Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удержание сбоку. Условия. Противник лежит на спине





 

Условия. Противник лежит на спине. Проводящий прием находится сбоку.

Проведение. Садясь сбоку противника, проводя­щий прием захватывает его ближнюю руку под дальнее плечо, а другой рукой шею. Ноги разводит таким обра­зом, чтобы ближняя нога была выпрямлена и направле­на вперед (по направлению головы), другая нога согну­та (колено направлено вперед, а голень назад, по на­правлению к ногам противника) (рис. 125).

 

 

Варианты. 1. Без захвата шеи (рис. 126). 2. С за­хватом из-под руки (рис. 127). 3. Без захвата руки под плечо (рис. 128). 4. Сбоку—лежа (рис. 129). 5. Обратное удержание сбоку (рис. 130). 6. С захватом своего бедра (рис. 131). 7. С захватом голени противника (рис. 132).

Защиты. 1. Упереться голенью и предплечьями в атакующего, не давая ему прижаться боком или грудью к туловищу. 2. Повернуться на живот.

 

 

 

Уходы. 1. Садясь (рис. 133). 2. Отжимая голову но­гой (рис. 134). 3. Перетаскивая через себя (рис. 135). 4. Выкручиваясь (рис. 136). 5. Зацепом ноги (рис. 137).

 

 

Ответные приемы. Узел ногой снизу. Рычаг локтя захватом руки между ног.

Методические указания. Прием очень часто применя­ется в схватках, несложен и поэтому разучивается одним из первых при изучении техники борьбы лежа.

Характерные ошибки. 1. Проводящий прием расположен слишком высоко, тазом касается груди противника, последний легко уходит, перетаскивая его через себя.

2. Проводящий прием выносит обе ноги вперед — противник, садясь, мо­жет уйти.

3. Проводящий прием недостаточно выносит нижнюю ногу вперед — про­тивник может уйти через мост.

4. Проводящий прием плохо держит руку (захват выше локтя) — противник может уйти, вращаясь грудью в сторону атакующего.

Совершенствуется прием в условных схватках, где одному занимающемуся дается задание держать, а другому уходить. Затем условия для удержа­ния усложняют: один борец лежит на спине, не повора­чиваясь на живот, и не дает взять на удержание, другой должен взять на удержание.

Далее совершенствование идет в тренировочной схватке соревновательного характера, где чистая победа дается за удержание сбоку.

 

Date: 2015-09-25; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию