Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание документов и дел досоветского периода





Состав и содержание документов, созданных в предшествую­щие исторические эпохи, а также дел, сформированных в дело­производстве XVI—XVII и XVIII-XIX вв., обладают рядом спе­цифических черт и особенностей, которые следует учитывать при составлении заголовка.

Необходимо знать, что при описании используют имеющиеся в архивоведческой и источниковедческой науке перечни и спис­ки видов и разновидностей документов, которые адекватно отра­жают функциональное назначение каждого документа, его быто­вание и юридическую силу. Поэтому при описании документов и дел периода феодализма не допустима механическая модерниза­ция понятий и терминов, а также применение современных ана­логий, отражающих существо рассматриваемых в документах воп­росов.

Особым своеобразием отличаются документы XV—XVII вв., так как в них отображается самобытный облик Российского государ­ства и особый стиль русского языка. Реорганизация структур гос­управления, развитие языка и расширение функций государства приближает документы этого периода к современным с точки зре­ния приема их описания. Однако если своеобразие документов XV—XVII вв. делает возможным включение в состав заголовков отдельных оборотов речи и даже целых фраз, целиком заимство­ванных из текста или самоназвания документа, то для документов и дел XVIII—XIX вв. такие заимствования, как правило, не до­пускаются, например:

Дело по челобитной детей боярских С.Данилова и Ф. Преснякова на Осташковского воеводу П. Куницина «в нанесенных им обидах и притеснениях». 1623 года 23 апреля —15 мая.

Нельзя допускать и неоправданную модернизацию состава и содержания документов.

При описании документов и дел XV—XVII вв. особое внима­ние уделяется сохранению транскрипции имен и фамилий упо­минающихся в них персоналий, название должностей и титулов.

При описании комплексов документов, состоящих из одного и того же вида, например — грамот, само слово «грамота» можно опустить при сохранении разновидности этого вида документов, например:

Меновая купца П. Смолянинова и однодворца И. Курятникова на мельницу в с. Всесвятском Можайской волости, 1665 года.

Жалованная Иосифо-Волоколамскому монастырю на владение сен­ными угодьями в с. Петрищево, 1664 г.

При описании документов и дел XVIII —XIX вв. надо помнить о соблюдении и следовании тем видам и разновидностям докумен­тов, которыми документы сами себя называют, и не прибегать к произвольным заменам, уточнениям и модернизациям терминов, сложившимся в делопроизводстве того времени, например:

«доношение», а не «донесение»;

«наставление», а не «инструкция»;

«объявление», а не «информация»;

«рапорт», а не «служебная записка».

При описании документов и дел предшествующих историчес­ких эпох с особым вниманием надо подходить к фиксации того или иного должностного или церковного звания исторического лица, упоминаемого в документах, для того чтобы оно соответ­ствовало занимаемому им положению именно в тот период, к которому относится документ, например:

неправильно: Рапорт генералиссимуса А. В. Суворова в Государственную Военную коллегию о прибытии в г. Царицын для преследования отрядов Е.И.Пугачева. 1774г., август.

правильно: Рапорт генерал-поручика А. В. Суворова.

Следует избегать вульгаризированных эпитетов и определе­ний, носящих отпечаток исторического или идеологического про­тивостояния. В равной степени это относится как к представите­лям правящих классов и сословий, так и к их подданным. В последнем случае следует воздержаться от идеологических пере­косов, содержащихся в тексте самих документов, поскольку они могут искажать подлинный смысл и значение самих документов, например:

неправильно: Письмо царского фаворита Потемкина с просьбой выдать ему денег, 1775 г.;

правильно: Прошение Президента Государственной Военной кол­легии Г.А.Потемкина с просьбой увеличить ассигнования на содер­жание 1-й Придунайской армии. 1775 г.;

неправильно: Сообщение Писарской воеводской канцелярии гене­ралу М. Н. Волконскому о кровопролитиях, произведенных злодейской шайкой Емельки Пугачева. 1774 г., 21 июля;

правильно: Рапорт Инсарской воеводской канцелярии московско­му генерал-губернатору М. Н. Волконскому о боевых действиях по­встанческих отрядов Е. И. Пугачева и жертвах среди местного на­селения. 1774 г., 21 июля.

Date: 2015-09-25; view: 747; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию