Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убежище





Не хотелось бы, продолжая рассмотрение права в современную эпоху, приводить в данном месте иные свидетельства его роли в жизни и судьбе людей. Думается, приведенное доказательство" является уже дос­таточным для того, чтобы перейти к принципиальной стороне проблемы, связанной с парадоксами либераль­ного развития.

Но один пункт, хотя бы в самом кратком виде, нужно все же обозначить. Тем более, что он сопряжен с широко распространенными и по ряду позиций впол­не обоснованными представлениями о праве как явле­нии из области криминальных проблем. Это то, что имен­но право даже в условиях сложившегося гражданско­го общества (и тем более --в сложной обстановке его формирования) является убежищем для человека.

Слова об "убежище" представляют собой своего рода "знак" служения права конкретному человеку в его сложной, полной превратностей и бед жизни. В том чис­ле – защиты от бед, проистекающих от его же, чело­века, творения, призванного по своей глубокой сути быть стражем людских интересов, – государства, са­мой мощной в обществе силы. Ибо именно государствен­ная власть нередко вопреки своему истинному предназ­начению обрушивает на человека самую страшную, нео­твратимую беду – государственный произвол, своево­лие, порядки расправ, бесчинства чиновников1.

А вот в условиях развитой юридической системы гражданского общества человек именно в праве (при­том, конечно же, в праве человека) может найти —коль скоро такое право действительно утвердиться в общественадежное "убежище" от социальных не­взгод, от насилия и произвола, в том числе самого страшногогосударственного насилия и произвола.

О рассматриваемой стороне гражданского предназ­начения права с ударением приходится говорить пото­му, что в современных условиях "жесткие" и "реши­тельные" акции государственных инстанций (фактичес­ки приводящие к произволу, нарушениям прав челове­ка) подчас обосновываются необходимостью обеспечения в обществе дисциплины и порядка, освещены святым делом – борьбой с преступностью, особенно – в ее наиболее злостных и коварных разновидностях, с орга­низованной преступностью, коррупцией, терроризмом.

Да, юридические институты призваны создавать надлежащие, благоприятные условия для профилакти­ческой и карательной деятельности правоохранительных государственных органов. Но не меньшая их миссия – обеспечивать эту деятельность с максимальным учетом прав людей. И в этой связи – создавать такие гарантии прав человека (в том числе – подозреваемых в преступ­лениях, подследственных, подсудимых), которые бы по­зволяли любому лицу "спрятаться" от произвола, найти именно в праве "охранителя" и "защитника", быть уве­ренным в том, что при -любом повороте событий (даже при признании его виновным в судебном порядке) он бу­дет защищен от расправы, других проявлений произвола. Вот и получается, что право человека самой сис­темой правосудия, строгих процессуальных процедур, недопустимости применения вне этого государственно­го принуждения, порядком опротестования и обжало­ваний, презумпцией невиновности и других развитых и отработанных юридических форм и конструкций при­звано создать барьер непробиваемой защиты, огражденности человека от насилия и произвола. А с учетом неотделимой от истинного права социальной солидарно­сти – защиты от превратностей судьбы обездоленного

человека.

Думается, наряду с впечатляющей ролью права в сфере современной экономики именно характеристика развитых юридических систем как надежного "убежи­ща для человека" является – как показывает практика передовых демократических стран – важнейшим пока­зателем достигнутой ими ступени цивилизационного развития.

Date: 2015-09-25; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию