроническая циклическая нейтропения, наследуемая по аутосомно-доминантному типу. Генетический дефект при этом заболевании, по видимому, имеется на уровне стволовых клеток костного мозга. Другая форма болезни этого класса – синдром Чедиака-Хигаси, проявляющийся в наследственной недостаточности фагоцитоза. Характерной клинической чертой такого ИД являются рецидивирующие инфекции. Еще одна форма наследственной недостаточности фагоцитарной функции – сцепленный с Х-хромосомой хронический гранулематоз.В этом случае макрофаги и полиморфно-ядерные лейкоциты поглощают чужеродные частицы, но не переваривают их из-за недостаточной продукции свободных радикалов кислорода, необходимых для бактерицидного действия. В детстве хронический гранулематоз проявляется кожным поверхностным сепсисом, у людей в зрелом возрасте в коже образуются микроабсцессы и гранулемы.

При генетической недостаточности в системе комплемента развиваются рецидивирующие формы гнойных(пиогенных) инфекций, гломерулонефриты(вос-палительные процессы в почках), васкулиты(воспалительные процессы в стенке сосудов).

Вторичные ИД неспецифического иммунитета более многообразны, чем наследственные. Они возникают как результат интоксикаций(в том числе и лекарственных), при лучевых поражениях.Например-нейтропения(снижение численности нейтрофилов крови), угнетение активности макро-и микрофагов.

Date: 2015-09-25; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию