Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные термины





1) Азотистые иприты - вещества, имеющие общую формулу R - N(CH2CH2Cl)2. Обладают сильным кожно-нарывным действием. Их производные используют для разрушения тканей злокачественных опухолей.

2) Алкиламин - соединение, которое содержит алкильную группу, связанную с аминогруппой.

3) Аммонолиз - расщепление связи С-Х под действием аммиака.

4) Анилиды - амиды кислот, в которых водородный атом амидогруппы замещён на ароматический радикал.

Общая формула анилидов:

 

 

5) Антиметаболит - вещество, включающееся в обмен подобно метаболиту и вытесняющее метаболит из нормального обменного процесса.

6) Антифебрин - ацетанилид

 

 

7)Восстановительное аминирование - получение амина при гидрировании смеси карбонильного соединения и аммиака.

8) Декарбоксилирование - расщепление карбоксильной группы, сопровождающееся выделением СО2.

9) Жирно-ароматические амины - вторичные и третичные амины, у которых с атомом азота связаны алкильные и арильные заместители.

10) Защита аминогруппы - это реакция ацилирования амино-группы ароматического амина карбоновой кислотой, хлорангидридом или ангидридом кислоты.

11) Канцероген - соединение, вызывающее рак. Многие амины (особенно ароматические) являются канцерогенами.

11) Кислотность аминов - определяется способностью амина отщеплять протон при действии сильного основания с образованием аниона R - NH- или R - N- - R.

12) Кофермент - вещество (обычно имеет достаточно простое строение), которое необходимо для проявления каталитической активности фермента.

13) Метамерия - разновидность структурной изомерии, при которой в пределах одного класса соединений при одной и той же брутто-формуле с центральным атомом могут быть связаны разные радикалы. Например, эфир CH3 - O - C3H7 метамерен эфиру C2H5 - O - C2H5. У аминов - это изомерия между первичными, вторичными и третичными аминами.

14) Мутаген - соединение, способное вызывать генетические мутации.

15)Нуклеофильное замещение в ароматическом ряду – замещение функциональной группы, стоящей в бензольном кольце под действием нуклеофила: например, получение анилина из хлорбензола.

16)Основания Шиффа - это имины, образованные из ароматических аминов.

17) Перегруппировка Гофмана – превращение амидов кислот в первичные амины:

18) Птомаины – группа токсических аминов, к которым, например, относятся путресцин и кадаверин:

19) Сульфаниламидные препараты – производные пара-амино-бензолсульфамида. Это группа веществ активных против кокковых инфекций, имеют общую формулу:

где Х - как правило, гетероциклическое соединение.

20) Фенацетин - пара-этоксиацетанилид.

Широко распространенный жаропонижающий препарат.

21) Фермент - биологический катализатор, состоящий в основном (но необязательно целиком) из белка. Многие ферменты сохранили за собой тривиальные названия (например, пепсин). Систематические названия ферментов оканчиваются на «аза», например, оксидаза, трансаминаза. По названию фермента можно судить об его субстрате и о типе реакции, которую он катализирует.

22) Хиральный атом азота - это атом азота, связанный с тремя разными заместителями:

23) Четвертичная соль аммония - соль, катионным центром которой служит атом азота, связанный с четырьмя радикалами. Общая формула солей аммония: (R4N+)X-.

24) Электрофорез - метод анализа аминокислотных или белковых смесей, основанный на различной подвижности компонентов смеси в электрическом поле постоянного тока.


Date: 2015-09-25; view: 559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию