Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апелляция со стороны обвинения





В английском уголовном процессе значительное время суще­ствовало правило, согласно которому обвинение не имело права об­жаловать приговоры, вынесенные с участием присяжных заседате­лей.

Реальное право обвинения на апелляцию возникло в 1988 г. согласно Закона об уголовной юстиции 1988 г. (ст. 36). Генеральный атторней имеет право обжаловать в Апелляционный суд решение Суда короны за мягкостью наказания.

В том же случае, когда подсудимый оправдан вердиктом при­сяжных, обвинение по-прежнему остается почти беспомощным, не имея права оспаривать такое решение. Только Закон об уголовном процессе и рассле­дованиях 1996 г. в целях борьбы прежде всего с организованной преступностью предусмотрел нововведение: если есть основания полагать, что оправдательный вердикт вынесен в результате непра­вомерного давления на присяжных или свидетелей, то обвинение вправе обратиться в Высокий суд с соответствующей апелляцион­ной жалобой. Найдя доводы обвинения убедительными, Отделение королевской скамьи этого суда может отменить вердикт присяжных и аннулировать производство по делу. В таком случае обвинение имеет право вновь начать уголовное преследование по общим пра­вилам, так как презюмируется, что дело еще не рассмотрено судом.

Апелляция на приговоры, магистратских судов, вынесенные в порядке суммарного произ­водства. По делам, которые рассматриваются по первой инстан­ции магистратскими судами, существует несколько видов апелля­ционного обжалования.

Апелляция в Суд короны. Правом обжаловать в Суд короны приговор магистратского суда обладает, прежде всего, за­щита. Основания:

• если подсудимый не признал себя виновным и был несмот­ря на это осужден, то он может апеллировать в Суд короныкак повопросу о виновности, так и по вопросу о мере наказания;

• если же подсудимый признал свою вину, то за ним сохраня­ется право обращаться с апелляцией в Суд короны лишь по вопро­сам, связанным с мерой наказания.

Что касается обвинения, то по общему правилу у него нет ана­логичной возможности — путь в Суд короны после рассмотрения дела в магистратском суде для него закрыт.

Срок для подачи апелляции составляет 21 день. Он исчисляется либо с момента назначения наказания, либо, если обвиняемый был осужден и суд отложил назначение ему меры наказания, с момен­та вынесения решения о виновности. При наличии уважительных причин Суд короны вправе продлить указанный срок. Если срок про­пущен и не продлен, остается еще одна возможность — обратиться в Комиссию по пересмотру уголовных дел.

Апелляционный пересмотр дел в Суде короны осуществляется судьями-профессионалами без присяжных. По сути своей это повторное слушание дела в полном объеме.

При вынесении решения Суд короны не связан мерой наказа­ния, назначенной магистратским судом по первой инстанции. В ча­стности, он даже вправе усилить обвиняемому наказание в случа­ях, когда апелляция исходит от защиты. Принцип "запрета поворота к худшему" здесь не применяется. Само собой разумеется, что Суд короны может и оставить приговор магистратов в силе. Единствен­ное ограничение его апелляционных полномочий заключается в том, что, учитывая суммарный характер преступлений, Суд короны не вправе превысить пределы прав, предоставленных магистратам при рассмотрении ими дел в суммарном порядке в части максимально­го размера наказаний (6 месяцев тюремного заключения или 5 000 ф. ст. штрафа).

Апелляция в Отделение королевской скамьи Высокого суда. Обращение с апелляционной жалобой в Отде­ление королевской скамьи Высокого суда может последовать как после апелляционного рассмотрения дела в Суде короны, так и непосредственно после рассмотрения дела по первой инстанции магистратским судом (минуя Суд короны). В пос­леднем случае апелляция в Суд короны становится уже процессу­ально невозможной.

Во всех случаях правом на обращение в Высокий суд облада­ют и обвинение, и защита. Однако апеллировать в Вы­сокий суд и для обвинения, и для защиты допустимо только по пра­вовым основаниям, причем здесь опять-таки не действует правило "свободы обжалования".

Если приговор магистратов первоначально обжаловался в Суд короны, то для последующего его пересмотра Высоким судом тре­буется разрешение либо последнего, либо Суда короны.

В ходе заседания Высокого суда обсуждаются исключительно правовые вопросы. Адвокаты сторон вправе изложить свое мнение. По окончании слушания дела Высокий суд либо подтверждает, либо отменяет, либо изменяет приговор магистратского суда. Он может также возвратить дело в магистратский суд, изложив ему свою по­зицию.

 


[1] Другие варианты перевода: Королевская служба судебного преследования (ССПК), Королевская прокуратура, Служба государственных обвинителей.

[2] Уведомление разработано на основании Свода практических полицейских правил (1995 г.)

Date: 2015-09-25; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию