Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стойки, дистанции, передвижения





 

Стойки самбиста. Во время борьбы самбист может принимать следующие положения:

а) по положению ступней ног по отношению к против­нику. Фронтальная стойка (ступни параллельно). Ноги на одинаковом расстоянии от противника (рис. 1, а). Правая стойка, правая нога впереди (рис. 1, б). Левая стойка, левая нога спереди (рис. 1, в);

б) по положению туловища. Стойка самбиста может быть прямой, согнутой (рис. 2).

Дистанции. В борьбе стоя существует 5 дистанций:

а) вне захвата;

б) дальняя (когда противники захватывают друг дру­га за рукава и одежду на груди);

в) средняя (когда противники захватывают друг дру­га за одежду на груди и пояс спереди);

г) ближняя (когда захват производится за одежду или пояс на спине) (рис. 3);

д) вплотную (рис. 4).

 

В борьбе лежа также существует ряд определенных положений. Противник при этом может лежать на спине, на животе, стоять на четвереньках.

Нападающий по отношению к нему может распола­гаться: со стороны бока {левого, правого), со стороны головы, со стороны ног, верхом на противнике. Распола­гаясь сбоку, нападающий может оказаться в положении грудью к груди или спине противника, или боком к его боку.

Сидя верхом на противнике, нападающий может быть расположен головой к его голове или головой к его ногам.

Аналогичные положения существуют и в том случае, если нападающий расположен под противником.

Из указанных положений проводятся приемы перево­рачиваний, удерживаний и болевые приемы.

Передвижения. Процесс борьбы построен на принципе выведения из равновесия противника, то есть вынесения его центра тяжести за площадь опоры. Исходя из этого, наилучшей стойкой самбиста считается такая, когда ступ­ни его ног расположены на ширине плеч и положение ту­ловища прямое.

Однако в борьбе статических положений почти не бывает. Поэтому необходимо уметь правильно передви­гаться, чтобы атаковать и защищаться.

Рис. 5

 

Передвижения самбиста условно показаны на схе­ме (рис. 5). Передвижения в различных направлениях обязательно начинаются с той ноги, которая ближе к направлению движения. Затем перемещается вторая нога.

 

Date: 2015-09-25; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию