Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апелляция со стороны защиты





Апелляция защиты на решение присяжных о виновности (апелляция против осуждения). Согласно Закона об апелляции 1995 г. осужденный в течение 28 дней с момента вынесения присяж­ными вердикта о его виновности вправе направить ходатайство о выдаче ему разрешения на апелляцию. Это ходатайство единолично рассматривается судьей Апелляционного суда или Суда Короны. Если он отказывает в выдаче разрешения, что случается приблизительно в 75% случаев, то соответствующее мотивированное решение доводится до сведе­ния апеллянта. Последний может в течение 14 дней направить но­вое ходатайство о выдаче разрешения на апелляцию, подлежащее рассмотрению двумя или тремя судьями Апелляционного суда. Если хотя бы один из них выскажется в пользу выдачи разрешения, то оно будет выдано, хотя на практике это происходит достаточно ред­ко. Если же в результате коллегиального рассмотрения данного воп­роса суд откажет осужденному в выдаче разрешения на апелляцию, у него остается единственное средство процессуальной реализации своего права на обжалование — обращение в Комиссию по пересмот­ру уголовных дел.

Если разрешение на апелляцию получено, и она подана (или дело поступило из Комиссии по пересмотру уголовных дел), то Апелляционный суд повторно рассматривает уголовное дело в со­ставе трех профессиональных судей с участием сторон. На заседа­нии Апелляционного суда стороны могут представлять новые дока­зательства, но их допуск в процесс зависит от усмотрения судей. В соответствии с Законом об апелляции 1995 г. существует только одно основание для удовлетворения данного вида апелляции и отмены вердикта присяжных — "ненадежность реше­ния о виновности".

В результате рассмотрения апелляции Апелляционный суд вправе принять одно из следующих решений: а) отклонить апелля­цию; б) отменить вердикт присяжных и самостоятельно вынести альтернативный вердикт о признании лица виновным в совершении другого преступления (наказание в таком случае не может быть усилено); в) отменить вердикт присяжных и самостоятельно выне­сти специальный вердикт о признании лица, совершившего запре­щенное уголовным законом деяние, невменяемым с применением к нему в случае необходимости соответствующих мер безопасности; г) отменить вердикт и направить дело на новое рассмотрение по пер­вой инстанции с участием присяжных заседателей.

Апелляция защиты, на меру наказания (апелляция против наказания). Решение Суда короны, постановленное после вынесения присяжными обвинительного вердикта и определяющее осужденно­му меру наказания, также может быть обжаловано в Апелляцион­ный суд.

На апелляцию против меры наказания также необходимо разрешение, вы­даваемое либо Апелляционным судом, либо Судом короны.

В случае удовлетворения данного вида апелляции Апелляци­онный суд вправе смягчить меру наказания или заменить ее дру­гой. При этом здесь действует принцип запрета поворота к худше­му, т. е. вновь назначенная мера наказания не должна быть более строгой по сравнению с той, что была назначена Судом короны.

Приказ venure de novo. Приказ мо­жет быть выдан в том случае, когда Апелляционный суд обнаружит процессуальное нарушение, влекущее за собой недействительность всего судебного разбирательства. Например, в соответствии с решением Палаты лордов 1982 г. производство должно быть ан­нулировано, если в рассмотрении дела участвовал профессиональ­ный судья, ненадлежащим образом назначенный на должность. Процессуальным последствием издания данного прика­за становится аннулирование как самого судебного разбирательст­ва, так и принятых в его ходе решений. Это не лишает обвинение права вновь направить дело в суд для его рассмотрения по первой инстанции.

Date: 2015-09-25; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию