Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтез пептидов





Основная проблема при синтезе пептидов - проблема защиты аминогруппы. При взаимодействии карбоксильной группы одной аминокислоты с аминогруппой другой кислоты необходимо исключить возможность протекания реакции между карбоксильной группой и аминогруппой молекул одной и той же аминокислоты.

Например, при получении дипептида гли - ала необходимо предотвращать одновременное образование глицилглицина и аланилаланина. Реакцию можно направить в нужную сторону, если в одну из аминогрупп ввести заместитель, который сделает эту аминогруппу нереакционноспособной. Этот процесс называется защитой аминогруппы. Как уже было отмечено выше, защищать аминогруппу можно реакциями взаимодействия с ангидридом и хлорангидридом уксусной кислоты, с бензоилхлоридом (см. стр.60).

Но для защиты пептида необходимо выбрать такую группу, которую можно в дальнейшем удалить без разрушения пептидных связей. Такой группой, как уже было отмечено выше,

 

является карбобензоксихлорид, который

 

одновременно является и хлорангидридом и сложным эфиром. И как любой хлорангидрид он может превращать амин в амид.

Подобные амиды, однако, отличаются от большинства амидов в одном отношении, которое очень существенно для синтеза пептидов: карбобензоксигруппу можно отщеплять действием реагентов, не затрагивающих пептидные связи, (каталитическим гидрогенолизом).

Рассмотрим подробно синтез дипептида глицилаланина. Процесс складывается из следующих стадий:

1) защита аминогруппы глицина:

 

2) активация карбоксильной группы глицина (получение хлорангидрида):

3) защита карбоксильной группы аланина (взаимодействие ала-нина с этиловым спиртом с образованием сложноэфирной группы):

4) образование пептидной связи:

5) снятие защиты с аминогруппы:

6) гидролиз сложноэфирной группы:

Открытые и изученные в настоящее время пептиды можно разделить на следующие группы по их физиологическому действию:

1) регулирующие процессы пищеварения;

2) обладающие гормональной активностью;

3) регулирующие тонус сосудов и артериальное давление;

4) обладающие обезболивающим действием;

5) регулирующие аппетит;

6) участвующие в регуляции высшей нервной деятельности.

БЕЛКИ

Как уже было отмечено ранее, трудно провести четкую границу между пептидами и белками. Обычно к белкам относят, как правило, высокомолекулярные пептиды, выполняющие основные биологичес-кие функции.

Date: 2015-09-25; view: 4916; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию