Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники уголовного процесса Англии





Основной особенностью Англии можно назвать отсутствие УПК или иного подобного зако­на, который бы полностью регламентировал производство по уголовным делам. Поэтому уголовно-процессуальные нормы можно встретить в законах, посвященных самым неожиданным вопросам. Их можно найти, например, в законах об уполномоченных по проведению выборов, о гражданской авиации, о резерве военно-воздушных сил, о болезнях животных, о детях и молодежи и даже о зубных врачах.

Тем не менее, в последнее время в Англии было принято большое количество законов и подзаконных актов, связанных с уголовным процессом. Например: Закон о судах 1971 г., Закон о присяжных 1974 г., Закон о поручительстве 1976 г., Закон об уголовном праве 1977 г., Закон о магистратских судах 1980 г., Закон о полиции и доказательствах по уголовным делам 1984 г., Закон о государственных обвинителях 1985 г., о коронерах (1988 г.), о юридической помощи (1988 г.), об экстрадиции (1989 г.), о должно­стных лицах полиции (1989 г.), о судах и правовом обслуживании (1990 г.), о полиции и магистратских судах (1994 г.), об апелляции по уголовным делам (1995 г.), об уголовном процессе и расследова­ниях (1996 г.), о полиции (1997 г.), о правах человека (1998 г.), о пре­ступлениях и нарушениях общественного порядка (1998 г.), о пра­восудии для несовершеннолетних и доказательствах по уголовным делам (1999 г.), об обеспечении доступа к правосудию (1999 г.), о пол­номочиях уголовных судов (при назначении наказания) (2000 г.), о борьбе с терроризмом (2000 г.), о регламентации полномочийпорасследованию (2000 г.), о правосудии по уголовным делам и судах (2000 г.), о противодействии терроризму (2001 г.), Закон об уголовном правосудии (2003) г.

Наряду с новыми законами в Англии по-прежнему сохраняют силу многие нормативные акты, принятые даже несколько столетий назад, например Закон о защите констеблей 1750 г. старейший из действующих — Закон о государственной измене 1351 г.

Интересен тот факт, что принимаемые Парламентом законы никогда не перечисляют те судебные прецеденты, которые они отменяют. Тем самым значительно усложняется работа правоприменительных органов, потому что они обязаны не только определить действующие прецеденты, но и выяснить, не противоречат ли они действующему законодательству.

Вопросы, касающиеся сферы уголовного судопроизводства, мо­гут также решаться в подзаконных актах. В последние годы широкую известность приобрели своды практических правил изданных министром внутренних дел и нормативные акты, издава­емые главой Королевской службы преследования — директором публичных преследований по согласованию с Генеральным атторнеем. В частности, среди английских юристов широкой известностью пользуются Кодекс королевских преследователей и Инструкция для адвокатов, осуществляющих уголов­ное преследование.

В Англии широкой известностью пользует­ся доку­мент, называемый Судейскими правилами. Они раз­работаны и одобрены еще в 1912 г. образованной Лордом-канцлером комиссией авторитетных судей, работавших в то время в высших судебных ин­станциях страны. Среди других аналогичных документов можно назвать Судебные правила 1972 г., определяющие юрисдикцию Суда короны и правила Верховного суда 1979 г., которые относятся к процедуре возбуждения исков.

После вступления Англии в 1972 г. в ЕЭС во многих случаях законодательство Европейского сообщества автоматически обязательно в Англии, независимо от местных актов. Применительно к уголовному процессу речь идет о Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» 1950 г. и практике Международного Суда по правам человека в Страсбурге

Наряду с законами и подзаконными актами, уголовное судопроизводство в Англии регламентируется огромным числом норм общего права. Существуют тысячи судебных решений, имеющих силу прецедента, которые создаются отделением королевской скамьи Высокого суда и отделением по уголовным делам Апелляционного суда. Принцип прецедента действует по вертикали, определяя обязанность судей следовать решениям соответствующих вышестоящих судов. Решения вышестоящих судов обязательны для всех нижестоящих судов, но не связывают вышестоящие. Так, решения английской Палаты лордов (высший суд, стоящий во главе английских судов) обязательны для всех нижестоящих судов. Решения Апелляционного суда (кассационная судебная инстанция) обязательны для всех судов, кроме Палаты лордов. Решения Высокого суда обязательны для всех судов, кроме Палаты лордов и Апелляционного суда.

Обычай и доктрина играют определенную роль в правовой жизни Англии. Это вспомогательные источники права находят применение при восполнении пробелов в действующем праве. Хотя формально научные исследования и учебники английских юристов не имеют обязательной силы, некоторые из них принимаются к руководству судами при рассмотрении конкретных уголовных дел в силу их большого авторитета. Это труды таких юристов, как Фостер, Блэкстон, (XVIII в.); Роселл, Стоун (XIX в.) и др. Все эти работы неоднократно переиздавались и на многие из них судьи опираются в повседневной практике.

Самый известный среди доктринальных источников – четырехтомный «Комментарий к английским законам»(1765 г.) Уильяма Блэкстона. Комментарии Блэкстона по-прежнему остаются краеугольным камнем английской и американской юридической практики.

Date: 2015-09-25; view: 1369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию